Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 марта 2018, 15:55
1347
0

ЧЕБЕРКО: «На сборах в Турции меня начали наигрывать левым защитником»

Полузащитник «Зари» прокомментировал смену позиции на поле

| Обновлено 01 марта 2018, 15:55
1347
0
ЧЕБЕРКО: «На сборах в Турции меня начали наигрывать левым защитником»
ФК Заря. Евгений Чеберко
Хавбек луганской «Зари» Евгений Чеберко поделился воспоминаниями о переходе в луганский клуб и прокомментировал смену позиции на поле.
 
 Женя, ты наконец-то полноценно дебютировал в «Заре», но к этому пришлось идти довольно долго. Помнишь, с какими эмоциями переходил в новый клуб прошлым летом?
— Самый важный фактор для меня тогда был, что я переходил в «Зарю» из «Днепра» не один. Нас из команды было пять человек - это облегчило адаптацию в новом коллективе, вместе притирались к команде. Хотя, конечно, смена обстановки и приоритетов чувствовалась - Заря боролась за серьезные цели, готовились к еврокубкам.
 
Ну и кроме этого была большая конкуренция. Пришлось ждать и тяжело работать, чтобы доказывать все своей игрой. Но Юрий Николаевич Вернидуб сразу четко дал понять - на меня будут рассчитывать. Сказал: «Работай, и все будет хорошо».
 
 Ты ведь не рассчитывал, что вот сразу перейдешь и станешь игроком основы?
— Конечно, в «Заре» была и есть сумасшедшая конкуренция - отыграл в дубле полгода, а тренировался с первой командой. Понимал, что Юрий Николаевич нашел нужный состав на тот момент, и мне выбить кого-то было сложно. Вернидуб так и сказал: «Иди в дубль, чтобы практика была, а мы ведь приезжаем на ваши матчи и все смотрим. Покажешь уровень - и все наладится». Кстати, некоторое время он наигрывал меня центральным защитником. Наверное, из-за того, что у нас были проблемы в центре защиты.
 
 А потом ты стал и левым защитником…
— Уже под конец года стало ясно, что Артем Сухоцкий будет уходить из команды. Поэтому на сборах в Турции меня начали наигрывать левым защитником. Конечно, были сложности, да и сейчас, наверное, не все так гладко - все-таки это не моя родная позиция. Но я готов сыграть везде, где надо команде. Вернидубу так и говорил: «Позиция не моя, но я готов». Левым защитником я сыграл несколько матчей за юношескую сборную U-17, и Юрий Николаевич видел те матчи. Он был уверен, что у меня получится.
 
 Переквалификация связана также и с травмой Богдана Михайличенко?
— Да, Бодя выпал, и получилось, что слева некому играть. По ходу выкручивались, Тимофея Сухаря взяли вот сейчас, чтобы конкуренция была.
 
 Тебя теперь Александром Зинченко не называют в Заре?
— Вы почти угадали. Просто говорили - вот Зинченко в Ман Сити сменил позицию кардинально, ты также должен научиться перестраиваться.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.