Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
916
0

Николя Анелька. Абдулла из Версаля

Он симулировал травму, чтобы не играть в «Реале», и заехал в лицо одноклубнику по «МанСити»

Николя Анелька. Абдулла из Версаля

1. ТРЕТИЙ ПОШЕЛ

В начале 1979 года в пригороде королевского Версаля Траппесе, в доме приехавших из Мартиники Жана-Филиппа и Маргарет Анелька вовсю шел ремонт. Глава семейства, у которого уже было два сына — 11-летний Клод и 10-летний Дидье, ждал третьего. И к его рождению перестраивал жилище так, чтобы у каждого ребенка было по комнате. Успел. И 14 марта в версальской больнице Андре Миньо первые в жизни звуки издал младший в семействе Анелька — Николя.

Как самому маленькому, ему достались любовь и внимание всей семьи. «Папа всегда волновался, как я спал, хорошо ли поел, куда я иду... Мама делала вид, что надо быть тверже, но только делала вид», — вспоминал Нико. Что уж говорить о братьях, всегда готовых встать на защиту младшего, пусть только кто-нибудь его тронет. Так у Анелька воспитывали эгоизм, без которого невозможен форвард-бомбардир, но который впоследствии не раз вылезет ему боком.

В 7 лет в футбольном клубе Траппеса, где уже играли его братья, Анелька впервые надел футболку с «девяткой», которая отпечатана и на его форме в «Челси» в номере «39». Родителям стоило пройти двадцать метров от дома, чтобы на местном стадионе увидеть первые голы Нико. В 13 его зачисляют в детскую команду клуба «Клэрфонтэйн». Там он делит комнату с парнем на год старше, при лунном свете они часами мечтают о будущих карьерах. Своего друга Нико называет Тити, а весь мир вскоре узнает его как Тьерри Анри.

Анри ушел из Версаля в «Монако», но Анелька бредил «ПСЖ» — командой Веа, Жинола, Локо, Ле Гуэна, Раи. В компании некоторых из них Нико оказывается уже в 16 лет, а в 17 — открывает счет своим голам на «Парк де Пренс».

Анелька не мог себе представить, что после этого не станет игроком основы. Но тренер Рикардо призывал его к терпению, продолжая ставить Вальдеса и Локо. Николя ждать не стал, решив покинуть клуб. Точнее, так решили его братья. Не сумев сами стать топ-игроками, они взялись помочь в этом брату. Так у Нико появились агенты, с которыми до 29 лет он успел поиграть в 9 клубах.

2. МИСТЕР 86 МЛН

«Ни один банк не делает столько денег, сколько Анелька. Ему хватило таланта сыграть за все клубы на земле», — скажет в январе коуч девятой команды француза — «Челси» — Аврам Грант. В общей сложности за Нико было уплачено больше, чем за любого другого игрока, — 86 млн фунтов.

Но, как ни странно, всего 172-й части этой суммы в 96-м хватило «Арсеналу», чтобы купить Николя у «ПСЖ». Известного охотника за талантами Арсена Венгера, казалось, не подвел нюх и в этот раз. Воспользовавшись травмой Иана Райта, Анелька ворвался в основу «канониров» и 9 голами помог им в 98-м сделать дубль — выиграть Премьер-лигу и Кубок Англии. Но в следующем сезоне «Арсенал» проиграл чемпионство «МЮ», и хотя Николя забил в два раза больше, стал лучшим молодым игроком Премьер-лиги, к нему начало расти недовольство. «Я уже не юнец», — говорил Анелька, требуя увеличения зарплаты. И «Арсенал» пошел ему навстречу, продав за 23 млн фунтов в клуб с зарплатами повыше — «Реал». «Венгер сжился с Лужным, Виейра, Фабрегасом, но с Анелька не получилось, — поделился с нами друг наставника «Арсенала» агент Шандор Варга. — У Арсена — лучшая селекционная система в мире. Но, как сам он признает, один прокол все же был. Это Анелька. И это при том, что на нем клуб заработал свыше 20 млн фунтов! Большую роль в том, что Николя не прижился в «Арсенале», сыграли его братья-агенты. Они создавали нездоровую атмосферу вокруг футболиста. Например, регулярно забрасывали в прессу сообщения, что Николя хотят приобрести «Реал», «Барса», «МЮ» и что ему нехорошо в «Арсенале». Сам игрок потом от этого якобы отмахивался. Но Венгер решил, что для него важнее атмосфера в коллективе, чем наличие в составе суперигрока».

