ФОТО ДНЯ. Фанаты АЕКа обвинили Динамо в пренебрежении к истории

Греческие болельщики решили блеснуть знанием истории «Динамо» и вывесили провокационный плакат

ФОТО ДНЯ. Фанаты АЕКа обвинили Динамо в пренебрежении к истории
© Sport.ua
Во время первого матча 1/16 финала Лиги Европы между АЕКом и «Динамо» (1:1), который состоялся в Афинах, фаны греков вывесили на своем секторов интересный баннер.
 
 
На нем написано: «1942 – Старт. 2018 – «Динамо» Киев. Вы сами не уважаете свою историю».
 
 
Отметим, что в годы оккупации в 1940-х годах в Киеве существовала команда «Старт», в составе которой играли некоторые динамовцы, не уехавшие в эвакуацию. Именно эта команда сыграла так называемый «матч смерти» против немецких военнослужащих. 

Однако, футбольный клуб «Динамо» Киев никогда не носил название «Старт».
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    airwolf77
      airwolf77, 18.02.2018 02:22
    +1
    да это уже очень давно не эллины...как писал журнал Футбол,в начале 2000 х годов,порывшись в истории....в пик варварских нашествий,их всех вырезали до ноги...а эти...помесь турок....и ещё каких-то " русских"
    Germesus
      Germesus, 17.02.2018 20:21
    -1
    alexcardo, 16.02.2018 01:27
    Как раз таки факт что матч был, не факт это то что заливала советская пропаганда, что после победы ДК всех игроков расстреляли, там расстреляли лишь несколько человек, но матч был, не рассказывай
    Сам матч був це безсумнівно але розтрілу після матчу не було як каже пропаганда, розтріляли кількох гравців через півроку після гри через наклеп якогось обйобаса, червонодупі все перебрехали для своїх інтересів.
    p2012u
      p2012u, 17.02.2018 13:57
    +3
    это не греки, это понаехавшая вата лишнехромосомная
    Алекс Голдин
      Алекс Голдин, 17.02.2018 10:57
    +1
    че все на греков наезжают..... у клубов АЕК и белградского Партизана-дружеские отношения и это вполне могла быть ответка на провокацию наших в матче с Партизаном-когда подняли флаг Косово-ультрас.....
    У них мозга мало-думают им все можно-вот и бьют их по кафешкам
    M-E-S-S-E-R
      M-E-S-S-E-R, 17.02.2018 10:44
    +1
    tarasbulba007, 16.02.2018 15:42
    А что,вы не знаете русского языка? А вот греки явно не знают,что существует украинский...
    зато представители древней цивилизации с детства типа учат собачий-руЦкий....
    Володимир Захаров
      Володимир Захаров, 17.02.2018 08:01
    +7
    diogendog, 16.02.2018 16:18
    Треть греческой статьи по Динамо Киев, посвящена матчу смерти. И вот что она пишет:
    Во время Второй мировой войны трагическая история была связана с игроками «Динамо». Он остался в истории как «Матч смерти».
    Летом 1942 года, когда Украина находилась под нацистской оккупацией, игроки «Динамо» работали в пекарне в Киеве . В свободное время они играли в футбол. Немцы определили игроков и попросили их создать «смешанный Киев» для борьбы с смешанными командами немецких войск.
    Смешанный Киев был назван « Старт» и был создан восемью игроками из «Динамо» (Трушев, Свиринтовский, Коротский, Клименко, Тючеф, Путин, Кузьменко, Ханцаренко) и трое из « Локомотива» (Балакин, Сукарев, Мельник). Старт неоднократно побеждал немецких солдат. 17 июля немцы создали самую сильную команду, которую они могли, но она была разбита 6-0. После поражения Звездного лагеря группа венгерских заключенных.
    Тогда немцы посчитали, что настало время победить украинцев. Они назвали немыслимую, как считалось, команду Люфтваффе , Флэкель , перед Звездой. Гонка, которая состоялась 6 августа, была широко опубликована и объявлена ​​газетами. Тем не менее, Старт разгромил немецкую команду 5-1, и газеты ничего не писали об этом. Эта игра называлась Matt of Death , потому что с тех пор игроки Старта были атакованы нацистами .
    9 августа, в новой игре, украинцы снова победили, когда 16 августа 1942 года еще одна немецкая команда Рух была бита 8-0, нацисты приказали разбить Звезду. Они арестовывали и пытали лучших игроков, а выжившие отправляли их в концентрационный лагерь Сирец . Там, в феврале, трое нашли трагическую смерть во время восстания. Три других были арестованы, но позже сбежали и были спасены.
