Пхенчхан-2018. Россияне разбили сборную США и выиграли группу B

Словения точнее словаков пробила буллиты и сенсационно заняла второе место

12158
44
Getty Images
Из двух вечерних матчей в группе В больший интерес, конечно же, вызывал матч, который проходил в «Gangneung Hockey Centre», где играли сборная Олимпийских атлетов из России и сборная США. Обе команды неожиданно стартовали на Олимпиаде с поражений, но, тем не менее, остаются в числе главных претендентов на победу в хоккейном турнире.

В таких играх очень важный момент – кто же первым откроет счет. И это сделали россияне – на 7-й минуте Прохоркина дважды выводили на бросок со средней дистанции, и со второй попытки он расстрелял ворота Райяна Запольски. Практически аналогичную шайбу Прохоркин отправил в ворота американцев и во втором периоде. Когда же вторая 20-тиминутка была близка к завершению, за 0,2 секунды до сирены Ковальчук в третий раз огорчил сборную США.

Счет 3:0 еще оставлял какие-то надежды американцам, то через 28 секунд после начала третьего периода, пожалуй, все сомнения относительно победителя отпали. Ковальчук по центру выкатился один на один и с кистей вогнал шайбу в паутину – 4:0. Игра была сделана, и оставшееся время команды, понимая, что впереди более важные игры, доиграли в спокойном режиме.

Олимпийские атлеты России выиграли группу В и уже вышли в четвертьфинал. Судьба же американцев определится после завершения матчей в других группах.

Хоккей. Группа B

Олимпийские атлеты России — США — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Прохоркин (Мозякин, Барабанов), 7:21 – 1:0, Прохоркин (Широков, Мозякин), 22:14 – 2:0, Ковальчук (Андронов), 39:59 – 3:0, Ковальчук (Войнов, Андронов), 40:28 – 4:0

Словения — Словакия — 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0) по буллитам
Голы: Грегорч (Муршак, Куральт), 21:00 – 1:0, Куральт (Муршак, Грегорч), 24:16 – 2:0, Бубела (Черешнак, Гранак), 35:43 – 2:1, Хашчак (Гранак, Черешнак) – 2:2, Еглич, 65:00 – 3:2 (победный буллит)