Пхенчхан-2018. Олимпийские атлеты России вышли в финал, обыграв Чехию

Команда Олега Знарка добилась победы, забросив в ворота чехов три сухих шайбы

6975
13
Getty Images
20 лет назад на Олимпиаде в Нагано сборные Чехии и России играли между собой в финале, и с тех пор ни чехам, ни россиянам более не удавалось добраться до решающего матча за олимпийское золото. Да и медали Олимпиад у обеих команд были уже давненько – Россия взяла «бронзу» в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, а Чехия выиграла медали такого же достоинства 4 года спустя в Турине.

Очень осторожно начали игру соперники, и хотя удалось сделать по паре бросков, они не были проблемой для Францоуза и Кошечкина. На 7-й минуте россияне допустили ошибку на смене, и на площадке оказалось 6 полевых игроков. На скамейку штрафников отправился Григоренко, но за две минуты большинства чехам удалось потревожить Кошечкина только дальним броском Эрата. Едва составы стали равными, как Капризов по центру вышел на ударную позицию, но с неудобной руки бросил выше ворот. После следующей массированной атаки команды Олега Знарка Киселевич пробил в штангу, а Коукал был удален за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Чехия на Олимпиаде всего дважды пропускала в меньшинстве, и Капризов мог ухудшить эту статистику, но с пятачка бросил прямо в Францоуза. Почти всё большинство сборная России провела в зоне чехов, но тем удалось выстоять. В концовке периода острее были россияне, но ни Войнову, ни Телегину, после бросков которых шайба летела над перекладиной, ни Калинину при выходе один на один так и не удалось открыть счет.

Второй период начался с обоюдного удаления Червенки и Капризова. Один дальний бросок Эрата – вот и всё, что интересного было в течение двух минут, когда команды играли «4 на 4». Несколько минут команды провели без ворот, а на 28-й минуте россияне закрыли чехов в зоне, и после передачи Дацюка Никита Гусев в касание отправил шайбу в девятку. Главный тренер сборной Чехии Йозеф Яндач попросил арбитров пересмотреть эпизод, что они и делали минуты 3-4, после чего указали на центр, а чехи потеряли право на тайм-аут.

Меньше же чем через полминуты сборную Чехии ожидала еще одна неприятность. Телегин справа ворвался в зону, и на его передачу на дальнюю штангу откликнулся Владислав Гавриков.

Шанс изменить счет на табло сборная Чехии получила после двухминутного удаления Ковальчука (хотя за его удар соперника в колено можно было выписать и больше). У ворот Кошечкина стало невероятно горячо, но шайба так и не нашла путь в ворота. Ковальчук вернулся на площадку, и получилось для того, чтобы снова удалиться. Еще один шанс для Чехии, но она вновь отыграла две минуты вхолостую. Концовка второго периода получилась очень интересной, когда моменты возникали то у одних, то у других ворот, но счет 0:2 не изменился.

Очевидно было, что Чехия просто так игру не отдаст, и где-то минуты с 45-й началась настоящая осада ворот Кошечкина. Вскоре последовало удаление Каблукова, и главным героем двух минут стал голкипер россиян, отразивший несколько опасных бросков по своим воротам.

За 5.46 до конца третьего периода Олег Знарок взял тайм-аут – его подопечным нужно было перевести дыхание после непрерывных атак чешской сборной. Они продолжились, когда игра возобновилась, и шайба лишь на считанные секунды покидала зону российской сборной. Шестой полевой игрок у сборной Чехии вышел на лед за две минуты до сирены. Закончилось же все точным броском Ильи Ковальчука по пустым воротам из центрального круга.

Сборная Чехии сыграет в субботу в матче за 3 место, а Олимпийских атлетов России 25 февраля ждет финальный матч. Кто же будет соперником, определится в матче Канада – Германия, который начнется сегодня в 14.10 по киевскому времени.

Хоккей. 1/2 финала

Чехия — Олимпийские атлеты России — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Гусев (Дацюк), 27:47 – 0:1, Гавриков (Телегин, Григоренко), 28:14 – 0:2, Ковальчук (Зуб, Зубарев), 59:40 – 0:3

Броски: 31 – 22 (6-9, 15-8, 10-5)