Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
928
0

Десятка зимних трансферов

Топ-10 самых громких переходов, совершенных в период действия зимнего трансферного окна

Избитыми фразами отвечают руководители клубов на вопросы журналистов о селекционных работах. К примеру - «поиск новичков, способных усилить команду, ведется круглогодично». Ничего не поделаешь – так оно и есть на самом деле. Любой уважающий себя клуб должен иметь целую скаутскую систему, которая и призвана отслеживать - не появились ли на горизонте новые молодые таланты, и есть ли на рынке состоявшиеся сильные футболисты, подходящие команде. А результаты всей этой работы становятся достоянием общественности во время функционирования трансферных окон.

Хотя тут есть оговорка. Настоящие итоги селекционных трудов стоит подводить по окончании сезона. Вот уж когда действительно становится понятно, кто поставил на «верную лошадь». Но если уже в середине сезона выясняется, что ставка прогорает, то есть шанс поправить свое положение, поменяв коней на переправе.

Оттого зимний шоппинг считают искусством куда более тонким, чем летний. Между сезонами есть огромный отрезок времени, за который и тщательно продумать ответственный шаг сможешь, и поторговаться успеешь, при этом выбор будет достаточно широк. А вот за 31 январский день надо еще постараться найти себе сильного футболиста, который еще и в еврокубках незаигранным окажется. Но усиление нужно всем и всегда. Взбодрить команду в середине сезона никогда не помешает.

Вот давайте и взглянем на десятку самых громких зимних трансферов по версии Eurosport.ru. Речь не идет о том, что все они удачные, но то, что об этих переходах просто много говорят - факт.

1. Николя Анелька (из «Болтона» - в «Челси»)
Все сошлось как нельзя лучше. В первую очередь, для Анелька. Николя сам играл на нервах руководства «Болтона», напрямую заявляя о том, что хочет покинуть команду. Причем если бы он и ушел, так только в клуб, овеянный славой. А тут как раз Кубок Африки начался, и ведущий борьбу за золото «Челси» остался сразу без двух форвардов - Дрогба и Калу поехали распевать песни в автобусе сборной Кот-д'Ивуара и наводить ужас на оборону ее соперников. А травма Шевченко отмела последние сомнения Авраама Гранта и Ко - француза Анелька, прекрасно осведомленного, как надо забивать в Англии, надо брать. Взяли за 19.900.000 евро, подписав с французом контракт на 3,5 года.

ПСЖ, «Арсенал», «Реал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Фенербахче», «Болтон»… Этот маршрут карьерного пути Николя не мог не насторожить болельщиков «Челси». Наверняка вспоминали они и всевозможные легенды относительно, скажем так, «неаристократического» поведения футболиста. Впрочем, со своими функциями нападающего он справляется великолепно - а это главное для «синих». Николя идеально подходит на роль центрального нападающего при схеме 4-3-3. Отлично цепляется за мяч, скидками партнеров кормит, обладает отменными физическими данными, финтом взорвать бурю аплодисментов может и, наконец, Анелька был одним из первых в очереди, когда футбольный бог раздавал такой талант, как удар.

Важно и то, что 28-летний Анелька уже забил за «Челси», преодолев своеобразный психологический барьер. А доверие он от Гранта получает такое, что если не Дрогба, то Калу и Шеве обязательно придется подпереть кулаком подбородок и всерьез задуматься о своих перспективах.

Что имеем в итоге? Переход Анелька - вне сомнений самый громкий из январских свершений на трансферном рынке.

2. Мохаммед Сиссоко (из «Ливерпуля» - в «Ювентус»)
И опять мы имеем дело с хорошо продуманным и всем угодившим трансфером. Мохаммед Сиссоко оплакивал в прессе свой талант, увядающий на ливерпульской скамейке. А американские владельцы мерсисайдской команды были бы рады избавиться от малийского балласта, попутно выручив за него неплохие деньги. Тем более что после самой дорогостоящей в истории «Ливерпуля» покупки защитника (вот кого вырастил из Мартина Шкртела Петербург) ливерпульский кошелек потерял в весе.

