704
0

Волейбол. Уверенные победы «Локомотива»

Чемпион страны расстался с одним из самых опытных игроков

Накануне этих матчей из состава харьковского клуба был отчислен один из самых опытных игроков команды мастер спорта международного класса Владимир Титаренко. О причинах такого решения руководство клуба особо не говорит, впрочем, это действительно их право, и, наверное, не стоит выносить на люди мусор из своей избы.

А теперь непосредственно о самих играх, которые, кстати, проходили в старом спорткомплексе «Локомотив», так как главная арена нового Дворца спорта в эти дни была отдана для проведения теннисного матча Кубка Федераций женских сборных команд Украина – Бельгия.

После серии неудач харьковчанам победы были крайне необходимы. Хотя и гости были бы не прочь увезти из Харькова хотя бы три очка, ведь они ведут борьбу за попадания в квартет сильнейших по итогам первого этапа.

И стартовая партия первой встречи подтвердил всю серьезность намерений подопечных Сергея Скрипки. Крымчане все время вели в счете и даже с разницей в три-четыре мяча. Но концовка сета осталась за «Локомотивом», и хозяева площадки сумели его выиграть со счетом 25:23.

Во второй партии уже больше лидировали в счете железнодорожники. Но теперь гости сумели выровнять ситуацию и на табло снова возникли цифры 23:23. И здесь нервы крепче оказались у харьковских волейболистов, форвард которых Стаценко в очередной атаке поставил победную точку.

В третьей партии борьбы уже практически не было, и «Локомотив» уверенно довел дело до общей победы 3:0.

Во второй игровой день главный тренер харьковчан Юрий Филиппов поставил на место первого темпа многоопытного Андрея Адамца, не игравшего до этого на такой позиции. Эксперимент оказался удачным и «Локомотив» заиграл еще более увереннее, чем накануне. В результате шансов на успех у команды из Красноперекопска практически не было. Разве что в третьей партии, когда гости повели со счетом 22:21. Однако отличный эйс в исполнении Дмитрия Теременко, удачная игра на блоке Адамца и Гуменюка, плюс результативная атака Дячкова все поставили на свои места.

«Локомотив» заслуженно победил и продолжает борьбу за лидерство со своими киевскими одноклубниками, с которыми, кстати, они встретятся уже в ближайшие выходные в столице Украины.

«Локомотив» (Харьков) – «Крымсода» (Красноперекопск)
3:0 (25:23, 25:23, 25:18)
3:0 (25:14, 25:18, 25:22)

«Локомотив»: Калиниченко, Гуменюк, Тараринцев, Стаценко, Теременко, Дячков, Фомин (либеро) – Адамец, Сторожилов, Капаев, Лихошерстов, Ерещенко.

«Крымсода»: Бедров, Воробей, Капелусь, Щекалюк, Петунин, Лисобей, Пасажин (либеро) – Оришко, Беспалов, Пушкаренко, Белобородов, Красненко.