10

Кто третий лишний?

Комментарий к 20-му туру чемпионата Украины

ФК Динамо

Вторая часть сезона стартовала непривычно рано – дабы успеть «отстреляться» до киевского финала Лиги чемпионов. Оттого первый весенний тур местами был очень даже зимним. И, говоря о качестве игры, нам следует делать на это скидку.

Характерной особенностью тура стало отсутствие ничьих, а также то, что во всех матчах проигравшие голов не забивали. А самая зрелищная игра представляла собой улицу с односторонним движением. Коротко о всех поединках тура.

«Шахтер»  – «Черноморец»  5:0.  Первый гол команды Фонсеки на 20-й минуте означал для одесситов начало конца. Все, на что они сподобились в этот вечер – два полумомента в середине второго тайма, при счете 4:0. Матч стал подлинным бенефисом Марлоса, участвовавшего во всех забитых мячах.

«Сталь»  «Александрия»  2:0.  Интрига провисела в воздухе до середины второго тайма. После чего подопечные Костова забили дважды в течение пяти минут, и на этом все интересное в матче закончилось.

«Ворскла» – «Верес» – 1:0. Первый тайм был за командой из Ровно. Она могла открывать счет дважды, но оба раза полтавчан выручил Шуст. Однако после перерыва «Ворскла» переломила ход событий, и гол Кулача в итоге стал логичным свидетельством ее преимущества во второй половине игры.

«Зирка» – «Мариуполь» – 0:3. Хозяева поля смотрелись неважно, и свой единственный реальный голевой шанс упустили уже при 0:2. Счет был открыт на 10-й минуте, а в середине тайма его удвоили. Команда Бабича использовала почти все свои возможности забить, а Борячук реализовал три из трех.

«Карпаты» «Заря» – 0:2. До перерыва игра была равной, но львовянам откровенно везло, когда мяч дважды попадал в штангу их ворот. Причем, второй раз – после удара Харатина с пенальти.  К середине второго тайма подопечные Вернидуба добились форы в два гола и не позволили усомниться в своем превосходстве в дальнейшем.

«Динамо» – «Олимпик» 1:0. С точки зрения соотношения голевых шансов, счет абсолютно закономерен. Но без везения тоже не обошлось. В эпизоде с голом мяч, словно на блюдечке с бело-голубой каемочкой, отскочил к Цыганкову после штрафного удара. Лучшей возможностью отыграться у команды Санжара стал удар Кисиля в штангу на 62-й минуте. Ну, и упомянем полумомент Вакуленко на 90-й.

Не стал бы сравнивать «Шахтер» с «Динамо» по итогам этого тура. Уж слишком разнился уровень сопротивления их соперников. «Черноморец», лишившийся зимой уже «лучших из худших» и кое-как наспех залатавший дыры в составе, априори не мог составить хоть какую-то конкуренцию участнику плей-офф Лиги чемпионов.

«Олимпик» тоже претерпел очередные кадровые изменения, но отнюдь не зря его тренер недавно был назван лучшим. Эта команда знает, чего хочет и как к этому идти. Если угодно, на сегодня она уже смотрится и классом повыше того же «Черноморца».

«Ворскла» одержала важнейшую победу – и в турнирном, и в психологическом контексте. Ее борьба с «Зарей» за «бронзу» продолжается. А в том, что луганчане тоже не выпадут из обоймы первой шестерки, нет ни малейших сомнений.

Главная интрига чемпионата на данный момент – кто станет третьим лишним в споре «Вереса», «Мариуполя» и «Олимпика» за две оставшиеся вакансии? Смотрим в календарь последних туров предварительного турнира.

«Верес» сначала принимает «Динамо», а затем едет в гости к воспрявшей костовской «Стали».

«Мариуполь» начнет в Александрии, после чего примет дома конкурента – «Олимпик». Не стоит сбрасывать со счетов и возможную переигровку матча с «Динамо».

«Олимпик» до «лобовой» игры в Мариуполе будет принимать ту же «Сталь». Кроме этого, ему предстоит доиграть второй тайм во Львове с «Карпатами» (первый, напомним, завершился вничью).

Навскидку, наиболее вероятной видится неудача «Вереса». Но это еще отнюдь не факт, сюжет у нас получается вполне себе детективный. Если же говорить о личных предпочтениях автора, меньше хотелось бы наблюдать в шестерке лучших «Мариуполь». Из-за его, скажем так, ограниченной самостоятельности.

Итак, третий лишний будет определен через две недели.