«Ювентус» же давно приценивался к длинноногому африканскому «опорнику». Итог сделки: 11 миллионов евро «Ливерпулю», и 4,5-летний контракт - самому Момо.

Жаль лишь, что Сиссоко ради заключения соглашения с туринцами в разгар Кубка Африки покинул расположение сборной Мали. Ну, ничего, молодо-зелено. Раньери в «Ювентусе» выбьет спесь из 23-летнего хавбека, отличающегося цепкостью и неуступчивостью. Хотя игрок он по потенциалу и пластике движений - арсенальского формата.

3. Бранислав Иванович (из «Локомотива» – в «Челси»)
О том, почему 23-летний Бано заслужил такое повышение, долго говорить не хочется. Но есть мысль относительно закономерностей английского футбола. Не исключено, что переходу Бранислава в «Челси» помог… Неманья Видич! Есть прецедент - сербский защитник перекочевал из столичного российского клуба под крыло английского гранда и заиграл на всю катушку. Значит, такое может повториться. Значит, в Москве растут отличные футболисты из Сербии. Значит, деньги можно отдавать (за Ивановича «Челси» в итоге заплатил 12 млн евро). Таким же вот образом, кстати, в свое время произошла (и продолжается) миграция в Англию шведов.

Бранислав моложе Беллетти и куда изобретательнее в атаке, чем Феррейра. Иванович в скором времени наверняка забронирует за собой правый край обороны «Аристократов». Во всяком случае, за 4,5 года (срок контракта) Бано пропашет эту правую бровку на «Стэмфорд Бридж» вдоль и поперек.

4. Афонсо Алвес (из «Херенвена» - в «Мидлсбро»)
45 голов в 38 матчах чемпионата Голландии. Нападающий может быть немым - статистика скажет все за него. И владельца такого достижения зовут Афонсо Алвес. Лакомый кусочек европейского трансферного пирога достался «Мидлсбро». На Туманном Альбионе форварду, между прочим, сборной Бразилии будет жарче - пекло английского футбола проверит его бомбардирские задатки. За такого 27-летнего снайпера, обладающего уникальным голевым чутьем, а также способностью исправно превращать моменты в голы, не жалко и 16 млн евро отдать, что стало для «Боро» клубным рекордом (контракт рассчитан на 4,5 года). А ведь когда-то Афонсо Алвеса предлагали «Сатурну» за 30 млн долларов…

5. Мартин Шкртел (из «Зенита» - в «Ливерпуль»)
Оказывается, в Питере научились не только тратить деньги, но и зарабатывать их. Хотя, наверное, стоит признать, что «Зенит» вынужден делать и то, и другое. Амбиции, а также покровительство «Газпрома» позволяют совершать дорогостоящие покупки, а завоеванный в прошлом сезоне чемпионский титул обратил на Северную столицу внимание топ-клубов, куда не отпускать игроков было бы кощунством. Вот и получилось, что приобретенный в 2004 году у «Тренчича» за 500 тыс. евро оборонец, через зону которого «Зенит» года два получал большинство своих пропущенных голов, вырос в крепкого и неутомимого защитника-универсала уровня сборной Словакии. И не поскупился «Ливерпуль» отдать рекордные для себя деньги (рекордные за игрока такого амплуа) – 10.000.000 евро. Ему 23 года, у него 4,5-летний контракт, конкуренты - Даниэль Аггер и Сами Хююпя. Загадывать не хочется, но словак уже стал игроком «основы». Впрочем, что для Рафы Бенитеса означает термин «игрок основы»? Он об этом и не слыхивал.

6. Эвер Банега (из «Бока Хуниорс» - в «Валенсию»)
Боссы «Валенсии» со слезой на щеке вспоминают летние эпизоды - Рафаэль ван дер Варт на лужайке своего гамбургского дома примеряет майку «Летучих мышей», приговаривая, как давно мечтал попасть в этот испанский клуб. Но реальность такова, что за полсезона внутренние склоки и скандалы превратили «Валенсию» из престижного места работы в нестабильного середняка Примеры. Что касается Банеги, то он удачно заменил в «Боке» уехавшего в «Реал» Гаго, а потом и сам пошел по стопам Фернандо. Теперь 19-летнему Эверу за 5 с половиной сезонов предстоит объяснить, с чего вдруг «Валенсия» так легко рассталась с 18-ю миллионами евро.

