| Обновлено 21 февраля 2018, 17:34
5568
15

Пхенчхан-2018. Германия в овертайме нокаутировала Швецию

В Пхенчхане состоялась главная сенсация хоккейного турнира, а немцев ждет матч с Канадой

5568
15
Getty Images
В очень сложном положении была сборная Германии перед четвертьфинальным матчем против Швеции. Ровно сутки назад немцы провели изнурительный поединок против Швейцарии, в котором дошло до овертайма, правда, продолжительностью всего 26 секунд. Швеция же целенаправленно готовилась к игре, и для этого было целых 3 дня.

Однако уже в первом тайме события пошли вопреки всякой логике. Сборная Германии умело вязала соперника при входе в зону, и даже в меньшинстве после удаления Эрхоффа никакого хаоса у ворот Аус ден Биркена не было. В середине периода уже и немецкая команда не реализовала большинство, а вот когда на 14-й минуте две минуты штрафа получил Эверберг, сборная Германии наказала соперника – Эрхофф открыл счет. Не дав шведам опомниться, немцы провели еще одну атаку, и Нёбельс удвоил преимущество сборной Германии.

Во втором периоде сборная Германии отыграла строго по счету: очень грамотно оборонялась, плотно играла против нападающих сборной Швеции, своевременно блокировала броски защитников. Всего 9 бросков на двоих сделали команды во втором периоде, и этого было недостаточно, чтобы изменить счет.

В третьем периоде у шведов впервые на лед вышел Расмус Далин, и на 46-й минуте при его участии сборная Швеции одну шайбу отыграла – её в невероятной сутолоке у ворот в сетку пропихнул Антон Ландер. Однако ровно через две минуты оборона шведов упустила рывок в свою зону Доминика Кахуна, и он кистевым броском поймал голкипера сборной Швеции Фаста на противоходе. И события начали набирать оборот. Стоило через минуту отправиться на скамейку штрафников Шутцу, как за минуту шведы реализовали большинство. А еще через пару минут Аус ден Биркен не смог отразить бросок Викстранда. Времени для решающего удара у Швеции было предостаточно, но немецкая команда выстояла.

Второй день подряд сборной Германии предстояло играть овертайм, и вновь она его провела блестяще. При игре «4 на 4» моментов у ворот Аус ден Биркена не было, а вот Патрик Реймер, прорвавшись на пятачок, в ближнем бою пробил Фаста. Отчаявшиеся шведы попросили арбитров пересмотреть эпизод на предмет, не выбил ли Реймер шайбу из ловушки Фаста, но гол был чистым – как раз ловушкой голкипер Швеции подтолкнул шайбу за линию после броска по его воротам. 3:4 – ликованию сборной Германии, полностью составленной из игроков немецкого чемпионата, не было предела.

Хоккей. 1/4 финала

Швеция — Германия — 3:4 ОТ (0:2, 0:0, 3:1, 0:1)
Голы: Эрхофф (Хагер, Шутц), 13:38 – 0:1, Нёбельс (Кинк), 14:17 – 0:2, Ландер (Далин, Омарк), 46:25 – 1:2, Кахун (Мауэр), 48:28 – 1:3, Херсли (Омарк, Викстранд), 49:35 – 2:3, Викстранд (Линдквист), 51:37 – 3:3, Реймер (Эхлиц, Бойл), 61:30 – 3:4

В четверг на хоккейном турнире выходной. 23 февраля в полуфиналах в 9.40 по киевскому времени сыграют сборные Олимпийских атлетов России и Чехии, а в 14.10 – матч Канада – Германия.