|
2731
0

Пхенчхан-2018. Швеция в скандинавском дерби победила Финляндию

Две шайбы в третьем периоде принесли шведской сборной прямую путевку в четвертьфинал

Getty Images
Матчи между сборными Швеции и Финляндии украшение любого турнира, в каких составах они бы не играли. А еще это всегда принципиально и интересно, тем более что в заключительном матче в группе С на кону стояла прямая путевка в четвертьфинал – она доставалась победителю.

Начало матча осталось за сборной Швеции, которой на 11-й минуте даже удалось отправить шайбу в ворота голкипера финнов Микко Коскинена. Однако пересмотрев повтор эпизода, арбитры взятие ворот не зафиксировали, поскольку Линдхольм переправил шайбу в ворота высоко поднятой клюшкой. Однако горевали шведы недолго – отбив атаку сборную Финляндии, провели контратаку, которую выходом один на один и точным броском завершил Антон Ландер. Всего лишь одна шайба заметно подняла градус игры, пошли стычки, удаления, но счет на табло не изменился.

С места карьер стартовала во втором периоде Финляндия, и уже на 22-й минуте за воротами Виктора Фаста зажегся красный свет – Йонас Кемппайнен завершил атаку с участием Койвисто и Юнттилы. В желании выйти вперед эмоции захлестывали финских хоккеистов, которые до конца периода трижды отбывали двухминутное наказание, но Швеция при игре в большинстве изобретательностью не блистала.

В середине третьего периода Закриссон выиграл вбрасывание, и после дальнего броска Франссона сам же успел до добивание, в падении перебросив шайбу через Коскинена. В конце матча после удаления Кронвалла сборная Финляндия получила численное большинство, устроила настоящий штурм ворот Фаст, но тот был непробиваем. Две минуты пролетели для финнов очень быстро, но неожиданно удаление заработал Леписто, и сборной Финляндии пришлось играть без вратаря, но впятером. Всё было тщетно – за считанные секунды до сирены Мёллер подобрал шайбу в своей зоне, добежал до центральной линии, после чего отправил шайбу в пустые ворота.

Швеция в группе С первая, и после дня отдыха ждет своего соперника в четвертьфинале.

Хоккей. Группа C

Швеция — Финляндия — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Ландер (Омарк, Фаст), 14:53 – 1:0, Кемппайнен (Койвисто, Юнттила), 21:32 – 1:1, Закриссон (Франссон), 48:53 – 2:1, Мёллер (Омарк), 59:56 – 3:1.