3. ТЕНЬ НИКО

Однако «Реал» от супер-Анелька обилия голов не получил. С первых же игр он почувствовал себя лишним на поле, редко получал пасы, не мог понять, что хочет от него тренер. И начал возмущаться: мол, почему Рауль и Морьентес идут к президенту и требуют объяснений, «зачем меня купили».

В определенный момент Анелька отказался тренироваться, сославшись на травму. Но при медосмотре никаких проблем не обнаружили. И клуб дисквалифицировал Нико на 45 дней с лишением зарплаты. Это произошло накануне дня рождения игрока, который он встречал только со своими братьями — из команды никого не было.

Анелька ходил по полю пешком. По этому поводу в Мадриде появился анекдот. Маленькая девочка играет во дворе и вдруг видит зловещую тень. «Мама, мама! — закричала она, — там кто-то ходит». «Не волнуйся, дорогая, это Анелька, он только ходит и больше никому ничего не делает».

Плохое Николя сделал в Испании немногим. Однажды забил «Барсе» (уже не зря перешел в «Реал»). Ну, а когда перед командой замаячил финал ЛЧ в родном для Анелька Париже, он на себе втянул в него «сливочных», забив по мячу дома и в гостях «Баварии». В финале Лиги с «Валенсией» (3:0) он сыграл 80 минут, но ушел с поля «сухим». «Мои усилия в полуфинале ЛЧ — цена удовольствия Мадрида за созерцание игры в исполнении Анелька», — гордо заявил француз.

4. ИСЛАМ

Снова стабильно забивать Нико начал в «МанСити» после серых выступлений в «ПСЖ» и «Ливерпуле». Там он, наконец, стал показывать тот футбол, что в эпизодической роли в комедии «Полный привод». Но опять же, куда Анелька без скандалов! На тренировке одноклубник Джордан зацепил Николя в подкате, и тот в ответ ударил игрока в лицо.

Неудивительно, что вскоре француз ушел и из лагеря «горожан». Но, как оказалось, по другой причине. В мечети Аль-Васси в Эмиратах, прочитав вслух несколько стихов из Корана перед двумя муфтиями, Николя принял ислам и стал Абдуллой-Салам Билялем. С этим и был связан переезд Николя-Абдуллы в Турцию, где он отыграл два года за «Фенербахче». Но, несмотря на зарок в Англию не возвращаться, Николя пополнил ряды «Болтона». Скандалы утихли. Возможно, так на 28-летнем игроке отразилась женитьба на 30-летней Барбаре Таусии, хореографе по профессии, имевшей, к слову, ребенка от первого брака. Свадьбу отметили с размахом — после официальной церемонии в Париже молодые и три сотни гостей отбыли в Марокко, на историческую родину невесты, на зафрахтованном женихом «Боинге» и гуляли там три дня.

5. РОМАН СО СБОРНОЙ

А вот роман со сборной Франции у Анелька не сложился. Он только числился в команде, выигравшей Евро-2000. А затем и вовсе из нее исчез. Рассорился с Лемерром, и тот не взял его на ЧМ-2002. А потом началась война с Сантини. Новый тренер вызвал Николя только после того, как получил травму Гову. Анелька не явился и был отстранен на два поединка сборной. Но форвард заявил, что вообще возвращаться не собирается и сделает это, только если Сантини на коленях попросит у него прощения. В итоге прощение просил сам Нико, желающий попасть на Евро-2004. Не помогло.

Снова национальную футболку Анелька одел уже при Доменеке (хотя и тот его на ЧМ-2006 не взял), причем одел очень не вовремя для сборной Украины, поразив ее ворота в отборочной игре Евро-2008. После матча на «Сен-Дени» украинские журналисты попытались подозвать француза для общения. Тот сперва было пошел, но, услышав, что к нему обращаются на английском, отвернулся, лишь произнеся: «Ноу, инглиш — ноу».

6. УЖИН БЕЗ АНЕЛЬКА

«У него была плохая репутация 10 лет назад, но то же самое я могу сказать и о «Челси», — говорит наставник «аристократов» Аврам Грант. Что ж, за «синих» Нико забил дважды в шести матчах, а Шева в это время залечивал спину. «Анелька Андрею не конкурент, - считает Шандор Варга. — Хотя они могут играть и вместе, и это может быть хороший дуэт. Оба уже в том возрасте, когда надо быть мудрее, уступчивее. Надеюсь, у Николя прошла его юношеская дурость. И вместо того, чтобы конфликтовать, Андрей и француз будут друг другу помогать».

21 ноября после матча Украина — Франция (2:2) Шева пригласил поужинать в Киеве своих друзей Анри, Макелеле и Рибери. Анелька среди них не было. Правда, тогда он еще не был игроком «Челси».


Олег ЛЮЛЬКА 


Сегодня

футбол
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.