НХЛ. Достижение Овечкина, 800-я игра Кейна. Матчи понедельника

НХЛ. Баффало — Вашингтон
В понедельник в Лиге были сыграны шесть встреч.

Айлендерс — Миннесота — 3:5
1-й период
0:1 Миннесота - Джоэль Эрикссон Эк - 2 (Чарли Койл - 16, Тайлер Эннис - 9), 07:02
3:5 Миннесота - Джейсон Зукер - 25 (Эрик Стаал - 27), 16:38

«Сухая» серия нью-йоркской команды, два предыдущих матча не пропускавшей в свои ворота, оборвалась на отметке 140:18 минут. При этом «Островитяне» 32-й раз в чемпионате пропустили не менее четырех голов и являются по этому показателю худшей командой Лиги.

Баффало — Вашингтон — 2:3
2-й период
0:1 Вашингтон - Александр Овечкин - 35 (Кристиан Джуус - 11, Джон Карлсон - 36), 01:18
0:2 Вашингтон - Джон Карлсон - 11 (Ти Джей Оши - 21, Якуб Врана - 9), 13:33
3-й период
1:2 Баффало - Кайл Окпосо - 10 (Скотт Уилсон - 5, Эван Родригез - 9), 12:42
1:3 Вашингтон - Евгений Кузнецов - 16, 19:34, в пустые ворота
2:3 Баффало - Эвандер Кейн - 19 (Райан О'Райлли - 26, Сэм Рейнхарт - 17), 19:56

Баффало проиграл третий раз подряд. Левый крайний столичной команды Александр Овечкин, Первая звезда поединка, стал 12-м игроком в истории НХЛ, забивавшим 35 голов в 10-ти и более сезонах. В прошлом чемпионате на его счету было 33 шайбы.

Калгари — Бостон – 1:2 (ОТ)
1-й период
0:1 Бостон - Дэвид Пастрняк - 22 (Патрис Бержерон - 25), 05:59
2-й период
1:1 Калгари - Мэттью Ткачак - 22 (Шон Монахан - 28, Джонни Гудро - 50), 05:28, в большинстве
Овертайм
1:2 Бостон - Брэд Маршанд - 22 (Райли Нэш - 17), 03:36

Калгари проиграл семь из последних восьми домашних встреч, Бостон одержал 12-ю победу в последних 15 играх. Левый крайний хозяев Джонни Гудро впервые в карьере достиг рубежа в 50 передач.

Чикаго — Лос-Анджелес — 1:3
1-й период
0:1 Лос-Анджелес - Торри Митчелл - 4 (Нэйт Томпсон - 8, Кайл Клиффорд - 3), 08:31
0:2 Лос-Анджелес - Энди Андреофф - 3 (Джонни Бродзински - 2, Майкл Амадио - 2), 16:37
2-й период
0:3 Лос-Анджелес - Дион Фанеф - 5 (Алек Мартинез - 12, Адриан Кемпе - 12), 04:04, в большинстве
3-й период
1:3 Чикаго - Патрик Шарп - 7 (Карл Дальстрём - 2), 01:42

Чикаго потерпел девятое поражение в последних 10-ти матчах, Лос-Анджелес одержал вторую победу кряду после серии из трех поражений. Вратарь гостей Джонатан Куик отразил 27 бросков в створ и стал Первой звездой поединка. Правый крайний «Блэкхокс» Патрик Кейн провел 800-ю встречу в карьере, на его счету 807 очков (307+500).

Вегас – Анахайм – 0:2
1-й период
0:1 Анахайм - Якоб Силфверберг - 13 (Эндрю Кольяно - 17, Рикард Ракелл - 25), 13:32
3-й период
0:2 Анахайм - Джош Мэнсон - 4 (Райан Гецлаф - 29, Рикард Ракелл - 26), 07:01

Вегас проиграл впервые после двух побед и второй раз в сезоне не смог поразить ворота соперника в домашней игре. Голкипер гостей Джон Гибсон отразил 13 бросков за первые два периода, но уступил место Райану Миллеру из-за травмы. Миллер сделал 20 сэйвов за третий период и привел Анахайм к третьей победе подряд.

Нэшвилл — Оттава — 5:2
1-й период
1:0 Нэшвилл - Роман Йоси - 10 (Райан Эллис - 7, Кайл Тёррис - 23), 09:28, в большинстве
2:0 Нэшвилл - Виктор Арвидссон - 19 (Райан Джохансен - 30, Филип Форсберг - 23), 14:32
2:1 Оттава - Жан-Габриэль Пажо - 8 (Марк Стоун - 31, Эрик Карлссон - 36), 16:03, в большинстве
2-й период
3:1 Нэшвилл - Райан Эллис - 4 (Роман Йоси - 24, Кевин Фиала - 19), 06:34, в большинстве
3:2 Оттава - Макс МакКормик - 2 (Фредрик Классон - 3, Ник Шор - 12), 08:05
4:2 Нэшвилл - Виктор Арвидссон - 20 (Филип Форсберг - 24), 10:00
3-й период
5:2 Нэшвилл - Крэйг Смит - 18 (Кевин Фиала - 20), 08:15

«Сенаторы» не смогли довести серию побед до трех матчей. Нападающий хозяев Кайл Тёррис, ранее по ходу сезона обменянный из Оттавы, набрал первое очко в поединке против своей бывшей команды. Две шайбы левого крайнего Виктора Арвидссона (Первой звезды встречи), впервые в карьере нанесшего девять бросков по воротам, помогли Нэшвиллу прервать серию из двух поражений