    Драматическое изложение этих событий описано в венгерском фильме 1961 года Két félidő pokolban , в котором говорится, что после того, как немцы проиграли 5-1, они приказали казнить всех украинских футболистов. Вариант истории с положительным концом был представлен в американском фильме 1981 года «Побег до победы» , где события выставляются в Париже и как соперник немцев представлен смешанной сборной узников-футболистов из разных европейских стран.
    (перевёл сделан гугл-переводчиком)
    Греки, походу, начитались советских книжек! Надо в Киеве им про Саню Македонского закинуть
    killiastorm
      killiastorm, 17.02.2018 00:37
    +6
    tarasbulba007, 16.02.2018 15:42
    А что,вы не знаете русского языка? А вот греки явно не знают,что существует украинский...
    А при чем тут русский язык к Украине? Это наваяли такие же греки, как из тебя украинец.
    diogendog
      diogendog, 16.02.2018 16:19
    +3
    выше был представлен фрагмент статьи из википедии.
    diogendog
      diogendog, 16.02.2018 16:18
    +1
    Треть греческой статьи по Динамо Киев, посвящена матчу смерти. И вот что она пишет:
    Во время Второй мировой войны трагическая история была связана с игроками «Динамо». Он остался в истории как «Матч смерти».
    Летом 1942 года, когда Украина находилась под нацистской оккупацией, игроки «Динамо» работали в пекарне в Киеве . В свободное время они играли в футбол. Немцы определили игроков и попросили их создать «смешанный Киев» для борьбы с смешанными командами немецких войск.
    Смешанный Киев был назван « Старт» и был создан восемью игроками из «Динамо» (Трушев, Свиринтовский, Коротский, Клименко, Тючеф, Путин, Кузьменко, Ханцаренко) и трое из « Локомотива» (Балакин, Сукарев, Мельник). Старт неоднократно побеждал немецких солдат. 17 июля немцы создали самую сильную команду, которую они могли, но она была разбита 6-0. После поражения Звездного лагеря группа венгерских заключенных.
    Тогда немцы посчитали, что настало время победить украинцев. Они назвали немыслимую, как считалось, команду Люфтваффе , Флэкель , перед Звездой. Гонка, которая состоялась 6 августа, была широко опубликована и объявлена ​​газетами. Тем не менее, Старт разгромил немецкую команду 5-1, и газеты ничего не писали об этом. Эта игра называлась Matt of Death , потому что с тех пор игроки Старта были атакованы нацистами .
    9 августа, в новой игре, украинцы снова победили, когда 16 августа 1942 года еще одна немецкая команда Рух была бита 8-0, нацисты приказали разбить Звезду. Они арестовывали и пытали лучших игроков, а выжившие отправляли их в концентрационный лагерь Сирец . Там, в феврале, трое нашли трагическую смерть во время восстания. Три других были арестованы, но позже сбежали и были спасены.
    Драматическое изложение этих событий описано в венгерском фильме 1961 года Két félidő pokolban , в котором говорится, что после того, как немцы проиграли 5-1, они приказали казнить всех украинских футболистов. Вариант истории с положительным концом был представлен в американском фильме 1981 года «Побег до победы» , где события выставляются в Париже и как соперник немцев представлен смешанной сборной узников-футболистов из разных европейских стран.
    (перевёл сделан гугл-переводчиком)
    tarasbulba007
      tarasbulba007, 16.02.2018 15:42
    -16
    olexyn, 16.02.2018 15:24
    а чому вони російською банер ляпнули? Нічого нікому не спадає на думку?
    А что,вы не знаете русского языка? А вот греки явно не знают,что существует украинский...
    olexyn
      olexyn, 16.02.2018 15:24
    +10
    Комментарий свернут. Показать
    а чому вони російською банер ляпнули? Нічого нікому не спадає на думку?
    Анатолий Ковальчук
      Анатолий Ковальчук, 16.02.2018 15:17
    -6
    Динамо \Киев\ при Лобановском-это Динамо,а сейчас-это говно.
    scouter71
      scouter71, 16.02.2018 14:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    kum_Poltava, 16.02.2018 12:47
    Ну, якщо вже вдаватися в історію, то свастику не німці придумали.
    А ці символи, тоже не німці придумали ?, чи може тобі смолоскипну ходу пригадати
    https://dninews.com/sites/default/files/styles/282x211/public/field/image/a
    zov-znak.jpg
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/67/Azov_Battalion_and_SS_E
    mblems_And_Symbols.jpg
    space1961
      space1961, 16.02.2018 14:52
    +7
    Глумарио, 16.02.2018 14:39
    Да, довольно внятная ахинея.
