Чемпионат Испании. Примера. Обзор 22-го тура +ТАБЛИЦА

Альмерия: Алвес, Бруно, Карлос Гарсия, Хуанито, Пулидо, Мане, Корона (Б.Ортис, 65), Мело, Крусат, П.Ортис (Сорьяно, 82), Негредо (Уче, 79).

Реал: Касильяс, Сальгадо (Баптиста, 64), Каннаваро, Серхио Рамос, Торрес, Снейдер (Бальбоа, 75), Диарра, Гути, Робиньо, Рауль, Ван Нистелрой (Игуаин, 46).

Хуанито, 16 (1:0). Негредо, 47 - с пенальти (2:0).

Мело, 25, Алвес, 27, Касильяс, 28, Снейдер, 44, Серхио Рамос, 69, Гути, 75, Сорьяно, 87.

Стоило «Реалу» оторваться от «Барселоны» на весьма приличное 9-очковое расстояние, как «королевский клуб» бездарно проиграл провинциальной «Альмерии». Справедливости ради, новичок Примеры сейчас набрал поистине крейсерский ход, одержав четвертую сухую победу подряд.

Скальп с чемпиона хозяева сняли абсолютно заслуженно. Мадридцы начали матч на одной ноге и уже на 16 минуте им пришлось здорово об этом пожалеть. Правда, гол получился очень спорным. Пересек ли мяч линию ворот после удара Хуанито, не помогли определить даже повторы с разных точек. Как бы там ни было, арбитр определил, что Касильяс со своим сэйвом немного запоздал – 1:0. Спустя минуту «Альмерия» вполне могла рассчитывать на закрепление успеха, однако вместо удара по пустым воротам с острого угла Ортис предпочел сделать передачу, которую прервал Сальгадо.

«Реал» активизировался и заставил потрудиться Алвеса, однако не сказать, что удары ванн Нистелроя и Каннаваро были такими уж неберущимися. А в самом начале второго тайма Каннаваро сбил лучшего бомбардира хозяев Негредо в своей штрафной, и сам пострадавший четко реализовал пенальти. От второго удара гости оправились очень нескоро и лишь под занавес поединка осадили ворота дерзких выскочек, однако забить хотя бы гол престижа команда Берндта Шустера так и не сумели.

Бетис - Депортиво - 0:1

Бетис: Рикарду, Мелли, Хуанито, Вега, Дамья, Капи (Собис, 80), Арсу, Ривера (Хиско, 46), Каффа (Гонсалес, 46), Эду, Павоне.

Депортиво: Фабрисио, Мануэль Пабло, Колоччини, Пабло Амо, Филипе, Гвардадо (Верду, 12), Де Гузман, Лопо, Антонио Томас (Серхио, 84), Хуан Родригес, Хиско (Бодипо, 62).

Пабло Амо, 36.

Нереализованный пенальти: Хуан Родригес, 77.

Фабрисио, 40, Антонио Томас, 51, Арсу, 66, Мелли, 67, Эду, 68, Филипе, 83, Серхио, 90.

3 февраля

Барселона - Осасуна - 1:0

Барселона: Вальдес, Дзамбротта, Тюрам, Г.Милито, Абидаль, Маркес, Иньеста, Деку (Хави, 82), Месси (Роналдиньо, 68), Анри (Джовани, 63), Кркич.

Осасуна: Рикардо, Кручага, Хави Гарсия, М.Фланьо (Астудильо, 46), Монреаль, Аспилисуэта, Хуанфран, Плашил, Пуньяль (Пандиани, 90), Кике Сола, Вела (Фонт, 85).

Хави, 88.

Хуанфран, 24, Плашил, 32, Рикардо, 76.

