Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 05 марта 2018, 16:39
18827
23

Что ждет ПСЖ без Неймара?

Как французский клуб намерен решать задачи в отсутствие своей главной звезды

| Обновлено 05 марта 2018, 16:39
18827
23
Что ждет ПСЖ без Неймара?
ESPN. Неймар
Боль, слезы и носилки – так печально завершилась воскресная победа ПСЖ над «Марселем» в чемпионате Франции (3:0), по итогам которой парижский клуб потерял свою главную звезду атаки – бразильца Неймара. Та игра еще не завершилась, но уже многие болельщики понимали, что 26-летней звезде ПСЖ наверняка потребуется серьезное лечение. И опасения поклонников его таланта подтвердились – растяжение лодыжки и перелом пятой плюсневой кости, что оставляет Неймара вне футбола на срок от месяца до двух. А это значит, что команда Унаи Эмери лишилась своего главного козыря в преддверии ответной игры 1/8 финала Лиги чемпионов с мадридским «Реалом» (первый матч завершился поражением со счётом 1:3).

 
Столичная команда проводит прекрасный сезон, о чем свидетельствует феноменальная статистика – 85% побед во всех официальных матчах сезона. ПСЖ проигрывал всего четыре раза – два раза в Лиге 1 и еще дважды в Лиге чемпионов, но все осечки, допущенные «красно-синими» в этой кампании, были выездными. На «Парк де Пренс» сильнейшая команда Франции исключительно побеждала, и, по словам тренера, намерена это сделать и 6 марта, когда гостить в Париже будет действующий обладатель Кубка европейских чемпионов – «Реал». Но реплика Эмери прозвучала еще до этого «черного» воскресенья, когда Неймар не смог доиграть поединок с «Марселем».
 
222 миллиона евро, которые ПСЖ заплатил «Барселоне» за трансфер Неймара, казались главным сумасшествием летнего трансферного окна, а ряд профессиональных игроков и экспертов были категоричными во мнениях, мол, переезд во Францию – шаг назад для бразильца. Но самый дорогой футболист в истории с легкостью закрыл рты всем критикам, продемонстрировав свою исключительную ценность как в матчах французского первенства, так и Лиги чемпионов в текущем сезоне. По данным Whoscored, Неймар на данный имеет самые высокие рейтинги среди всех игроков, принимающих участие в этих соревнованиях. В 20-ти матчах Лиги 1 бразилец 19 раз поражал ворота соперников и еще в 13-ти случаях ассистировал своим партнерам по клубу (рейтинг – 8,95 из 10). В семи еврокубковых встречах звезда ПСЖ отличилась суммарно девятью голами и голевыми передачами (рейтинг – 9,11 из 10).
 
В Мадриде ПСЖ также привычно строил атаки через фланг бразильца, на который пришлась почти половина конструктивных действий команды – 48%. И на протяжении 80 минут сценарий противостояния складывался неплохо для Неймара и Ко. Сам футболист нанес два удара, выполнил три ключевых передачи, совершил 13 успешных обводок (больше, чем все присутствовавшие на поле игроки) и получил наивысший командный балл за свои действия (8,3) и вторую самую высокую оценку вслед за главным героем поединка – португальцем Криштиану Роналду (8,4).
 
Что ожидает ПСЖ без Неймара? В целом, «красно-синие» в десяти случаях в этом сезоне обходились без услуг бразильца, вот только эти игры несопоставимы по накалу и уровню мастерства с еврокубковыми баталиями – матчи Кубка Лиги и Кубка Франции, а также два гостевых поединка с «Монпелье» и «Лионом», единственные для парижан два поражения в чемпионате. Учитывая имя соперника, за ориентир можно взять недавний матч ПСЖ с «Лионом», где слева Эмери выпустил Анхеля Ди Марию. Аргентинец, мягко говоря, не оправдал доверия наставника: Анхель стал единственным полевым игроком «ПСЖ», кто за весь матч не совершил ни одного успешного оборонительного действия. При этом вингер располагался даже выше Килиана Мбаппе и не принимал достаточного участия в конструировании атак. Неймар также известен своим наплевательским отношением к позиционной защите, но бразилец компенсирует это своими результативными действиями в финальной трети поля.