    это все ,что ты смогло осилить -"ахинея"))
    тут ничем помочь не могу,иди в библиотеку и учи "мифы" в истории человечества
    можешь начать с этого
    -28 панфиловцев -миф и реальность
    -кто и когда ,возгрузил знамя Победы над рейхтагом
    -был или не был совместный парад красной армии и вермахта в Бресте
    -торговал ли ссср(где у власти были коммунисты) с нацисткой Германией,в которой коммунистов отправляли в лагеря и сжиали
    это тебе так маленькие наколки,а потом может не будешь умничать и писать этот бред- Это ли не пренебрежение историей?
    дерзай
    Глумарио
      Глумарио, 16.02.2018 14:39
    -2
    space1961, 16.02.2018 13:42
    так и ни кто таким ,как ты и "псевдоболельщикам" АЕКа не уполномачивал учить других о "пренебрежении" истории!
    -их греков не учат и пусть они своё рыло не суют,куда их не просят .У них ,что других проблем нет?
    -и если один человек или группа(зигует) это не говорит,что страна пренебрегает историей-это лично для тебя,иначе посмотри-«Коловрат» — свастика, вписанная в Вифлеемскую звезду, на эмблеме РНЕ-сам найдешь ,что есть рне?
    -и о том был ли или нет "матч смерти" до сих пор спорят-так что выкидывать на банере "миф"-это подло ,если не сказать хуже!
    надеюсь я доходчиво рассказал тебе?
    Да, довольно внятная ахинея.
    scouter71
      scouter71, 16.02.2018 14:36
    -6
    Комментарий свернут. Показать
    barbernein, 16.02.2018 06:47
    все зрозуміло. чергова команда з вболівальниками-ліваками і відповідним типовим набором функцій: вата, кретинізм головного мозку, підлабузництво до рашки.
    Іспанці, угорці, поляки, теж "підлабузники рашки", вся Європа засуджує Україну за неонацизм, а зомбак тупо повторяє "рашка, вата, і.т.д", шо йому впарили в мізки.
    https://www.youtube.com/watch?v=h7w1rpyDVKg
    https://www.youtube.com/watch?v=lsp_IP3N-cE
    scouter71
      scouter71, 16.02.2018 14:12
    -7
    Комментарий свернут. Показать
    jetcrow, 16.02.2018 02:43
    Фаны Аека опозорили сами себя. Хотя даже наврдяли это поняли. Бутерброд оказался на халяву сладкий даже с говном. Отвратительное зрелище. Уровень социального самоопределния - чуть ниже чем ноль. Порвать АЕК в Киеве просто обязаны после этого.
    Великая безотносительно нация давшая миру основы практически всех наук, сидит на кредитной игле евросоюза. Вот это бы помнить этим фанатам.
    А Украина не седит на кредитной игле ?, вообще всю страну во владения американоеврейской мировой верхушке отдали.
    space1961
      space1961, 16.02.2018 13:42
    +2
    Глумарио, 16.02.2018 13:33
    А где в моём комментарии слова о том, что я оправдываю действия Сталина, позвольте поинтересоваться?
    Я постарался объяснить человеку в чём пренебрежение историей в конкретном контексте.
    А то, что написал ты - твой личный взгляд на определённые события. Тебе никто не запрещает так думать.
    так и ни кто таким ,как ты и "псевдоболельщикам" АЕКа не уполномачивал учить других о "пренебрежении" истории!
    -их греков не учат и пусть они своё рыло не суют,куда их не просят .У них ,что других проблем нет?
    -и если один человек или группа(зигует) это не говорит,что страна пренебрегает историей-это лично для тебя,иначе посмотри-«Коловрат» — свастика, вписанная в Вифлеемскую звезду, на эмблеме РНЕ-сам найдешь ,что есть рне?
    -и о том был ли или нет "матч смерти" до сих пор спорят-так что выкидывать на банере "миф"-это подло ,если не сказать хуже!
    надеюсь я доходчиво рассказал тебе?
    Глумарио
      Глумарио, 16.02.2018 13:38
    -4
    kum_Poltava, 16.02.2018 12:47
    Ну, якщо вже вдаватися в історію, то свастику не німці придумали.
    Какая разница кто придумал свастику? Какое это имеет отношение к статье и к моему комментарию?
