Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
6922
5

Латвия – Украина. Прогноз и анонс матча. 23.02.2018

Возвращение Джетера и дебют Геруна

Латвия – Украина. Прогноз и анонс матча. 23.02.2018
fbu.ua

В пятницу, 23 февраля, сборная Украины по баскетболу проведет матч квалификационного турнира к чемпионату мира по баскетболу, против сборной Латвии. Поединок состоится в Риге на «Арена Рига» в 19.30. Прямая трансляция поединка на телеканале Xsport и сайте Федерации баскетбола Украины.

Напомним, это первый этап отбора, где 32 европейские команды поделены на 8 групп, из которых три лучшие отправятся во второй этап, на котором, в свою очередь, сформируются 4 группы по 6 команд. 12 счастливчиков, по 3 победителя из каждой группы и поедут на мировой форум.

Сборная Украины в группе B уже провела два матча: в Норчепинге была обыграна сборная Швеции  –  84:76, а затем в родном Дворце Спорта украинцы потерпели поражение от сборной Турции – 60:67. В турнирной таблице наша сборная делит 2-3 место со сборной Латвии своим будущим соперником.

В расположение сборной Украины тренерским штабом были вызваны 13 игроков:

Защитники: Сергей Гладырь («Монако», Франция), Юджин Джетер («Тянцзинь», Китай), Александр Кольченко («Черкасские Мавпи»), Александр Липовой («Промитеас», Греция), Денис Лукашов («Витаутас», Литва), Александр Мишула («Днепр»)

Форварды: Игорь Зайцев («Роса Радом», Польша), Вячеслав Бобров («Пено Жвайгждес», Литва), Владимир Конев и Александр Кобец (оба - «Черкасские Мавпи»)

Центровые: Владимир Герун («Барселона II», Испания), Вячеслав Кравцов («Эскишехир», Турция), Артем Пустовой («Обрадойро», Испания)

Сразу нужно отметить возвращение в сборную Пуха Джетера, основного разыгрывающего великолепной команды Майка Фрателло на Евробаскете – 2013 и Чемпионате мира – 2014. Его китайский клуб «Тяньцзынь» не пробился в плей-офф в родном чемпионате и Пух, как и обещал, приехал помочь своей второй Родине. Понадобится, конечно время снова наладить игровые связи с партнерами, да и уровень игры, без сомнения будет не тот, что в чемпионате Китая, но надеемся эти несколько тренировок перед вояжем в Латвию помогут Джетеру вписаться в команду.

Также, надо отметить дебют в национальной сборной Владимира Геруна, который проводит хороший сезон во второй команде испанской «Барселоны». Герун лидер второй команды и уже несколько раз привлекался в первую команду. В клубе Владимир играет преимущественнотяжелого форварда, но в своем интервью по прибытию в расположение сборной отметил, что может сыграть и «центра». Куда отрядит его Евгений Мурзин  –  увидим в Риге.

Дебютирует в сборной и 21-летний Александр Кобец, который великолепно проводит сезон в Черкассах, имея в среднем 12,9 очков за матч при 23:35 минутах игрового времени.

Небольшое недомогание по приезде в сборную почувствовал Александр Липовой. По этой причине он пропустил несколько тренировок и участие его в матче с латвийцами под вопросом. Также не приехал в расположение сборной травмированный Кирилл Фесенко имеющий проблемы с коленом и оставшийся в Италии. Не стали тренеры вызывать из-за океана и Максима Пустозвонова, который пытается зарекомендовать себя в североамериканском баскетболе.

Остальные игроки в строю и в своем интервью Евгений Мурзин отметил отличную атмосферу в команде и прекрасный боевой настрой. Также тренер обратил внимание на небольшое количество времени для подготовки сборной – всего пять тренировок перед матчем с Латвией, но в то же время, в той же ситуации находится и соперник.

Главный тренер сборной Латвии Арнис Вецваргас на пресс-конференции перед ответственными матчами сообщил, что его команда находится в оптимальном состоянии и готова дать бой Украине. В сборную также было вызвано 13 игроков:

Защитники: Айгарс Скеле, Ингус Яковикс, Рихард Ломаж (все - «Вентспилс»), Давид Леясмеерс («Кросно», Польша), Янис Блумис («Сарагоса», Испания), Артур Аусейс («Пено Жвайгждес», Литва)

Форварды: Жанис Пейнерс («Литкабелис», Литва), Радион Курич («Барселона»), Роланд Шмитс («Фуенлабрада», Испания), Марек Мейерс («ВЭФ»), Андрей Гражулис («Парма», Россия)

Центровые: Анджейс Пасечникс («Гран Канария», Испания), Мартинс Меерс («Енисей», Россия)

Из травмированных нужно отметить Ояра Силиньша из итальянского «Трентино», получившего травму накануне игр за сборную. Что касается звезды НБА Кристапса Порзингиса, разорвавшего крестообразные связки левого колена, будь он даже здоров, очевидно, на игру сборной приехать бы не смог. Правда ранее, давая интервью, латвийский форвард выражал готовность помочь национальной команде в следующее «игровое окно» летом, когда клубы за океаном пойдут на заслуженный отдых. Теперь же на восстановление Кристапса может уйти до 9 месяцев и, похоже, сезон для него закончен.

