Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
552
0

НЬЯНГ: «Престиж важнее выгоды»

Сборная Сенегала мало напоминает ту симпатичную команду, которая наделала столько шуму на чемпионате мира-2002

Кто-то из лидеров растерял форму, кого-то уже нет в составе. Да и задачу выхода в плей-офф сенегальцы, проигравшие Анголе, не решили. Так что у форварда «львов Терранги» Мамаду Ньянга будет больше времени подготовиться в составе «Марселя» к матчам кубка УЕФА.

— Раньше времени опускать руки не годится, так что мы до конца надеялись на удачу, — посетовал Ньянг. — Вот нигерийцы, например, бились до последнего, и судьба была к ним благосклонна. А к нам — нет…

— Не очень весело, наверное, было играть в последнем туре, когда в параллельном матче соперников устраивала ничья, которая оставила бы вас за бортом четвертьфинала даже в случае вашей победы? (В итоге вничью завершились оба последних матча в группе D)
— В Африке никто не станет играть на заранее известный результат. Здесь все действуют на пределе даже в матчах, которые вообще ничего не решают. Так что никто договариваться не станет. Престиж на Кубке Африки всегда важнее выгоды. Так по крайней мере было раньше.

— А как же разгорающийся скандал с попыткой подкупа намибийцев?
— Это тот случай, когда дым бывает без огня. Все видели по игре Намибии, что ее, при всем уважении, подкупать нужды нет. А победа ивуарийцев над Мали должна положить конец этим разговорам раз и навсегда.

— Не мешает ли вам, что подавляющее большинство «львов» легионеры?
— Наоборот, это показатель класса. Выходцы из Сенегала востребованы в сильных европейских чемпионатах. Что же в этом плохого? Просто, видимо, нынешний созыв сборной морально устарел — нужна свежая кровь.

— Вся ваша карьера прошла во Франции. Что связывает вас с Сенегалом?
— Мне кажется, неважно, где ты живешь и играешь, важно, кем ты себя ощущаешь. У меня никаких сомнений не возникает — моя родина Сенегал. Уверен, то же самое скажут и все остальные игроки нашей команды.

— Перед отъездом в Гану дела в клубе у вас пошли на лад. Не помешает ли участие в Кубке Африки клубной карьере?
— С чего вы взяли? В «Марселе» к моему отъезду отнеслись с полным пониманием. По-моему, если игрок выступает за национальную сборную, это добавляет команде веса.

— Наверняка вам пожелали скорейшего возвращения…
— Это в мои планы не входило... В хорошем, естественно, смысле. Наше пребывание в Гане хотелось продлить как можно дольше.

— На африканских легионеров частенько жалуются, что они любят задержаться после матчей сборной дольше положенного…
— Дело не в национальности, а в ответственности человека. Могут ведь быть и объективные причины задержки. Лично я всегда возвращаюсь в положенный срок. Тем более что в «Марселе» работы непочатый край. Нужно подниматься по таблице в чемпионате, а совсем скоро возобновится еврокубковая кампания.

— Какие планы у «Марселя» на Кубок УЕФА?
— Разумеется, выиграть! В чемпионате лидеров мы упустили далековато, так что остается добиться успеха в еврокубках.

Умар Треоре

«Спорт день за днем»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.