Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
626
0

ВИНОКУРОВ:«Суркис сделал правильный выбор»

Человек, знающий Юрия Семина 40 лет, прогнозирует ему успех в киевском «Динамо»

Казалось бы, совсем недавно «бразды правления» динамовского клуба отдали Юрию Семину...

Тем не менее, этот короткий срок уже ознаменовался первым – и достаточно громким – успехом нового тренера-легионера украинского чемпионата. В последний день января киевское «Динамо» в потрясающем по эмоциональному накалу финале Кубка Первого канала победил донецкий «Шахтер». Это был первый успех нового тренера-легионера украинского чемпиона.

Задолго до этого яркого события, не очень веря в то, что Юрию Павловичу удастся закрепиться в новом для себя обществе: что ни говори, а Украина – не Россия – я поторопился навести справки о Семине. И хоть шестьдесят лет, по большому счету, далеко не пенсионный возраст для тренера высшей квалификации, но ведь до этого был провал в чужом для него московском «Динамо» и неудачного президентства в родном «Локомотиве»… Так что киевскую командировку вполне можно рассматривать как достаточно авантюрный эксперимент. Дай Бог, чтобы и у тренера, и у руководства клуба хватило анонсированного в многочисленных интервью терпения.

И хоть архивы наполнены информацией и о Семине-игроке, и о Семине-тренере, а, главное, о Семине-замечательном человеке, я попытался разговорить человека, который знал еще совсем молоденького футболиста Юру Семина, который после провинциального Орла никак не мог вписаться в техничную спартаковскую игру. Я связался с Валерием Винокуровым, известным российским писателем и журналистом, ныне работающим редактором спортивной программы «Прессинг» на «Радио «Свобода». Как-то так получилось, что наша беседа «растянулась» на несколько недель – очевидно, Валерий Изидорович не торопился прогнозировать будущее своего приятеля. Но, когда «случился» Кубок Первого канала, я не выдержал: «Всей правды мне не надо – всего лишь несколько штрихов к портрету начинающего «бронзоветь» тренера-победителя…».

Валерий Изидорович, как хорошо Вы знаете Семина?
Думаю, за сорок лет можно хорошо узнать друг-друга… Мы познакомились при необычных и приятных обстоятельствах – дома у Константина Ивановича Бескова в конце 1967 года. Задержавшись в командировке, я не успел на день рождения Константина Ивановича, и, вернувшись в Москву, напросился к нему в гости… Когда Валерия Николаевна поила нас чаем, раздался звонок и на пороге появился Лев Иосифович Рудник с малознакомым мне молодым человеком. Это был Юрий Семин. Двадцатилетний центральный нападающий московского «Спартака» к этому времени был уже освобожден из команды и Лев Иосифович, который с детства дружил с Бесковым и Севидовым, привел Юру для знакомства. Должности селекционера в московском «Динамо», которое тогда тренировал Константин Иванович, не было, однако Лев Иосифович, тонко разбиравшийся в футболе, на протяжении многих лет «поставлял» способных игроков для команд Константина Ивановича и Александра Александровича…
Мы с Валерией Николаевной остались допивать чай, а Бесков с Рудником и Семиным удалились на кухню – им было о чем поговорить… Оказывается, Константин Иванович давно присматривался к Юре и, воспользовавшись случаем, с удовольствием взял его в свою команду. Но не центрфорвардом, а полузащитником. И с 68-го по 72-й Семин играл в средней линии «Динамо».

Насколько неожиданным стало для Вас назначение Семина в киевское «Динамо»?
Лично для меня переезд Семина в Киев, действительно, стал большой неожиданностью: таких тренеров как Юрий Павлович в российском футболе вообще не остается. Еще раньше большой неожиданностью для меня было назначение Семина президентом «Локомотива» при тренере, с которым у него очень мало общего. Я тогда пытался себя убедить, что руководство клуба сделало это умышленно, рассчитывая, что, если у Бышовца что-то не получится, «Палыча» снова вернут на тренерскую работу… Но когда выяснилось, что у него нужного административного таланта не оказалось, да и тренер «не потянул» – уволили обоих.
Что касается киевского «Динамо», то его руководители в сторону России вроде бы и не смотрели: здесь побывали едва ли не все европейские знаменитости… Услышав об интересе к Семину, я, грешным делом, волновался, что пока динамовцы ведут свои переговоры, Юрия Павловича может пригласить какой-нибудь российский клуб.

