732
0

Серия А. 21 тур. Обзор

Аутсайдеры дают бой: из лидеров выиграл только Интер. И то с трудом…

Лидер первенства Италии миланский Интер упрочил свое положение, заработав в воскресенье три очередных очка в матче против Эмполи. Несмотря на свое удручающее положение в турнирной таблице эмполианцы дали чемпионам настоящий бой, неплохо контролировали мяч и даже ударов по воротам хозяев поля нанесли больше! Однако удача в итоге улыбнулась команде Роберто Манчини, а единственный в матче гол с пенальти забил лучший форвард «черно-синих» Златан Ибрагимович на 34-й минуте (после того как рукой в своей штрафной сыграл Вануччи). А вот аналогичный шанс, возникший после грубого фола Матерацци, нападающий гостей Лука Саудатти (83 мин) к огромному огорчению эмполианцев использовать не смог – отлично сыграл голкипер интернационалистов Жулио Сезар. В итоге 1:0 – Интер набрал 53 очка и до восьми пунктов увеличил отрыв от идущей на втором месте Ромы, потерпевшей крах в Сиене.

3:0 – такой неожиданный результат зафиксирован в матче Сиена – Рома, в котором гостям откровенно не везло во многих эпизодах у ворот соперника. Счет в матче уже на 11-й его минуте открыл полузащитник Сиены Симоне Вергассола, а к перерыву преимущество хозяев поля составляло уже два мяча – после автогола Макса Тоннето (42 мин). За семь минут до финального свистка разгром римлян завершил Марио Фрик. Четвертая победа в сезоне позволила Сиене набрать три очка и слегка поправить свое незавидное турнирное положение.

Неудачей Ромы не сумел, тем временем, в полной мере воспользоваться Ювентус, в Турине принимавший плетущийся на последнем месте Кальяри. Все ждали крупной победы Юве, а в результате случилась ничья – 1:1. команды обменялись голами во втором тайме в течение двух минут: на 55-й забили гости (Паоло Бьянко), а на 56-й – хозяева (Павел Недвед). У Ювентуса 41 очко и четырехочковое отставание от Ромы. В клубной копилке Кальяри – 14 пунктов, а команда по-прежнему находится в хвосте турнирной таблицы.

Свом посленовогодние успехи (в числе которых – выход в полуфинал Кубка Италии) продолжает закреплять Лацио, дома переигравший Сампдорию 2:1. Счет в матче открыл полузащитник лациале Стефано Маури (37 мин), на что гости ответили точным ударом Антонио Кассано на последней минуте первого тайма. Победу же «бело-голубым» принес Томмазо Роки на 77-й минуте игры. Сампдория проиграла уже восьмо выездно матч в сезоне (из одиннадцати) и вместе с Эмполи лидирует по этому показателю в Серии А.

Зато другой генуэзский клуб - Дженоа в воскресенье выиграл, причем с тем же счетом 2:1. Прибывшая в Геную на матч очередного тура Катанья испытывала определенные проблемы, связанные с дефицитом игроков обороны; в итоге эти проблемы и сказались на результате. Все три гола в матче забили игроки Дженоа: на 14-й минуте впервые в сезоне отличился полузащитник Данило, затем Чезаре Бово срезал мяч в собственные ворота (59 мин), а решающим стал гол Марко Боррьелло, проведенный с пенальти на 71-й минуте.

Наполи со счетом 3:1 одержал красивую победу над Удинезе в захватывающем и наполненном событиями матче, который обе команды завершали, имея по 10 игроков в составе. Мощное начало неаполитанцев привело к тому, что уже на 3-й минуте игры колумбийский защитник Удинезе Кристиан Дзапата прервал передачу Лавесси ударом в собственные ворота – 1:0. Впрочем, уже через пять минут фриульцы отыгрались – после розыгрыша штрафного отличился нападающий гостей Симоне Пепе – 1:1.
На 36-й минуте Неаполь остался в меньшинстве, после того как Паоло Каннаваро недозволенным приемом остановил рвущегося к воротам Дзапату, а на 60-й минуте составы уравнялись – вторую желтую карточку умудрился заработать автор гола Удинезе Пепе. Вскоре судьбу встречи решил дуплет аргентинского форварда Наполи Лавесси, точно выстрелившего на 74-й и 75-й минутах – 3:1.

