| Обновлено 16 февраля 2018, 16:32
2277
0

Пхенчхан-2018. Финляндия и Швеция одержали на Олимпиаде вторые победы

Норвегия рассыпалась перед финнами в третьем периоде, Германия проиграла, пропустив быстрый гол

2277
0
Getty Images
Игровой день в пятницу завершили два матча в группе С, которые проходили параллельно в «Gangneung Hockey Centre» и «Kwandong Hockey Centre».

Ровно две минуты потребовалось сборной Швеции, чтобы открыть счет – Виктор Сталберг блестяще реализовал выход один на один с голкипером сборной Германии Тимо Пильмейером. Минимальное преимущество шведов сохранилось до перерыва. Несмотря на то, что во втором периоде соперники провели в общей сложности 14 минут на скамейке штрафников (шведы – 8, немцы – 6), в реализации большинства сборные Швеции и Германии не преуспели.

Заключительный период резко контрастировал со вторым – ни одного удаления. А выход шестого полевого игрока за 1.34 до сирены не помог сборной Германии уйти от поражения.

Хоккей. Группа C

Швеция — Германия — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Сталберг (Закриссон, Бергстрём), 2:00

Более результативным был матч и между сборными Финляндии и Норвегии. В первом периоде каждая из команд по разу реализовала численное преимущество, а во втором периоде финская сборная впервые вышла вперед, когда Эели Толванен, выскочив на рандеву с норвежским голкипером Ларсом Хаугеном, технично забросил ему шайбу в «домик». Не лучшим образом Хауген сыграл в начале третьего периода – его передачу защитнику перехватил Вели-Матти Савинайнен и броском с пятачка увеличил преимущество сборной Финляндии. Когда же на 48-й минуте у Норвегии был удален Россели, финны с первого же захода забили четвертую шайбу – долгий перепас завершился сильным кистевым броском от синей линии защитника Сами Леписто.

Во второй половине заключительного периода норвежцы физически подсели, а тут еще и два подряд удаления. В меньшинстве сборной Норвегии таки удалось выстоять, но на 57-й минуте под прессингом последовала потеря шайбы у ворот Хаугена, и Сакари Маннинен спокойно вогнал шайбу под перекладину.

Финляндия — Норвегия — 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
Голы: Торасен (Кристиансен, Олимб), 6:29 – 0:1, Толванен (Леписто), 16:29 – 1:1, Толванен (Пелтола), 25:32 – 2:1, Савинайнен, 42:59 – 3:1, Леписто (Контиола), 47:54 – 4:1, Маннинен (Контиола), 56:48 – 5:1

Турнирная таблица группы C

1. Финляндия – 2 игры, 6 очков, шайбы 10:3
2. Швеция – 2, 6, 5:0
3. Германия – 2, 0, 2:6
4. Норвегия – 2, 0, 1:9.

Победитель группы С определится в воскресенье, когда между собой сыграют сборные Финляндии и Швеции.