Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
579
0

ОВЧИННИКОВ: «Мечта – возглавить Локомотив»

Помощник главного тренера «Динамо» считает киевский клуб мировым брендом и уверен, что команда выходит из кризиса

Появление в тренерском штабе «Динамо» Сергея Овчинникова вызвало не меньший ажиотаж, чем и переезд в Киев Юрия Семина.  

Легендарный Босс – фигура харизматическая. В компании с другим, не менее эмоциональным и авторитетным человеком – Олегом Лужным – Сергею Ивановичу придется помогать Семину поднимать с колен «Динамо». Неудивительно, что такая интересная и неординарная личность была буквально нарасхват у журналистов на Кубке Первого канала в Израиле. К чести Овчинникова, он достойно пережил повышенный интерес к своей персоне и старался не отказывать никому в интервью.

Кстати, Боссом Овчинникова в «Динамо» не называют. «Обращаются по имени-отчеству», – честно признался российский специалист.

– Чем отличается «Динамо» от других клубов, где вам приходилось работать?
– Футбольные клубы вообще-то мало чем отличаются друг от друга. Они позволяют заниматься любимым делом – футболом. Различие лишь в нюансах – инфраструктуре, традициях, футболистах…

– Когда вы принимали приглашение «Динамо», вас не пугали те проблемы, которые были у команды осенью?
– О проблемах не надо думать, их надо решать. «Динамо» – это мировой бренд. И его временные трудности – это всего лишь временные трудности, которые надо решить, чтобы команда вновь заблистала на европейской арене. Вот для решения этой задачи мы здесь и собрались.

– И каким образом вы устраняете эти проблемы?
– Отвечать на такие вопросы – компетенция главного тренера.

– В чем именно заключаются ваши функции?
– Я устал уже отвечать на этот вопрос. Функции помощника главного тренера – помогать главному тренеру.

– Почему вы, прекрасный в прошлом голкипер, не понаслышке знающий нюансы этого амплуа, не пошли работать тренером вратарей?
– Мне это неинтересно. Я уверен, что у меня со временем получится стать главным тренером.

– Повлияли ли ваш выбор примеры Дзоффа, Черчесова – вратарей, ставших впоследствии главными тренерами команд?
– Нет. У меня свое восприятие футбола, свои принципы построения команды. Опыт, в конце концов. Я четко знаю, чего хочу, и буду к этому идти. Как быстро получится осуществить задуманное – пока не знаю. Но задачи перед собой я ставлю очень высокие. Я, к примеру, и не скрываю, что со временем хочу выиграть какой-нибудь европейский титул в качестве тренера.

– Как профессионал во вратарском деле, что можете сказать о нынешней бригаде голкиперов «Динамо»?
– Я стараюсь полностью абстрагироваться от этого. У нас есть тренер вратарей Сергей Краковский, и голкиперы – это его парафия. Могу лишь сказать одно – у нас есть ярковыраженный основной голкипер Александр Шовковский, и есть молодые ребята, на которых можно будет опереться в ближайшем будущем.

– Журналисты отмечают, что за недолгое время работы нового тренерского штаба ему удалось вернуть в «Динамо» понятие коллективизма.
– Зная много лет Юрия Павловича Семина, я могу с уверенностью сказать, что это его огромная заслуга. Ему удалось поломать психологию игроков, он заставил ребят вспомнить, что они – игроки киевского «Динамо» и способны решать самые высокие задачи. В то же время игроки должны осознавать всю ту ответственность, которая ложится на них при выступлении за такой клуб.
Семин пытается привить своим игрокам командный дух, коллективизм, взаимоуважение – все те качества, которые необ ходимы для создания большого клуба. Юрий Павлович умеет это делать, и я уверен, что у него это получится.

– Юрий Павлович – едва ли не первый «не динамовский» тренер за последнее время. Насколько тяжело для него будет сохранить в клубе сугубо динамовские традиции?
– Во-первых, динамовская эмблема – не чуждая для него. Он играл и работал в московском «Динамо».
Во-вторых, было бы глупо сходу ломать традиции, которые создавались до нас десятилетиями. Но в то же время, если мы привнесем в «Динамо» что-то свое, хорошее – это будет замечательно.
Семиным нельзя не восхищаться. Он прекрасно осознавал ту ответственность и ту степень риска, которые свалились на него, когда он принял предложение Киева. Но человек пошел на этот шаг, так как был уверен, что все у него получится.

– Своих лучших результатов «Динамо» добилось при игре с либеро. Семин пытается играть «в линию», чего до него не удавалось никому из прежних наставников…
– Европа не играет с либеро уже лет пятнадцать. Почему же нам не идти в ногу со временем? Плох тот человек, который не хочет всю жизнь развиваться. Мы не должны бояться брать что-то хорошее, пусть и новое для футболистов, из европейского футбола.

Мечта – возглавить «Локомотив»
– Для меня не принципиально, где работать – в России, в Украине или за рубежом. Безусловно, у меня есть мечта – стать главным тренером «Локомотива». Осуществится ли она когда-нибудь – не знаю. По логике, я должен тренировать этот клуб. Но у руководства москвичей другие планы.
Я начал карьеру тренера в большом клубе. Я благодарен за это судьбе, Семину, Суркису. Они рисковали, приглашая меня, особенно Семин. Для меня это отличная школа. На данный момент понятие «мой клуб» я вкладываю именно в «Динамо».

Поседел лет 7 назад
– Седина появилась давно, лет 7 назад. Волосы длинные, она прекрасно заметна. Собираюсь ли я менять прическу? Нет. Я вообще считаю, что человеку нельзя резко менять свой имидж. Да и потом, я ощущаю себя комфортно с такой прической.

Денис Малькевич

Блик

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.