Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
534
0

СЕМИН: «Всё идёт из раздевалки»

Юрий Сёмин подвёл итоги Кубка Первого канала и рассказал, каким образом судьба привела его на финал по хоккею с мячом

— Уверен, после победы на Кубке Первого канала вы выслушали немало поздравлений. Не устали?
— Нет (усмехается). Мы этот момент уже благополучно пережили. Теперь работаем по-новому. А израильская победа осталась в прошлом. Сейчас уже некогда бить в фанфары.

— Ставя задачу успешно сыграть на Кубке Первого канала, на такой результат, наверное, всё-таки не рассчитывали?
— Почему не рассчитывали? Вполне даже рассчитывали. Мы объективно оценивали свои возможности и ставили реальные задачи. Другое дело, что у нас не было цели выиграть Кубок Первого канала кровь из носу. Никто перед нами таким ориентиров не ставил. Мы сами для себя решили — надо постараться победить. Каждый подготовительный этап должен в идеале завершаться с положительными эмоциями. У нас так и получилось. Мы хорошо поработали и убедились, что находимся на правильном пути. Победы всегда помогают людям обрести уверенность в себе. И ещё — я не согласен с теми, кто считает Кубок Первого канала обычным товарищеским турниром. Это достаточно принципиальное соревнование. Турнир был важен для всех команд, которые ехали в Израиль. Если у кого-то другое отношение к нему, незачем туда и ездить.

— Вы неожиданно крупно победили «Спартак». Как считаете: есть у красно-белых серьёзные шансы пройти «Марсель» в Кубке УЕФА?
— Мне сложно сказать. Но думаю, что «Спартак» провёл мало товарищеских игр перед встречами с «Марселем». Когда мы вместе с «Локомотивом» в своё время готовились к весенним матчам Лиги чемпионов, мы играли гораздо больше спаррингов. Ещё один сложный момент — окно, вызванное сбором национальной команды. Весь коллектив в это время не соберёшь. Поэтому проблемы — налицо.

— Безвольное киевское «Динамо» в Лиге чемпионов — и злое, неуступчивое в Израиле. Есть ощущение, что за это время вам удалось поломать психологию игроков.
— Выводы делать рано. Прошло слишком мало времени. С другой стороны, в тренировочной работе я вижу у игроков большой интерес и азарт. А это самое важное. Если футболисты тренируются хорошо, они и играть будут так же. Тогда обязательно придут победы и в национальном чемпионате, и в Лиге чемпионов. Все идёт из раздевалки. Как люди ведут себя там, выходя на тренировочную работу, так они и играют.

— Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев сказал, что в финале будет болеть за Сёмина. Приятно было ощущать поддержку друга?
— А как же! Если бы ЦСКА играл в финале, я бы тоже болел за него. Сегодня уже в большей степени болеешь за друзей. И мне приятно было слышать такие слова от Газзаева.

— Наверняка испытали положительные эмоции и в тот момент, когда израильские болельщики «Динамо» кричали с трибун: «Сёмин! Семин!» А когда решались возглавить киевский клуб, не было опасений в связи с тем, как примут вас поклонники команды?
— Тренеру всегда надо что-то доказывать. Чтобы меня по-настоящему признали, нужно ещё очень много работать. Болельщиков тоже можно понять. Почему они с первого же дня должны признавать нового тренера? Все зависит от самих наставников. Нужно с первого же дня работы в клубе показывать, что ты пришёл в их любимый клуб — своими результатами, своим поведением. Я буду стараться приносить пользу киевскому «Динамо». А как всё произойдет на самом деле, покажет только время.

— В воскресенье, я знаю, вы были на финальном матче по хоккею с мячом. Что привело вас туда?
— Я всегда ходил на бенди — ещё со времен моего друга Валерия Маслова, когда он играл в хоккей с мячом. Сейчас же вдобавок я хотел поболеть за главного тренера Володю Янко, который всегда нас поддерживает. А вообще считаю, что русский хоккей незаслуженно обделён вниманием. А ведь там играют величайшие мастера! Кудесники! Как Максимов на такой невероятной скорости прошёл чуть ли всю команду соперников — просто фантастика! Это надо смотреть.

— Можно сказать, что вы, придя на трибуны, передали нашим ребятам дух победы.
— Да ладно вам. При чём тут я? Эти две победы абсолютно несопоставимы. Масштабы разные (усмехается).

Денис Целых

«Чемпионат.ру»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.