2

Пхенчхан-2018. Чехия в третьем периоде дожала сборную Швейцарии

Чешская сборная одержала три победы в группе А и напрямую вышла в четвертьфинал

Getty Images
В последнем матче группового этапа сборной Чехии нужна была любая победа – хоть в основное время, хоть в овертайме, хоть по буллитам – чтобы занять первое место в группе А и обеспечить себе прямую путевку в четвертьфинал. А вот швейцарской сборной даже победа в основное время такого удовольствия не гарантировала. И такой предматчевый расклад обещал качественный поединок.

Первое же удаление у сборной Швейцарии принесло ей неприятность. Чехи идеально разыграли большинство, и после броска Михала Ржепика голкипер швейцарцев Йонас Хиллер впервые на Олимпиаде не смог выручить свою команду. После экватора периода Коварж и Захорна у чехов один за другим отправились на скамейку штрафников, и какое-то время швейцарцы имели преимущество в два игрока. Невероятными усилиями чешская сборная отбилась, но едва составы стали равными, как Руфенахт сильным щелчком восстановил равновесие.

В целом же, сборная Чехии имела преимущество, и только при удалениях в её составе соперник получал хорошие шансы для контригры. Перед третьим периодом, похоже, тренеры сборной Чехии акцентировали внимание хоккеистов на этом моменте, и в заключительной 20-тиминуте у чехов нарушений не было. А в её начале комбинацию с участием двух Янов, Коваржа и Коларжа, точным броском завершил Доминик Кубалик.

За 3.12 до конца основного времени сборная Швейцарии пошла ва-банк, но вшестером никак не получалось закрепиться в зоне соперника. А потеря шайбы на 59-й минуте привела к тому, что Червенка выкатился на пустые ворота и окончательно убил интригу. Швейцарцы продолжили играть без голкипера, и получили в свои пустые ворота еще одну шайбу – дубль оформил Ржепик.

Итак, сборная Чехии напрямую вышла в четвертьфинал. Сборная Канады в этой группе точно будет второй, и, скорее всего, у неё сегодня в вечернем матче не будет проблем с Кореей. Но выйдут ли и родоначальники хоккея в четвертьфинал напрямую, зависит и от исхода матча в группе С Швеция – Финляндия.

Хоккей. Группа A

Чехия — Швейцария — 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
Голы: Ржепик (Эрат), 07:09 – 1:0, Руфенахт (Амбухль, Зутер), 14:47 – 1:1, Кубалик (Коварж, Коларж), 43:02 – 2:1, Червенка (Коларж), 58:40 – 3:1, Ржепик (Бирнер, Накладал), 59:11 – 4:1