Вторая серия игр первого раунда весенних плей-офф отличалась более высоким градусом борьбы. В трех из четырех поединков все будет решаться в ответной встрече. Напомним результаты.

«Челси» — «Барселона» — 1:1

«Бавария» — «Бешикташ» — 5:0

«Шахтер» — «Рома»  2:1

«Севилья» — «Манчестер Юнайтед»  0:0

Единственный разгром и так, в принципе, казался предсказуемым. Но его в значительной мере катализировало удаление Виды на 17-й минуте. После него «Бешикташ» был обречен, а крупный счет стал делом времени. Да и самым зрелищным в туре мюнхенский матч стал, в немалой степени, из-за этого.

Ворота турецкого клуба были взяты незадолго до перерыва, после чего ему уже можно было вывешивать белый флаг. Самой заметной фигурой на поле и во всем туре в целом стал Мюллер с хет-триком и голевой передачей на Левандовски, которого отметил бы вслед за ним. Помимо участия в трех голах, Роберт еще и инициировал то самое удаление в составе соперника.

От игры в Лондоне мы впору были ожидать большего. Удивила скорее «Барселона», а понравился - «Челси». В матче выгодно выделялся «бывший наш» Виллиан. В первом тайме в течение восьми минут он дважды попеременно потрясал своими ударами стойки ворот тер Штегена, а на 62-й минуте, с третьей попытки, поразил цель.

«Барсе» потребовалось 13 минут для того чтобы сквитать счет. Своим голом Месси обязан Иньесте, подкараулившему ошибку соперника. В целом же, по сути, гости и на гол-то толком не наиграли. Команда Конте была ближе к победе и больше ее заслуживала.

Наименее привлекательный матч из всех восьми на этой стадии, и не только по счету, состоялся в Севилье. И в первую очередь, безусловно, этим мы обязаны МЮ. За полтора часа игры команда Моуринью создала единственный полумомент в середине первого тайма. У «Севильи» было от трех до пяти реальных возможностей забить, но воспользоваться ими не удалось.

До перерыва вничью с командой Монтеллы сыграл, прежде всего, Де Хеа, вытащивший все, что было можно. А последний шанс упустил промахнувшийся на 73-й минуте Сарабия. Отметим, что в эндшпиле французский арбитр Тюрпен, возможно, имел основания для назначения пенальти в ворота гостей, но проигнорировал контакт Погба с Навасом.

Отрадно, что «Шахтер» не выглядел бедным родственником на лигочемпионском балу и свою роль отыграл достойно. Игра в Харькове качеством и уровнем зрелищности полностью отвечала своему рангу.

Первый тайм был проигран абсолютно по делу. Гол Ундера на 41-й минуте закономерно отразил превосходство «Ромы» до перерыва. Зато вторая половина игры была целиком и полностью за командой Фонсеки, создавшей пять голевых моментов и не давшей сопернику ни единого полноценного контршанса.

Стоит отметить индивидуальное мастерство Феррейры и Фреда в эпизодах, когда забивались мячи – на 52-й и 71-й минутах. А гол последнего со штрафного можно смело номинировать на звание лучшего в первых матчах 1/8 финала. После этого «Шахтер» мог добиться большего однажды: в компенсированное время, когда Феррейре помешал двойной сэйв соперников.

Справедливости ради, если бы двумя минутами ранее шотландский судья Коллам удалил Тайсона, это вряд ли показалось бы неадекватным. Вместе с тем, именно Тайсон был самой яркой личностью и душой атак «горняков» во втором тайме. Так же, как Джеко в «Роме», но до перерыва.

Отдельно следует выделить обоих вратарей, отыгравших на высоком уровне и по два раза по-настоящему спасавших свои команды: Пятов – при 0:0, Алиссон – при 1:1.

Стартовые матчи плей-офф лишний раз продемонстрировали, что на этом этапе, при условии нормального жребия, происходит отсеивание случайных пассажиров, которым улыбнулось попасть на борт элитного лайнера. По-хорошему, в четвертьфиналах должны бы остаться сплошь представители топ-чемпионатов.

Естественно, мы надеемся, что «Шахтер» явит собою блестящее исключение из правил. При этом, возможно, нам несколько повезло с жребием. Такая мысль невольно приходит в голову, когда наблюдаешь судьбу, преждевременно постигшую «Базель», «Порту» и «Бешикташ» - команды, по большому счету, вполне нашего «разлива».

И если в других «ответках» отчетливо просматривается более удобная позиция фаворита, то минимальное преимущество, завоеванное в Харькове, еще нужно отыграть. С другой стороны, оно именно что минимальное. А посему, матч в Риме сейчас интригует более других. Я бы сказал, даже в рамках всея 1/8 финала.