Ротань забил первый гол «Днепра» в зимнее межсезонье

«Днепр» - «Слован» - 4:1

«Днепр»: Кернозенко, Грицай, Русол, Шершун, Андриенко, Гусев (Бартулович, 70), Холек (Шелаев, 66), Назаренко (Максимов, 80), Ротань (Ещенко, 83), Воробей (Самодин, 65), Мазилу.
«Слован»: Зламал, Синглар (Хадсон, 60), Холенак, Костал, Яну, Доскал (Дохналек, 46), Билек, Дорт (Бейбл, 81), Папоушек (Лиска, 81), Нежмар (Роб.Деймек, 60), Радзиневичюс.
Голы: Нежмар (1), Ротань (21), Воробей (32), Назаренко (49, пен.), Воробей (61)

Матчем с либерецким «Слованом» днепропетровцы стартовали на международном турнире, в котором участвует шесть команд. В привычной схеме 4-4-2, избранной Олегом Протасовым, функции правого защитника выполнял Александр Грицай, а Денис Андриенко заменил на противоположном фланге уехавшего в сборную Узбекистана Виталия Денисова.

Матч начался для «Днепра» обескураживающе. Уже на 1-й минуте «Слован» заработал угловой, защитники «Днепра» вынесли мяч, но последовала повторная подача с фланга, и форвард чехов Нежмар, набежав, поразил дальний угол ворот Кернозенко.

Но это был первый и последний успех чешского середняка в этом поединке. Украинская команда достаточно быстро завладела инициативой и перевела игру на половину поля соперника. Однако достаточно долго до по-настоящему опасных моментов дело не доходило, а тем временем «Слован» снова забил. Правда, Нежмар сделал это из офсайда, и гол справедливо засчитан не был.

А вот «Днепр» забил по правилам. На 21-й минуте после передачи с правого фланга Мазилу перевел мяч дальше вдоль ворот, и набежавший Ротань поразил ближний угол. Руслан стал автором первого гола днепропетровцев в межсезонье.

Еще через 10 минут «Днепру» удалась отменная длинная комбинация. Назаренко отпасовал налево Ротаню, тот диагональю нашел на правом фланге Гусева, и прострел Ролана с нескольких метров ногой замкнул Воробей - 2:1!

Во втором тайме течение игры не изменилось. «Днепр» все так же имел небольшое преимущество, но главное отличие лидера Чемпионата Украины от «Слована» заключалось в том, что атаки подопечных Протасова были гораздо стройнее и логичнее, чем хаотичные действия чехов.

И результат не заставил себя ждать. На 46-й минуте гол Мазилу был отменен из-за офсайда, а три минуты спустя Воробей заработал пенальти, и удар четко исполнил Сергей Назаренко, разведя мяч и вратаря по разным углам.

У «Слована» был шанс переломить хода матча на 52-й минуте, но чешский футболист не реализовал пенальти, пробив мимо ворот. А вот «Днепр» продолжил забивать. На 61-й минуте Мазилу и Ротань вскрыли оборону соперника на левом фланге, и Руслан выкатил мяч в штрафную Воробью. Андрей метров с 10-ти без помех поразил нижний угол ворот чехов.

Затем Олег Протасов одну за одной сделал несколько замен, перестроив игру команды. Но это не сказалось на созидании: вышедшие на замену Самодин и Бартулович имели хорошие шансы для взятия ворот.

В последние минуты мячом больше владели футболисты «Слована»; им даже в одной из атак удалось попасть в перекладину. Но счет матча не изменился – «Днепр» победил 4:1.

Следующий матч в рамках турнира «Днепр» проведет 7 февраля с румынским «Клужем». Но до этого поединка, 5-го февраля, «Днепр» встретится в контрольном матче с армянским «Бананцем».