Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1524
0

25 самых влиятельных людей в мире бокса

Чахнущий Дон Кинг, цветущий Де Ла Хойя

Как нетрудно догадаться, настоящей движущей силой в мире профессионального бокса часто являются мужчины и женщины, которые никогда не надевали перчатки, не пробирались между канатов на ринг и не обменивались ударами. Но их решения порой очень важны и именно от этих людей зависит, какому бою быть (на телевидении и вообще), а какому нет, а также кто будет биться за титул, а кто нет.

Я составил список из 25-ти самых влиятельных людей в мире бокса. На мой взгляд именно эти 25 человек оказывают наиболее серьезное влияние на те бои, которые вы смотрите. Список включает промоутеров, боксеров (первоначально), работников телевидения, менеджеров, матчмейкеров и даже одного тренера.

1. Оскар Де Ла Хойя, боксер/промоутер. «Золотой Мальчик», несомненно, наиболее влиятельная фигура в боксе. Если дело доходит до боя, он все еще один из самых кассовых боксеров, а в 2008 году он планирует выйти на ринг трижды. Но он также глава Golden Boy Promotions, которая наряду с Top Rank является лидирующей промоутерской компанией в мире. Де Ла Хойя очень мило добивается того, чего хочет, когда речь идет о телевизионных датах, месте встречи и оппонентах.

2. Росс Гринберг, президент HBO Sports. Бокс не транслируется регулярно по бесплатным телесетям и ESPN тратит только жалкие гроши на шоу. Это позволяет HBO быть на вершине в телевизионном боксе. Гринберг имеет значительный бюджет и число его абонентов превосходит конкурирующий Showtime более, чем в три раза. Как следствие, его мнение обо всех главных боях является практически определяющим.

3. Боб Арум, владелец Top Rank. Компания Арума имеет больше квалифицированных боксеров, чем какая-либо другая. Top Rank также наиболее новаторская организация. Если Аруму не понравится соглашение, которое ему предложит Showtime или НВО, он потратит деньги на то, чтобы самостоятельно организовать трансляцию. Де Ла Хойя и Мейвезер – это главные боксерские аттракционы, но и они были взращены и провели большинство боев именно под эгидой Арума.

4. Ричард Шафер, исполнительный директор Golden Boy Promotions. Шафер – это генерал-лейтенант Оскара Де Ла Хойи и он больше всего влияет на Золотого Мальчика. Он также великолепен в переговорах и именно ему приписывают строительство всей империи Golden Boy.

5. Эл Хэймон, менеджер. Это не самый публичный человек и он вызвал гнев Ассоциации бокс-обозревателей США, когда был назван ею Менеджером 2006 года и все равно отказался от сотрудничества. Он заправляет карьерами многих светил, из которых первым является Флойд Мейвезер. Хэймон имеет хорошие связи в HBO и может продвинуть своих бойцов на самые выгодные позиции, сведя риск к минимуму.

6. Флойд Мейвезер младший, боксер. Благодаря невероятному таланту и собственному агентству Мейвезер завоевал большой авторитет. Любой промоутер будет вне себя от радости, если ему позвонит Красавчик. Мейвезер показал свое влияние совсем недавно, когда добился назначения повторного боя с Де Ла Хойей именно на сентябрь, а не май. То есть, тогда, когда хотел Флойд.

7. Марк Таффет, старший вице-президент HBO Sports. Бокс-журналисты могут трепетать перед его утомительнейшими речами на пресс-конференциях, но он имеет великолепный инстинкт, позволяющий безошибочно определять, что можно хорошо продать. Кроме того, он знает, как это сделать. Большинство успешных телетрансляций на HBO (включая систему Pay-Per-View) – это работа Таффета.

8. Дон Кинг, владелец Don King Productions. Кинг был бы на первом месте в этом списке последние 35 лет, но в последнее время его «конюшня» зачахла. У него нет многих больших боксеров, но по-прежнему не каждый удостоится внимания такой корпоративной шишки. А он еще способен на большие дела, взять хотя бы то, как он провернул поединок Джонса и Тринидада в Мэдисон Сквер Гарден.  

9. Шелли Финкель, менеджер. Финкель – это человек, который заключает сделки на самом высоком уровне. Один из его клиентов – Владимир Кличко. Раньше он сотрудничал с Main Events, а теперь работает самостоятельно и пользуется большим уважением и влиянием в индустрии.

10. Тодд дюБеф, президент Top Rank. Приемный сын Боба Арума не может так управлять вниманием прессы, как сам Арум, но Тодд играл важную роль в карьере Эрика Моралеса, а сейчас играет ее для Мигеля Анхеля Котто, а это два наиболее успешных боксера компании последнего десятилетия.