 
Еще одним непростым решением для Эмери станет постановка структуры игры. При Неймаре линия атаки зачастую не принимала ни активного участия в прессинге на половине поля соперников, ни возвращалась на собственную половину для позиционной защиты, ведь именно он спускался к центральной линии в поисках мяча, тем самым развязывая ноги партнерам, работавшим на линии оффсайда. Без Неймара игра ПСЖ больше не будет состоять из обороны и атаки, в которых принимали разные группы игроков. Парижане будут вынуждены действовать компактно во всех фазах игры как целостная команда, что у французов не очень получалось на протяжении сезона. И это при том, что нужно забить два гола Мадриду и крайне желательно не пропустить в собственные ворота.
 
Самому Неймару нынче, вероятно, тяжелее всех. И не только из-за сложности полученного повреждения. 6 марта является фатальной датой в профессиональной карьере игрока, который пропускал все матчи своих команд в этот период на протяжении последних четырех лет! В сезонах-2014/15 и 2015/16 бразилец не мог помочь «Барселоне» из-за перебора желтых карточек, а год назад он очутился в клубном лазарете каталонской команды.
 
Похоже, настигла карма и Унаи Эмери, который год назад пережил один из худших своих вечеров в тренерской карьере, когда его ПСЖ после 4:0 на «Парк де Пренс» оказался за бортом четвертьфинала Лиги чемпионов, уступив на «Камп Ноу» «Барселоне» со счетом 1:6.
 
«Реал» - не «Барселона», а ПСЖ сейчас, напротив, нужно отыгрываться у «сливочных». Учитывая то, как французский клуб выступает перед родными болельщиками, надежда на положительный для команды Эмери исход имеет право на существование. Но без Неймара в обойме вероятность успеха крайне низкая, а миссия выглядит практически невыполнимой.

Юрий МАЗНИЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KIEWADIM
да есть там кому играть. без неймара даже лучше будет. Он тормоз атаки, как Коноплянка, вместо того что бы пас отдать он по 3 раза одного защитника обыгрывает.
Maradona
Вон Эспаньол навалял пиндюлей Реалу и без таких звезд как Кавани-Мбаппе-Мария, которые есть у ПСЖ. Зачем преждевременно пукать в муку, ну ейбогу. )
mykola.r.ua
Реал забьет и пройдет дальше
hijackinG
Мбаппе вместо Кавани на острие атаки, вместо Неймара - Дракслер, а на правый фланг Ди Марию. И все будет зашибись.
usa
Чемпионат Франции как то не заинтересовьівает....
BBB
Без Неймара ПСЖ будет легче в первую очередь психологически.А во-вторых и Мбапе и Кавани будут раскованнее!
Guti
Там уже пишут что и у Мбаппе не большая травма
Игорь Тищенко
неймар оттягивает на себя внимание 3-4 играков так же как и любой другой сильный фуболист.... чем дает дышать партнерам проще.... если ктото другой будет то тяжелее в разы атаке станет от силы 2 игрока против него будет... так что потеря неймара большая... псж будет очень тяжело... когда в мадриде играли неймар стягивал на себя флангового нападающего 2 защитников и центребэка очень часто..... и вы говорите что он пижон... он умело отлавал передаяи в свободную зону.... ну и конечно с Дивана лучше видно талантлив игрок или еет а человек в 3 по голосованию ща ЗМ.....
dddddddd55
На хер цей Неймар кому потрібен...зробили з мальчика звезду...хай лікується...штучно розписали і балдеют...цікаво що б він робив в чемпіонаті Англії...цей понтовоз...
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олександр Вікторович
Не бачу ніяких проблем, ліга чемпіонів для ПСЖ закінчилась а в чемпіонаті їм немає рівних і без Неймара.
pol-55
После травм и операций,часто-густо,звезды потихоньку затухают,в данном случае объективно не хотелось бы,чисто из любопытства,так как он *не мой герой*.
Hoholin
Статья ни о чём, сделали из Неймара прям бога какого-то
aleks.rom.ry
Будем смотретьі стежить шо буде ждать Неймара.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
M-E-S-S-E-R
2-0 - і відставка Зідана...
rjcnz66
Без Неймара с ПСЖ будет то же самое, что и с ДК без Ярмолы!