Палермо с минимальным счетом взял верх над Ливорно, прервав тем самым свою серию из трех поражений подряд. Судьбу встречи решил точный удар с правого края штрафной площадки сицилианского нападающего Фабрицио Микколи на 76-й минуте. Другим героем матча стал голкипер Палермо Альберто Фонтана, на последней минуте первого тайма взявший пенальти после удара Франческо Тавано и совершивший парочку отличных сэйвов, когда забить могли ливорнийцы Богдани и все тот же Тавано. Палермо – Ливорно – 1:0.

В двух матчах победу праздновали гости. В Калабрии Реджина уступила Торино со счетом 1:3, причем два из трех своих мячей гости, а именно Алессандро Росина (24 и 66 мин), забили с одиннадцатиметровой «точки». Еще один гол туринцев на счету Роберто Стеллоне (35), у Реджины же отличился Никола Аморузо на 59-й минуте. Калабрийцы вновь опустились в зону вылета.

А вплотную к этой самой зоне приблизилась Парма «шахтеровца» Кристиано Лукарелли, уступившая дома Аталанте – 2:3. При счете 0:1 (Пеллегрино, 18) Лукарелли не реализовал на 34-й минуте пенальти, впрочем, он сравнял счет с игры через пять минут после этого. Во втором тайме пармезанцев нокаутировали голы Беллини (55) и Флоччари (68), а гол с еще одного пенальти в ворота бергамасков забил Гасбаррони – Лукарелли уже бить не доверили…

В заключительном матче тура Милан играл во Флоренции против Фиорентины и одержал важнейшую победу со счетом 1:0. Три очка команде Карло Анчелотти принес гол бразильского тинейджера Алешандре Пато вышедший на замену вместо Зеедорфа. Большую часть встречи на поле доминировали флорентийцы, однако Пато блестяще реализовал один из редких голевых моментов «россонери» на 77-й минуте. Бразилец ловко обработал мяч, полученный в районе одиннадцатиметровой отметки, уверенно убрал со своего пути защитника в лице Уйфалуши и расстрелял ворота голкипера Фиорентины Фрэ. Милан прервал четырехматчевую победную серию «фиалок» и приблизился к заветной зоне Лиги Чемпионов.

Интер - Эмполи - 1:0 (1:0)
Интер:
Жулио Сезар, Дзанетти, Матерацци, Бурдиссо, Киву, Станкович (Ривас, 49), Виейра, Камбьяссо, Хименес (Максвелл, 46), Ибрагимович, Крус (Суасо, 56).
Эмполи: Басси, Рагги, Марцоратти (Абате, 59), Пикколо, Антонини, Буше, Будель, Вануччи (Джакомацци, 83), Моро (Саудати, 55), Марьянини, Поцци.
 Ибрагимович, 34-с пенальти (1:0).
 Саудати, 83 (Э).
 Виейра, 38, Камбьяссо, 53, Жулио Сезар, 74 - Вануччи, 34, Абате, 65, Пикколо, 71, Поцци, 80.

Сиена:
Маннингер, Россеттини, Портанова, Лориа, Де Селье, Яролим, Кодря, Вергассола, Харья (Коппола, 63), Фрик (Альберто, 90), Маккароне (Ригано, 81).
Рома: Дони, Кассетти, Феррари, Мексес, Тонетто, Де Росси (Аквилани, 79), Писарро, Таддей (Вучинич, 51), Перротта (Жюли, 63), Манчини, Тотти.
 Вергассола, 11 (1:0). Тонетто, 43-автогол (2:0). Фрик, 83 (3:0).
 Де Селье, 15, Маннингер, 74 - Тотти, 74, Де Росси, 77, Манчини, 85.
3 февраля. Сиена. 10000 зрителей.

