Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
567
0

Анатолий Тимощук: «Могу только извиниться перед Саттоном, то был чисто игровой момент»

Послематчевое интервью с капитаном Шахтера

После «сухих» поражений от «Милана» и «Барселоны», у «Шахтера» остались незначительные шансы на выход в следующий этап Лиги чемпионов. Поэтому домашняя игра с шотландским «Селтиком» решала будущее горняков. Не зря же предстоящую встречу в прессе окрестили как «матч жизни». Учитывая сложность ситуации, и принимая во внимание весь груз ответственности, донецкий клуб не разочаровал своих фанатов, которые в тот вечер пришли на стадион поддержать своих кумиров. О том, как футболисты «Шахтера» настраивались на игру, «Болельщик» узнал у капитана команды триумфаторов.

– Анатолий, как бы ты оценил игру «Селтика», не была ли она очень жесткой?
– Мы ждали такой игры от шотландской команды. Тренер нам говорил, что они проповедуют силовой футбол, поэтому мы были полностью готовы.

– Думаю, самым тяжелым индивидуальным противостоянием было твое с Хартсоном. Сложно было удержать такого игрока?
– По крайней мере, не легко. Учитывая его габариты, этот игрок достаточно жестко играет как в верховой борьбе, так и в отборе. Но как ты мог заметить, в игре головой я ничем не уступал шотландцу, и даже, наоборот, не дал ему сыграть в ту игру, которую он может. Еще хотел бы заметить, что Хартсон очень хорошо держит мяч корпусом.

– Наверняка, еще хорошо помнишь тот удар после которого угодил прямо в голову игроку «Селтика»? Сразу понял, что отправил Криса Сатона в нокдаун?
– Да. Мяч попал мне прямо на ногу, потому удалось хорошо приложиться. Но путь к воротам перегородил игрок шотландской команды. Я только увидел, как он упал на газон, после чего некоторое время держался за голову. В этот момент понял, что нанес ему травму. И действительно, во втором тайме Сатона поменяли, видимо, врачи побоялись за здоровье игрока. Со своей стороны я могу только извиниться перед ним, но это был чисто игровой момент.

– После перерыва на поле вышел совсем другой «Шахтер». Что произошло в раздевалке?
– Хотя первый тайм мы провели весьма активно и создавали моменты у ворот противника, но часто пропускали опасные атаки, которые могли бы окончиться взятием наших ворот. Во второй половине встречи, после замены Марики, который получил небольшую травму, мы возвратились к привычной для нас схеме в два нападающих.

– Видно было, что даже после третьего забитого гола, вы не собирались останавливаться. Неужели хотелось в чистую разгромить «Селтик»?
– Когда команда уверенно играет, результата не приходится долго ждать. В этом матче мы вышли с удвоенной энергией. После каждого забитого мяча мы только нагнетали темп игры и не собирались отходить назад. Можно сказать, что команда поймала кураж.

– Очень много ходит разговоров о нынешнем состоянии Чиприана Марики. Ты как капитан команды, что мог бы сказать по этому поводу?
– Он сразу взял приличный старт. В каждой игре отрабатывал на сто процентов. Все болельщики в Украине могли наблюдать, какую игру демонстрировал молодой футболист. Игры за сборную, в чемпионате страны и в Лиге чемпионов у юного игрока забрали очень много сил. Это придет с опытом, и я уверен, что Чиприан вскоре заиграет еще лучше.

– Впереди еще второй круг, какой бы ты дал прогноз на дальнейшие выступления «Шахтера» в еврокубках?
– Думаю, многое решит ответная игра с «Селтиком». Для нас – это шанс побороться для дальнейшего выступления «Шахтера» в Лиге чемпионов, а для «кельтов» – возможность зацепится за кубок УЕФА.

– То есть вам вполне по силам продолжить борьбу в самом престижном евротурнире?
– Конечно же, да. Мы приложим максимум усилий, чтобы Донецк как можно дольше наблюдал за нашим выступлением в Лиге чемпионов. Ведь очень велико желание выступить в еврокубках лучше, нежели нам это удавалось в предыдущих сезонах.

Олег Старинский, газета "Болельщик"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.