Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
583
0

«Страна деградирует до уровня Букиных»

Руководитель спортивных программ «Нового Канала» Алексей МАРГИЕВ считает, что нужна государственная программа поддержки спорта на ТВ-экранах

- Нужна государственная программа поддержки спорта, - считает Алексей. - Одним из ее пунктов должно быть обязательное условие для каналов при получении или продлении лицензии иметь свои собственные спортивные новости, специализирующиеся именно на украинском спорте. Второй момент – экономические преференции не алкогольным компаниям,  которые готовы поддерживать и национальный спорт, и его освещение в СМИ.  Либо создание открытого государственного телеканала, доступного для большинства населения Украины (по аналогии с российским «Спортом»), где будут показываться трансляции с участием украинских клубов, сборных и спортсменов, производиться качественные новости и программы с привлечением на этот канал лучших телевизионных спортивных журналистов Украины. А иностранный спорт должен идти на платных кабельных или спутниковых каналах. Иначе скоро вся страна деградирует до уровня семьи Букиных из сериала «Счастливы вместе», спорт в Украине будет постепенно умирать, а детская наркомания и преступность приобретет поистине пугающие размеры.

- Когда появилась тенденция отказа от спортивных новостей?
- «Новатором» в этом процессе выступил «Интер». Его руководство решило расчистить прайм-тайм от медиа-продукта, на котором между новостями и сериалом шло падение рейтинга. В черный список попали новости спорта и погода. Дальше инициативу подхватили на «1+1». Правда, там поступили менее радикально, и убрали спортивные новости только из прайма, оставив их днем и ночью. Прямо говоря, сегодня спорт еще остался на крупных каналах только благодаря алкогольным спонсорам. И возможный запрет на спонсорство алкогольными брендами спортивных программ может привести к полному исчезновению спорта из эфира топ-каналов.  

- «Спорт-Репортер» действительно на днях могут закрыть?
- По крайней мере, этот вопрос был публично озвучен шеф-редактором информационного вещания канала Владимиром Павлюком в конце прошлого года. Мотивировал он свою позицию тем, что спортивные новости каналу не нужны, и что подобного мнения придерживается и руководство холдинга. Довелось немало побороться, чтобы сохранить «Спорт-Репортер» на 2008 год. Правда, лично мне это стоило места в эфире. Сняли без всяких объяснений, хотя за 5 лет работы в эфире не было ни одной претензии. Но я был рад, что даже такой ценой удалось сохранить наши новости, в которые я с 1999-го года вкладывал все свои силы и душу. Однако в последние дни снова заговорили, что в ближайшее время спортивная редакция на «Новом Канале» будет ликвидирована, а все новости будет делать редакция холдинга (по сути, редакция ICTV), которая сегодня уже производит таким образом «Окна-Спорт» на СТБ.  Знаете, к чему это приведет? К тому, что «Спорт-Репортер» попросту потеряет свою индивидуальность и харизму, и постепенно от него отвернутся зрители.

Ольга Балабан: «Кто-то играет в свою игру»
Ольга Балабан -  руководитель департамента по связям с общественностью «Нового Канала» - опровергает информацию о скором закрытии «Спорт-Репортера»: «Речь о закрытия спортивной редакции не идет. «Спорт-Репортер» имеет высокие рейтинги и будет и дальше выходить в эфире. А кто вам говорит обратное, просто играет в какую-то свою игру». 

Максим РОЗЕНКО, «БЛИК»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.