Ювентус - Кальяри - 1:1 (0:0)
Ювентус: Беларди, Салихамиджич, Грыгера, Легроттальи, Молинаро, Палладино (Каморанези, 46), Тиагу (Сиссоко, 67), Ночерино, Недвед, Дель Пьеро, Трезеге.
Кальяри: Сторари, Ферри, Лопес (Канини, 16), Бьянко, Агостини, Фини, Конти, Парола, Фоджа (Коссу, 46), Джеда, Ларривей (Аквафреска, 71).
 Бьянко, 55 (0:1). Недвед, 56 (1:1).
 Каморанези, 66 - Джеда, 53, Конти, 62, Фини, 89.
3 февраля. Турин. 30000 зрителей.

Лацио - Сампдория - 2:1 (1:1)
Лацио: Баллотта, Бехрами, Сивилья, Крибари, Раду, Мудингайи, Ледесма, Дабо (Манфредини, 51), Маури (Розегнал, 85), Пандев, Рокки (Таре, 90).
Сампдория: Кастеллацци, Кампаньяро, Гасталделло, Аккарди, Маджио, Паломбо, Вольпи (Дельвеккьо, 16), Франческини (Бонаццоли, 80), Пьери (Циглер, 86), Кассано, Беллуччи.
 Маури, 37 (1:0). Кассано, 45 (1:1). Рокки, 77 (2:1).
 Дабо, 31, Мудингайи, 41, Бехрами, 71 - Гасталделло, 28, Паломбо, 44, Аккарди, 82, Кассано, 90.
3 февраля. Рим. 20000 зрителей

Дженоа - Катанья - 2:1 (1:0)
Дженоа: Скарпи, Конко, Бово, Сантос, Кришито, Росси (Лукарелли, 79), Паро, Юрич, Данило, Фигероа (Ди Вайо, 74), Боррьелло (Скулли, 84).
Катанья: Полито, Сардо, Терлицци, Стовини, Сильвестри, Байоччо, Бьяджанти (Изко, 53), Тедеско (Моримото, 53), Колуччи, Спинези (Инасио Пиа, 80), Маскара.
 Данило, 14 (1:0). Бово, 59-автогол (1:1). Боррьелло, 71-с пенальти (2:1).
 Колуччи, 17, Стовини, 45, Бьяджанти, 45, Байоччо, 75.
Генуя. 23000 зрителей.

Реджина - Торино - 1:3 (0:2)
Реджина:
Кампаньоло, Ланцаро, Вальдес, Чирилло, Тоньоцци (Хальфредссон, 53), Коцца, Миссироли, Модесто, Виджани (Аморузо, 52), Бриенца, Чераволо (Стуани, 64).
Торино: Серени, Мотта (Комотто, 56), Ди Лорето, Натали, Пизано, Диана, Корини (Боттоне, 78), Грелла, Лазетич, Росина, Стеллоне (Ди Микеле, 73).
 Росина, 23-с пенальти (0:1). Стеллоне, 35 (0:2). Аморузо, 59 (1:2). Росина, 66-с пенальти (1:3).
 Чирилло, 22, Вальдес, 65 - Корини, 14, Грелла, 21, Натали, 33, Стеллоне, 53, Диана, 79.
3 февраля. Реджина. 12000 зрителей.

Парма - Аталанта - 2:3 (1:1)
Парма: Буччи, Кастеллини, Росси, Фальконе, Дзенони, Режинальдо (Гасбаррони, 70), Марига, Чигарини, Пизану, Лукарелли, Корради (Будан, 65).
Аталанта: Коппола, Ривалта, Карроццьери (Капелли, 58), Пеллегрино, Беллини, Феррейра, Де Ашентис, Гваренте, Дони, Ланжелла (Индзаги, 46), Флоччари (Падоин, 83).
 Пеллегрино, 18 (0:1). Лукарелли, 39 (1:1). Беллини, 55 (1:2). Флоччари, 68 (1:3). Гасбаррони, 90-с пенальти (2:3).