11. Кери Дэвис, старший программный вице-президент HBO Sports.  Если вы хотите пропихнуть боксера на HBO, вам надо говорить с Дэвисом. Ну а если вы управляете бокс-франчайзом на HBO, то вы одна из самых влиятельных фигур в этой игре.

12. Эмануэль Стюард, тренер, менеджер, комментатор. Стюард остается одним из лучших тренеров и именно он в значительной степени способствовал перерождению Владимира Кличко. Его роль комментатора на HBO только прибавляет ему величия и уважения.

13. Кен Хершман, старший вице президент и главный менеджер спортивных программ на Showtime. Хершман не может конкурировать с HBO по деньгам, заработанным на абонентах, но у него самый большой кошелек в индустрии.

14. Брюс Тремплер, матчмейкер Top Rank. Ничего значительного в Top Rank без согласия Тремплера не происходит. Если Тремплер не хочет устраивать поединок, тот не будет проведен. У него экстраординарный нюх на таланты и менеджеры толпами ходят за ним.

15. Хосе Сулейман, президент WBC. Официальные органы – это то, что неправильно в профессиональном боксе, но не стоит отрицать влияние Сулеймана на наш вид спорта в США и во всем мире.

16. Мэнни Пакьяо, боксер. Пакьяо – это большие сборы, а отсюда и серьезное влияние. Посмотрите только, на что готовы Golden Boy и Top Rank, чтобы заполучить этого филиппинца.

17. Эрик Гомес, матчмейкер, Golden Boy Promotions. Друг детства Де Ла Хойи организовывает поединки в его компании и имеет веское слово во всех делах, кроме боев самого высокого калибра.

18. Фернандо Бельтран, промоутер. Бельтран – ведущий промоутер Мексики, но его влияние сводится к тому, чтобы поставлять Top Rank таких боксеров, как Моралес или Кастильо

19. Бернард Хопкинс, боксер, президент Golden Boy East. Если Шейн Мозли и Марко Антонио Баррера, другие партнеры-боксеры в Golden Boy исполняют пока что церемониальные обязанности, то Хопкинс играет активную роль в жизни компании. Кроме того, он все еще топовый боксер, бои которого хорошо продаются.

20. Камерон Данкин, менеджер. Данкин не стал таким, как Финкель, но у него есть много квалифицированных боксеров и глаз эксперта.

21. Лу ДиБелла, президент DiBella Entertainment. Промоутер Джермейна Тейлора сейчас работает уже не с тем размахом, как раньше, когда казалось, что он контролирует три четверти всех трансляций на HBO, но он все еще крутой парень.

22. Джон Бэйли, председатель спортивной комиссии штата Невада. He runs the most widely respected athletic commission in the world. Он сообразительный, честный и трудолюбивый. Благодаря тому, что в Неваде проводится много больших боев, позиции Бэйли достаточно сильны.

23. Леонард Эллерби, исполнительный директор Mayweather Promotions. Лучший друг Мейвезера имеет значительно влияние благодаря своей близости к Флойду, а также Хэймону. Впрочем, когда Мейвезер закончит карьеру, его позиции могут пошатнуться. Но пока его звонку будет рад любой представитель «большой игры».

24. Дэн Гуссен, президент Goossen-Tutor Promotions. Умный и трудолюбивый промоутер, Дядя Гусь (Daddy Goose), сейчас не имеет тех денег или бойцов, которые у него были в уже несуществующей компании America Presents, но Гуссен все еще может внезапно организовать большое шоу.

25. Гэри Шоу, президент Gary Shaw Productions. Шоу был промоутером Тайсона, Льюиса, Райта, Мозли, Корралеса и Пакьяо. Теперь он работает с Доусоном, Маркесом и тесно связан с деятельностью Хэймона.

Просто не попали в список: Луис Барраган (программный директор HBO Sports), Кэти Дува (исполнительный директор Main Events), Армандо Гарсия (большой чиновник из спортивной комиссии Калифорнии), Гордон Холл (вице-президент Showtime), Акихиро Хонда (промоутер Teiken Promotions), Давид Ицкович (Golden Boy Promotions), Кейт Кайзер (исполнительный директор спортивной комиссии штата Невада), Клаус-Петер Коль (промоутер Universum), Лари Мерчант (комментатор HBO Sports), Карл Моретти (матчмейкер DiBella Entertainment), Могенс Палле (менеджер, промоутер), Вилфред Зауэрланд (менеджер, промоутер), Рон Скотт Стивенс (председатель спортивной комиссии Нью-Йорка), Фрэнк Уоррен (промоутер The Sports Network), Джим Уилкес, советник, менеджер.

Кевин Иол (перевод Алексея Зеленина)

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.