А Вас не смущает, что у Семина после «Локомотива» и национальной сборной была еще неудачная «командировка» в московское «Динамо»?
Придя туда, он попал в непривычную для себя обстановку: взяв с собой нескольких «железнодорожников», Семин оказался с глазу на глаз с толпой «звездных» португальцев, которых в команду привезли во время Романцева… Естественно, трудно было ждать успеха от этой компании, которая, кстати, вскоре начала разлетаться в разные стороны. Наверное, логичнее было бы остаться в «Динамо», договориться о сроках «реабилитации», поработать подольше, подобрать своих игроков… Чем, собственно, теперь занимается Кобелев.

А если в киевском «Динамо», в случае неуспеха, авторитет Семина пострадает?..
Такова тренерская доля!.. Пока что в Киеве сложилась такая же ситуация, как в Москве – перебор легионеров, которых пригласили в команду еще до его прихода. Знаете, какое самое сильное тренерское качество Семина? Свою команду он подбирает «по зернышку» – как сегодня говорят: осуществляет «точечную селекцию». Игроки должны быть друг с другом и в человеческом контакте, и в игровом. Знаю точно, что в этом плане у него есть особое чутье. Очевидно, он перенял это еще у Бескова, который не только легко переделал его из нападающего в полузащитника, но и без осложнений ввел в новый коллектив. Тогдашние динамовцы, среди которых было немало авторитетных игроков, хорошо восприняли появление новичка и помогли ему закрепиться в составе. А ведь команда была на ходу – второе место в чемпионате страны, Кубок СССР и уверенное восхождение до финала Кубка кубков в 1972 году…
Эти добрые отношения бывшие партнеры сохраняют до сих пор, хотя жизнь многих развела по социальному статусу – не сравнить заработки сегодняшних тренеров и футболистов с зарплатами сорокалетней давности. Знаю, что Юрий Павлович на протяжении многих лет помогал друзьям, в частности, Валерию Маслову, который в 67-м был «заслуженным-перезаслуженным» и успевал выступать в сборных страны и по футболу, и по хоккею с мячом, «перевел» с повышением в «Локомотив»…

Как Вы считаете, не ошибся ли в своем выборе Игорь Суркис и насколько харизматичен Юрий Семин, и хватит ли ему авторитета, чтобы вернуть к жизни «Динамо»?
Зная Семина, я уверен, что Суркис сделал верный выбор. Однако не могу не признаться, что у меня возникают некоторые сомнения в отношении тренерской доли как Семина, так и Олега Блохина, сменившего киевскую прописку на московскую. Хочешь-не-хочешь, но и в Киеве, и в Москве есть немало известных в прошлом футболистов, ставших тренерами, которые чувствуют себя обойденными. А мы с Вами хорошо знаем, что такое «общественное мнение» заангажированных журналистов! Иностранцу в этом смысле было бы легче…

Как Вы думаете, с чего должен был бы начать в «Динамо» Юрий Павлович?
Я твердо знаю, с чего он начнет – с глубокого знакомства с молодыми футболистами, которых со временем сделает игроками основного состава. Вспомните «железнодорожников» Измайлова и Билялетдинова… Потом он будет заниматься усилением определенных позиций на поле. И снова за счет украинских футболистов… Так он нашел в Ростове Лоськова, который стал впоследствии капитаном «Локомотива» и «сборником» России.
Думаю, несмотря на завоевание Кубка Первого канала в Израиле, игра «Динамо» его в полной мере вряд ли удовлетворила. Хотя уже сегодня заметно, что Юрию Павловичу что-то там удалось модернизировать… Поздравляя «Палыча» с победой, желаю ему, кроме всего, не тратить нервы по пустякам – судейские ошибки будут преследовать его еще долго. Ничего ведь в этой жизни не меняется.

Максим Максимов

«СПОРТглавред»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 11
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.