Пхенчхан-2018. Украина заняла 9-е место в мужской эстафете

Победителями гонки стала сборная Швеции, «серебро» у Норвегии, «бронзу» завоевала Германия

Пхенчхан-2018. Украина заняла 9-е место в мужской эстафете
© Getty Images

На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане состоялась мужская эстафетная гонка.

В условиях ставшего неизменным спутником соревнований этой Олимпиады резкого порывистого ветра и в результате парада калейдоскопических перестановок по ходу гонки, олимпийским чемпионами в мужской эстафете стала сборная Швеции! Впервые в своей истории!

Показав уникальную для сегодняшних погодных условий стрельбу, и израсходовав всего семь запасных патронов, подопечные Вольфганга Пихлера стали триумфаторами почти с минутным перевесом над соперниками! Решающей в гонке стала перестрелка Фредрика Линдстрема и норвежца Эмиля Свендсена на заключительном рубеже. Финишер шведов смазал первым выстрелом, но тем самым только сбил соперника, который начал ошибаться еще больше, и в итоге заработал штрафной круг.

Тем не менее, перевес пары лидеров на последнем этапе был столь велик, что даже после штрафного круга Свендсен получил более чем комфортное преимущество, спокойно доехав до серебряной медали.

Бронзу завоевала команда Германии, для которой третье место – скорее неудача. Особенно на фоне того, как здорово начала Бундестим эту гонку первым этапом Эрика Лессера. И даже после двух кругов штрафа Бенедикта Долля шансы на победу оставались. Но они растаяли на последнем этапе, когда Симон Шемпп израсходовал полный комплект из шести запасных патронов, и при этом на стойке оставил одну мишень незакрытой.

Отличное начало эстафеты было и у украинской команды. Артем Прима идеально справился на огневых рубежах, а по чистой скорости если и проигрывал, то не много. Итогом его дебютного отрезка стала третья позиция нашей команды! Но с каждым последующим этапом оптимизм украинских болельщиков иссякал: увы, Сергей Семенов так и не смог к эстафете выйти на приемлемый уровень формы, и если со стрельбой он справился, то скоростью, особенно на последнем круге, проигрывал очень много.

На экваторе гонки сборная Украины была десятой. Полторы минуты отставания, учитывая непредсказуемую погоду и характер гонки, еще позволяли бороться. Но на двух последних этапах Владимир Семаков и Дмитрий Пидручный попадали в порывы ветра и на стрельбе стоя уходили на штрафные круги. Тем не менее, гонку наша команда закончила в борьбе – на самой финишной ленточке капитан «выгрыз» девятую позицию, обойдя соперника из Словении.

Выдохнули…

После неудачно проведенной Олимпиады время, как воздух, необходимы нашей сборной. Для того, чтобы восстановить силы, привести в порядок мысли и кондиции – на все это есть две недели, после чего в Контиолахти продолжатся соревнования в Кубке мира.

А внимание болельщиков биатлона теперь переключится на эстонский Отепяя, где через три дня стартует главный старт сезона для юниоров – юниорский чемпионат мира.

Эстафета. Мужчины

1.  Швеция (0+7) 1:15:16,5
2.  Норвегия (1+12) +55,5
3.  Германия (3+10) +2:07,1
4.  Австрия (2+11) +2:52,5
5.  Франция (3+12) +3:26,6
6.  США (2+14) +3:50,2
7.  Чехия (2+13) +4:07,1
8.  Беларусь (3+12) +4:49,5
9.  Украина (2+9) +5:00,8