7. Лассана Диарра (из «Арсенала» - в «Портсмут»)
Ну, вроде бы все есть у него, чтобы достойно играть на позиции «опорника» в большом клубе. И на ногах хорошо держится, и голова, причем светлая, у него на плечах, мяч к стопам липнет, а жесткость в отборе - само собой разумеющееся. Но, перейдя из «Гавра» в «Челси» в 2005 году, Лассана перебрался в «Арсенал» через два сезона. Такого склада игроков Арсен Вегер любит, но достаточно игрового времени французу он за полгода не предоставил. А возиться с арсенальской молодежью в Кубке Лиги Диарра не прельщало. Вот он, гордец, и решил поменять журавля на синицу. Да еще и с помпой какой! За 7 млн евровалюты. Можно уже сейчас гадать, куда судьба-злодейка отправит Лассана следующим летом…

8. Брено (из «Сан-Пауло» - в «Баварию»)
За одного этого защитника «Сан-Пауло» выручил больше денег, чем, например, все клубы испанской Примеры вместе взятые во время действия январского периода дозаявок! Впрочем, эти 12 млн евро в первую очередь являются данью соотношению возраста и мастерства Брено. Главное открытие чемпионата Бразилии 2007 года удивляет одновременно хладнокровием при выборе позиции и яростью при отборе. Неплохой первый пас в Германии ему также пригодится. Что еще о нем сказать? В 18 лет он, будучи игроком молодежной сборной Бразилии, получил от лидера Бундеслиги контракт на все те же 4,5 года. Ох, как интересно понаблюдать за Брено, опекающим Ивицу Олича или Дмитрия Булыкина. А пока что он будет доказывать свое право на место на скамейке запасных - ему для начала надо закрепиться там.

9. Джермейн Дефо (из «Тоттенхэма» - в «Портсмут»)
Когда основные форварды сборной Англии вели напряженную борьбу с травмами, именно Дефо расценивался как один из претендентов на место в составе «Трех львов». Но Джермейн, выбитый из состава «Шпор» болгарским голевых дел мастером Бербатовым, осел как на скамейке «Тоттенхэма» (в 138-и играх чемпионата за лондонский клуб он забил 43 гола), так и на лавке национальной команды. И остался форвард один, словно герой всемирно известного романа его однофамильца Даниэля. Спасать же карьеру 25-летнего Дефо, а заодно и поправить свои дела в атаке решил «Портсмут». 9.300.000 евро для хозяина «Портсмута» Александра Гайдамака, не привыкшего мариновать банкноты в банке, пустяки. А резкий и настырный нападающий Дефо, трансфер которого свершился под самый дэд-лайн, уже в первой игре за новый клуб поразил ворота «Челси».

10. Кристиано Лукарелли (из «Шахтера» - в «Парму»)
Все-таки приятно иногда вернуться если не к родным пенатам, то хотя бы к соседним. А то все Англия да Англия… Обратный трансфер Кристиано Лукарелли в Италию не вызвал широкого резонанса в Западной Европе, но на Украине и в России этому событию придали большое значение. За полсезона в «Шахтере» 33-летний итальянец забил 4 мяча в 12 матчах Высшей лиги. Правда, брался Лукарелли под Лигу чемпионов, где он в итоге и наколотил 4 гола в 9 встречах, но разве четвертое место в группе это то, чего достоин один из самых богатых клубов и бывший форвард сборной Италии? А ведь у дончан есть темнокожий молодой бразильский Лукарелли - Брандао. Вот и решили старого итальянского Лукарелли отправить обратно на родину. Летом украинцы заплатили за него 8 млн евро, а в январе отдали в «Парму» за вполне адекватные 5,7 млн евро.

Дмитрий Шнякин

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.