Вместо «Спартака» пострадали казахи

Клубы высшей лиги провели очередные контрольные матчи

МЕТАЛЛИСТ - СБОРНАЯ ЭЙЛАТА Израиль - 4:0 (1:0)
Голы: Девич-2, Диденко, Ребенок.
«Металлист» (Харьков): 1-й тайм - Горяинов (Тлумак, 31), Тришович, Бутенко, Папа Гуйе, Обрадович, Слюсар, Валяев, Рыкун, Эдмар, Диденко, Фомин; 2-й тайм - Тлумак (Сидоренко, 61), А. Бабич, Ганцарчик, С. Косткж, Светличный, Поступаленко, Барилко, Девич, С. Давыдов, Зезе, Ребенок.

Несмотря на разгромный счет, победа далась подопечным Мирона Маркевича совсем непросто. Израильтяне умело и грамотно отбивались, не позволяя форвардам «Металлиста» поразить собственные ворота. Из выгодных позиций «мазали» Фомин, Валяев, Диденко. И только под занавес первого тайма харьковчанам улыбнулась удача. Дальний «выстрел» Сергея Валяева вратарь парировал, однако прямо на Анатолия Диденко - 1:0.

Во второй 45-минутке украинцы реализовали три момента. Дублем отметился Марко Девич и еще один раз ворота поразил Павел Ребенок.

В среду «Металлист» проведет последний контрольный матч на сборе в Израиле. Соперник - российская «Томь», сообщает официальный сайт харьковского клуба.

АРСЕНАЛ -ЖЕТЫСУ Казахстан - 5:0 (2:0)
Голы: Кругляк, Жоземар, Симоненко, Селезнев, Рыбальченко.
«Арсенал» (Киев): 1-й тайм - Погорелый, Хомин, Литовченко, Распопов, Батальский, Корнев, Захаревич, Жоземар, Закарлюка, Алан, Кругляк; 2-й тайм -Деонас, Кузнецов, Беньо, Е. Евсеев, Симоненко, Старгородский, Бито, В. Заваров, Рыбальченко, Деметрадзе, Селезнев.
Первым соперником «канониров» на втором сборе в Турции стал не нальчикский «Спартак», как бьио запланировано ранее, а финишировавший пятым в чемпионате Казахстана-2007 «Жетысу» (Талдыкорган), сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ЦЫБА. Казахи вышли на поединок против «Арсенала» с огромным желанием, и уже в дебюте матча нанесли несколько прицельных ударов, проверив бдительность номинально третьего голкипера украинцев Сергея Погорелого. Впрочем, результата это не принесло, зато первый же угловой, поданный «канонирами» завершился взятием ворот: Закарлюка нашел в штрафной Захаревича, тот отпасовал на Кругляка, который с линии вратарской головой вогнал мяч в сетку ворот. После этого игровым преимуществом прочно завладели подопечные Александра Заварова. Дважды мог увеличить преимущество в счете Батальский, но мяч после его ударов с завидным упорством летел в перекладину. Тем не менее, под конец первого тайма Закарлюка вывел на рандеву с голкипером соперника Жоземара - 2:0.

После перерыва ход событий не поменялся: соперники увеличили скорости, стараясь захватить контроль над центром поля. Третий гол в ворота «Жетысу» провел Симоненко, отлично исполнивший штрафной в двадцати метрах от ворот. Впрочем, на этом подопечные Александра Заварова останавливаться не собирались, доведя счет до неприличного. В концовке поединка две голевые передачи записал на свой счет Деметрадзе. Сначала после паса форварда сборной Грузии забил лучший бомбардир «канониров» Селезнев, а потом -юный Рыбальченко.

КРИВБАСС ДИНАМО Бр Россия - 3:2 (2:1)
Голы у «Кривбасса»: А. Иващенко-2, Булку.
«Кривбасс» (Кривой Рог): Лесько, Рожков, Ндрека (Жилье, 46), Ибанда, Котелюх, Грановский, Грицук, Булку (Лусиу, 62), Данилюк (Иванов, 46), Мелащенко (Коломоец, 46), А. Иващенко.

Дебютирующее  в  сезоне-2008 в первом российском дивизионе барнаульское «Динамо», за которое решил поиграть повесивший было бутсы на гвоздь экс-хавбек сборной Украины Сергей Кормильцев, криворожцы обыграли смешанным составом, лишь отдаленно напоминавшим основу. Безоговорочное игровое и территориальное преимущество украинцы воплотили в три забитых мяча, причем дважды в воротах динамовцев расписался молодой Александр Иващенко.

КРИВБАСС- РАБОТНИЧКИ Македония -1:1 (0:0)
Гол у «Кривбасса»: Мелащенко, 65.
«Кривбасс» (Кривой Рог): Боровик, Шагойко, Лисицкий, Ковальчук, Радченко (Рожков, 65), Р. Костышин, Бюлюкбаши (Грицук, 72), Вик. Мельник (Булку, 68), Опря, Сачко (Мелащенко, 46), Мотуз (А. Иващенко, 80).

На следующий после матча с барнаульским «Динамо» день подопечные Олега Тарана встретились с македонским клубом «Работнички». 90 минут упорной и напряженной борьбы победителя так и не выявили. На гол Александра Мелащенко соперник ответил результативной атакой на 70-й минуте встречи.

Сегодня «Кривбасс» планирует сыграть с польским «Рухом» из Хожува, сообщает корреспондент «СЭ» Вадим АНДРЕЕВ.

ЗАКАРПАТЬЕ - БРАШОВ Румыния - 2:2 (2:1)
Голы у «Закарпатья»: Писный, 9. Платон, 29.
«Закарпатье» (Ужгород): Вс. Романенко, Чижевский, Харатин, Анд. Донец, Шуга, Козориз, Ксенз, Писный (Бундаш, 46), Грибанов (Микуляк, 46), Платон, К. Бабич (Ярош, 46).

На сборе в Венгрии подопечные Владимира Шарана провели очередной спарринг против лидера первого румынского дивизиона. Во встрече с ФК «Брашов», как, к слову, и в матче с «Дебреценом», за ужгородцев забивали только новички - Андрей Писный и Руслан Платон, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ТАЛИМОНЧИК.