Ох и помучила «Барса» себя и своих поклонников. Тут главный конкурент такой подарок сделал, а каталонцы никак не могут взломать оборону неуступчивых памплонцев. Игра на «Камп Ноу» проходила не в очень комфортных условиях – под проливным дождем, однако поле для такой погоды было во вполне приличном состоянии, хотя кое-где мяч и застревал в лужах. Но несмотря на сложности, созданные небесной канцелярией, хозяева первый тайм провели на вполне приличном уровне. Моменты возникали один за другим, но Рикардо был просто непробиваем. Когда же и он оказывался бессилен, своего вратаря страховали защитники, как в моменте с ударом Деку, который на линии ворот прервал Аспилисуэта. Несколько раз «гранатово-синие» банально не попадали в ворота, когда мячу уже деваться было некуда. Особенным транжирой показал себя Месси. Гости весь тайм только и думали о том, когда же он закончится. Лишь в начале встречи Монреаль потревожил сетку ворот Вальдеса с внешней стороны. В остальном ничего опасного у ворот соперника команда в красной форме не создала.

Во втором тайме зрители были вправе ожидать продолжения банкета, но, видимо, дождик подействовал на команды усыпляюще. От прежних каталонцев не осталось и следа. А «Осасуне» это только и нужно было. Гости как могли затягивали игру, валялись на газоне по поводу и без него, что невероятно раздражало публику и соперника. Райкард же проводил замены, которые никакого толку не приносили. До поры до времени, а именно до 88 минуты, когда индивидуальным мастерством блеснул Дос Сантос. Переиграв на левом фланге защитника, он сбросил мяч на Иньесту, который бил мимо ворот, но на счастье хозяев мяч попал в ногу защитнику и отскочил на Хави, который с лета принес каталонцам трудную победу. Интересно, что, пропустив, «Осасуна» вдруг ожила и даже попыталась за 4 добавленных минуты сравнять счет. Кручага мощно стрелял из-за штрафной, но прямо в Вальдеса.

Вильярреал - Мальорка - 1:1

Вильярреал: Диего Лопес, Анхель, Родригес, Годин, Капдевила, Пирес (Томассон, 86), Хосико (Кани, 79), Бруно, Санти Касорла, Росси (Франко, 70), Нихат.

Мальорка: Мойя, Эктор, Рамис, Бальестерос, Скалони, Аранго, Басинас, Борха, Гутьеррес, Туни (Ибагаса, 68), Гюиса (Нсуе, 90).

Росси, 27 - с пенальти (1:0). Басинас, 39 - с пенальти (1:1).

Эктор, 27, Борха, 42, Гутьеррес, 44, Скалони, 72.

Атлетико - Мурсия - 1:1

Атлетико: Аббьяти, Эллер (Луис Гарсия, 56), Пабло, Переа, Перниа, Родригес, Мотта, Рауль Гарсия, Симау (Мигель, 46), Агуэро (Сантана, 72), Форлан.

Мурсия: Нотарио, Де Кос, Арсо, Пенья, Очоа, Де Лукас (Мовилья, 90), Пабло Гарсия, Ричи, Жофре (Регейро, 67), Гойтом, Алонсо (Иньиго, 81).

Жофре, 52 - с пенальти (0:1). Луис Гарсия, 63 (1:1).

Пабло Гарсия, 15, Симау, 29, Переа, 37, Де Кос, 74, Мотта, 75, Гойтом, 80, Регейро, 84.

Рекреативо - Севилья - 1:2

Рекреативо: Соррентино, Эду Мойя (Бету, 46), Бусон, Поли, Касерес, Хесус Васкес, Барбер (Мартинс, 62), Айтор, Камуньяс, Хави Герреро, Синама Поньоль (Мартин, 73).

Севилья: Палоп, Алвес, Москера, Эскюде, Драгутинович, Де Мул (Фасио, 46), Поульсен, Мареска (Дуда, 86), Ренато, Капель (Касадо, 90), Луис Фабиано.

Луис Фабиано, 45 (0:1). Луис Фабиано, 84 (0:2). Бету, 89 (1:2).

Эду Мойя, 25, Москера, 32, Капель, 49, Бету, 61, Поли, 62, Хесус Васкес, 71, Алвес, 77.