    Глумарио
      Глумарио, 16.02.2018 13:33
    -4
    space1961, 16.02.2018 13:02
    хотелось бы получить ответ-Страна в целом и команда Динамо в частности в известный период мировой истории значительно пострадала от такого явления как "коммунизм-социализм"и при этом в стране есть люди типа тебя оправдывающие сталина и его опричников и готовых простить соссию за её преступления сегодня,кстати соссия "правоприемница "ссср(коммунизма-социализма) и что то я не слышал о том,что она раскаялась за преступления и размахивает знаменами на которых ,кровь миллион людей-.Это ли не пренебрежение историей?
    А где в моём комментарии слова о том, что я оправдываю действия Сталина, позвольте поинтересоваться?
    Я постарался объяснить человеку в чём пренебрежение историей в конкретном контексте.
    А то, что написал ты - твой личный взгляд на определённые события. Тебе никто не запрещает так думать.
    AlexCardo
      AlexCardo, 16.02.2018 01:22
    +44
    Греки как и сербы нужно говорить объективно, поддерживают Рашку, а потом и нас не любят. Хоть и болею за Шахту, но в киевском матчей, надеюсь, Динамо разорвет этот АЕК в тряпки.
    Олег Шт
      Олег Шт, 16.02.2018 00:48
    +44
    пахне к@цапськими грошима, так само як і напад на вболівальників ДК
    Oleg Bugaets
      Oleg Bugaets, 16.02.2018 00:45
    +33
    а хто цю дурничку(плакат) організував?
    jetcrow
      jetcrow, 16.02.2018 02:43
    +30
    Фаны Аека опозорили сами себя. Хотя даже наврдяли это поняли. Бутерброд оказался на халяву сладкий даже с говном. Отвратительное зрелище. Уровень социального самоопределния - чуть ниже чем ноль. Порвать АЕК в Киеве просто обязаны после этого.
    Великая безотносительно нация давшая миру основы практически всех наук, сидит на кредитной игле евросоюза. Вот это бы помнить этим фанатам.
    Vitaliy_yatsenko
      Vitaliy_yatsenko, 16.02.2018 01:23
    +28
    Матчу смерті не було. Це давно доведено історично. Динамо завжди було Динамо. Під час війни в Києві Динамо не було, бо всі чоловіки воювали.
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 16.02.2018 02:12
    +26
    10) АEK в 40-е годы назывался Flakelf.
    serge1234
      serge1234, 16.02.2018 02:04
    +26
    alexcardo, 16.02.2018 01:27
    Как раз таки факт что матч был, не факт это то что заливала советская пропаганда, что после победы ДК всех игроков расстреляли, там расстреляли лишь несколько человек, но матч был, не рассказывай
    1) Была команда Старт, не Динамо.
    2) Была серия матчей.
    3) Тот матч, который любила советская пропаганда называть единственным и "Матчей смерти" закончился 5:3 в пользу СТАРТА.
    4) Никого после матча не расстреливали.
    5) Это был НЕ ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ.
    6) Арестовали сотрудников НКВД.
    7) Застрелен при попытке к бегству Ткаченко.
    8) Майор НКВД Коротких умер по многим свидетельствам от сердечного приступа, хотя и после избиения.
    9) Расстреляли 20 человек за попытку убить немца, среди них были Трусевич и Клименко.
    Вот и вся история, а не легенда.
    Ossa8860
      Ossa8860, 16.02.2018 06:57
    +24
    "Матч смерти" - мутная история с пропагандистским душком.
    serge1234
      serge1234, 16.02.2018 02:26
    +20
    Eugene Jurasz, 16.02.2018 02:15
    Динамо носит имя Совковой пропаганды. В нынешней -то ситуации - это позор! А еще на кротов катят!
    Ты просто реклама безопасного секса. Слышь, дефективный, ты чего это латиницей пишешься? Наймит Запада? За печеньки, падла продался?
    serge1234
      serge1234, 16.02.2018 01:55
    +18
    Что за бред? Каким боком команда Старт к Динамо. Давно известно, что был не один матч. После него никого не расстреливали. И в Старте были игроки с других городов и с других команд Киева. Каким боком это Динамо?
    Короче, бред срусских ватников.
    fcshahray
      fcshahray, 16.02.2018 04:10
    +17
    Эти российские бредни и проплаченые дебилы надоели! Украина замечательная страна с прекрасными людьми! Не то что здесь алкашня и умолишенные зомби пропаганды!