Из игроков сборной Латвии стоит выделить Жаниса Пейнерса, который лидирует во всем квалификационном турнире по эффективности с показателем 27,0. Также он делит с Мирославом Радулицей из Сербии 4-е место в бомбардирском споре - 21,5 очка за игру. Также не стоит забывать об опытном защитнике капитане команды Янисе Блумисе проводящим этот сезон в «Сарагосе» и отличном центровом Анджейсе Пасечниксе. Игрок с ростом 2,16 в прошлом году был выбран на драфте НБА командой «Орландо Меджик» под общим 25-м номером и этот сезон проводит также в испанской лиге - в «Гран Канарии».

Напомню, сборная Латвии на минувшем Евробаскете-2017 дошла до четвертьфинала, где лишь 6 очков уступила будущим чемпионам Европы  –  сборной Словении. И пусть в той команде первые скрипки играли совсем другие игроки: тот же Порзингис, Стрелниекс, Бертаньш, получили боевое крещение на том турнире и некоторые баскетболисты из этой команды. Поменялся также главный тренер – многолетнего коуча Айнарса Багатскиса сменил у руля его бывший первый помощник Арнис Вецваргас, некогда неплохой баскетболист игравший и в национальной команде.

И еще немного истории. Всего сборные Украины и Латвии пересекались ранее на баскетбольной площадке трижды. Все три раза это были финальные стадии чемпионатов Европы.

Первый раз в далеком 1997 году на аренах Каталонии наша сборная в матчах за 13-16 места победила латышей со счетом 84:76, а героем матча тогда стал великолепный Александр Лохманчук, набравший 21 очко и совершивший 6 подборов. После этого украинцы в следующем матче в 5 очков переиграли теперешнего европейского триумфатора сборную Словении и заняли 13-е место. Латвийцам же, которые затем проиграли боснийцам, досталось последнее 16-е место.

Далее была встреча на чемпионате Европы-2013 в Любляне, где наша сборная под руководством Майка Фрателло пробилась во второй групповой раунд и в первом же матче была разбита сборной Латвии  –  51:85. Затем, как мы знаем, украинцы смогли оправится от такого удара и переиграв сербов в следующем туре, пробились в 1/4 и в итоге заняли 6 место на турнире. Латыши же в той группе остались на последнем месте.

И, наконец, на предпоследнем Евробаскете, в 2015 году, жребий вновь свел наши сборные, на этот раз, на домашней площадке сборной Латвии. Хоть украинцы и смогли победить тогда в одно очко, это стала единственная победа сборной Украины на том чемпионате, и на этот раз пришла наша очередь занять последнее место в группе. Латвийцы же дошли до четвертьфинала, где проиграли будущему бронзовому призеру сборной Франции.

Таким образом, хоть статистика очных встреч пока в нашу пользу, сборной Украины в пятницу будет непросто удержать это преимущество. Вецваргас строит новую команду, но благодаря растущей популярности баскетбола в стране, чему способствуют, также, успехи за океаном, сборная Латвии будет считаться фаворитом этого противостояния.

Александр ПРЕЙС

Сыгранные матчи:

24 ноября

Швеция – Украина – 76:84

Турция – Латвия – 85:73

26 ноября

Латвия – Швеция – 82:73

Украина – Турция – 60:67

 Текущее турнирное положение команд              

    Команды

  И

  В

 П

  Мячи

  О

1.    Турция

  2

  2

  0

152 -133

  4

2.    Украина

  2

  1

  1

144 -143

  3

3.    Латвия

  2

  1

  1

155 -158

  3

4.    Швеция

  2

  0

  2

149 -166

  0

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maks27wh
С учётом состава Латвии, у наших есть все шансы на победу
vasiliyzhitomirskiy
Верю в команду!Радует присутствие Джетера и Гладыря. Ребята большой Вам удачи в игре с Латышами. Покажите Вашу силу, пессимистам, кто у Вас не верит.!
Сергей Щербак
с мурзиком толка не будет((((
Ihor8
Наши проиграют очков 15, но конечно буду болеть и желаю только победы