Полные результаты гонки здесь.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Vitalii Kadenko
      Vitalii Kadenko, 23.02.2018 19:23
    0
    Ні швидкості,ні влучності-тренери незрозуміло під які змагання підлаштовували форму
    artemiy1978
      artemiy1978, 23.02.2018 18:06
    +2
    Парни о какой удачной гонки могла идти речь...когда в микс зоне интервью брали...у нашего(помойму вторым бежал)так он плакал...очень тяжело мне...устал...еле еле до финиша доехал..Дыбилы!
    Андрей Штогрин
      Андрей Штогрин, 23.02.2018 17:51
    +2
    Повне зубожиння біатлону!
    misterdk
      misterdk, 23.02.2018 17:21
    0
    Нам потрібен Піхлер замість Велепеця.....
    Andrey Dyk
      Andrey Dyk, 23.02.2018 17:05
    0
    Черговий раз переконуюсь, що немає у них яєць...
    vladblaugranas
      vladblaugranas, 23.02.2018 16:19
    +5
    Выступили не хуже, чем на предыдущей Олимпиаде (там тоже было 9 место). Пидручный и Прима - более-менее, остальные - полный шлак. И никаких перспектив развития не видно (
    Jeck
    Jeck, 23.02.2018 16:08
    +8
    Шведи - просто бомба, підготовка до Олімпіади на найвищому рівні як в жінок так і в чоловіків
    NATSGUL
      NATSGUL, 23.02.2018 15:33
    +5
    Voller91, 23.02.2018 14:55
    Хлопці молодці, хороша гонка, якби витримали той темп що задав Прима, в 5 би були 100%!
    Это стёб такой?
    9 место - это молодцы???
    Ibracadabra
      Ibracadabra, 23.02.2018 15:16
    +15
    Шведы дали жару! Могли не то, что с флагом финишировать, а даже с королем швеции
    Tka4enko_85
    Tka4enko_85, 23.02.2018 15:00
    +11
    Voller91, 23.02.2018 14:55
    Хлопці молодці, хороша гонка, якби витримали той темп що задав Прима, в 5 би були 100%!
    Молодці хлопці это Шведы. А наше дно ибаное! позорище страны!
    Voller91
      Voller91, 23.02.2018 14:55
    -4
    Хлопці молодці, хороша гонка, якби витримали той темп що задав Прима, в 5 би були 100%!
    PTN PNH
      PTN PNH, 23.02.2018 14:46
    +9
    Хм.
    по результатам стрельбы - вроде и сравнительно неплохо.
    Но вот скорость - ЖОПППА.
    ОТДЕЛЬНО ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ ОБ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ НА УТ-1.
    ДНО. Постоянно пропадала связь Потом при каждом возобновлении - реклама кофе...Плюнул,смотрел белорусский канал 2. Не пропал ни разу (правда почему-то отставал от УТ-1 где-то на 1 мин)
    Ihor8
      Ihor8, 23.02.2018 14:46
    +8
    Если б все 4 бтатлониста были на одном уровне( На уровне Прима, Пидручный) 5 место было б наше
    Ibracadabra
      Ibracadabra, 23.02.2018 15:16
    +15
    Шведы дали жару! Могли не то, что с флагом финишировать, а даже с королем швеции
    Tka4enko_85
    Tka4enko_85, 23.02.2018 15:00
    +11
    Voller91, 23.02.2018 14:55
    Хлопці молодці, хороша гонка, якби витримали той темп що задав Прима, в 5 би були 100%!
    Молодці хлопці это Шведы. А наше дно ибаное! позорище страны!
    PTN PNH
      PTN PNH, 23.02.2018 14:46
    +9
    Хм.
    по результатам стрельбы - вроде и сравнительно неплохо.
    Но вот скорость - ЖОПППА.
    ОТДЕЛЬНО ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ ОБ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ НА УТ-1.
    ДНО. Постоянно пропадала связь Потом при каждом возобновлении - реклама кофе...Плюнул,смотрел белорусский канал 2. Не пропал ни разу (правда почему-то отставал от УТ-1 где-то на 1 мин)
    Jeck
    Jeck, 23.02.2018 16:08
    +8
    Шведи - просто бомба, підготовка до Олімпіади на найвищому рівні як в жінок так і в чоловіків
    Ihor8
      Ihor8, 23.02.2018 14:46
    +8
    Если б все 4 бтатлониста были на одном уровне( На уровне Прима, Пидручный) 5 место было б наше
    vladblaugranas
      vladblaugranas, 23.02.2018 16:19
    +5
    Выступили не хуже, чем на предыдущей Олимпиаде (там тоже было 9 место). Пидручный и Прима - более-менее, остальные - полный шлак. И никаких перспектив развития не видно (
    NATSGUL
      NATSGUL, 23.02.2018 15:33
    +5
    Voller91, 23.02.2018 14:55
    Хлопці молодці, хороша гонка, якби витримали той темп що задав Прима, в 5 би були 100%!
    Это стёб такой?
    9 место - это молодцы???
    artemiy1978
      artemiy1978, 23.02.2018 18:06
    +2
    Парни о какой удачной гонки могла идти речь...когда в микс зоне интервью брали...у нашего(помойму вторым бежал)так он плакал...очень тяжело мне...устал...еле еле до финиша доехал..Дыбилы!
    Андрей Штогрин
      Андрей Штогрин, 23.02.2018 17:51
    +2
    Повне зубожиння біатлону!
    Vitalii Kadenko
      Vitalii Kadenko, 23.02.2018 19:23
    0
    Ні швидкості,ні влучності-тренери незрозуміло під які змагання підлаштовували форму
    misterdk