    Elblanko
      Elblanko, 16.02.2018 01:44
    +15
    Мені цікаво, а неповага в чому заключаєтся???? Мало команд які назву змінюють? Який сенс в цьому банері, і як на нього можна вестися?
    logibro
      logibro, 16.02.2018 01:27
    +15
    одни из самых бестолковых людей вывесили баннер. Правосланые страны нужно обходить стороной, это всегда выгребная яма
    Iskender-Highlander
      Iskender-Highlander, 16.02.2018 10:40
    +11
    semirahit, 16.02.2018 10:31
    хоть кто то понял в чем пренебрежение к истории
    Ну как в чём? Во вторую мировую мы были антифашистами. Что, по сути, верно. А теперь, мы якобы фашисты. Ну, распятый мальчик, убитые синицы, изначилованные пенсионерки, хунта, съеденные русскоязычные младенцы, вся сопутствующая атрибутика.
    logibro
      logibro, 16.02.2018 01:29
    +11
    rokkino, 16.02.2018 00:52
    Пути проделки.
    Это голова, многочисленных отделов, хакерских групп, и пропагандистских контор там полно, которые занимаются своими делами , но вы смейтесь.
    olexyn
    online
      olexyn, 16.02.2018 15:24
    +10
    Комментарий свернут. Показать
    а чому вони російською банер ляпнули? Нічого нікому не спадає на думку?
    Володимир Захаров
      Володимир Захаров, 17.02.2018 08:01
    +7
    diogendog, 16.02.2018 16:18
    Треть греческой статьи по Динамо Киев, посвящена матчу смерти. И вот что она пишет:
    Во время Второй мировой войны трагическая история была связана с игроками «Динамо». Он остался в истории как «Матч смерти».
    Летом 1942 года, когда Украина находилась под нацистской оккупацией, игроки «Динамо» работали в пекарне в Киеве . В свободное время они играли в футбол. Немцы определили игроков и попросили их создать «смешанный Киев» для борьбы с смешанными командами немецких войск.
    Смешанный Киев был назван « Старт» и был создан восемью игроками из «Динамо» (Трушев, Свиринтовский, Коротский, Клименко, Тючеф, Путин, Кузьменко, Ханцаренко) и трое из « Локомотива» (Балакин, Сукарев, Мельник). Старт неоднократно побеждал немецких солдат. 17 июля немцы создали самую сильную команду, которую они могли, но она была разбита 6-0. После поражения Звездного лагеря группа венгерских заключенных.
    Тогда немцы посчитали, что настало время победить украинцев. Они назвали немыслимую, как считалось, команду Люфтваффе , Флэкель , перед Звездой. Гонка, которая состоялась 6 августа, была широко опубликована и объявлена ​​газетами. Тем не менее, Старт разгромил немецкую команду 5-1, и газеты ничего не писали об этом. Эта игра называлась Matt of Death , потому что с тех пор игроки Старта были атакованы нацистами .
    9 августа, в новой игре, украинцы снова победили, когда 16 августа 1942 года еще одна немецкая команда Рух была бита 8-0, нацисты приказали разбить Звезду. Они арестовывали и пытали лучших игроков, а выжившие отправляли их в концентрационный лагерь Сирец . Там, в феврале, трое нашли трагическую смерть во время восстания. Три других были арестованы, но позже сбежали и были спасены.
    Драматическое изложение этих событий описано в венгерском фильме 1961 года Két félidő pokolban , в котором говорится, что после того, как немцы проиграли 5-1, они приказали казнить всех украинских футболистов. Вариант истории с положительным концом был представлен в американском фильме 1981 года «Побег до победы» , где события выставляются в Париже и как соперник немцев представлен смешанной сборной узников-футболистов из разных европейских стран.
    (перевёл сделан гугл-переводчиком)
    Греки, походу, начитались советских книжек! Надо в Киеве им про Саню Македонского закинуть
    space1961
      space1961, 16.02.2018 14:52
    +7
    Глумарио, 16.02.2018 14:39
    Да, довольно внятная ахинея.
    это все ,что ты смогло осилить -"ахинея"))
    тут ничем помочь не могу,иди в библиотеку и учи "мифы" в истории человечества
    можешь начать с этого
    -28 панфиловцев -миф и реальность
    -кто и когда ,возгрузил знамя Победы над рейхтагом
    -был или не был совместный парад красной армии и вермахта в Бресте
    -торговал ли ссср(где у власти были коммунисты) с нацисткой Германией,в которой коммунистов отправляли в лагеря и сжиали
    это тебе так маленькие наколки,а потом может не будешь умничать и писать этот бред- Это ли не пренебрежение историей?
    дерзай
    Алекс Голдин
      Алекс Голдин, 16.02.2018 09:36
    +7