693
0

Динамо Тбилиси выше головы не прыгнуло, провал Пармы, успех Стяуа

Обзор первого тура Кубка УЕФА в группах А, В и D

Тбилисское Динамо, сенсационно пробившееся в групповой турнир Кубка УЕФА, не сумело порадовать своих поклонников еще одним удивительным успехом и в первом туре вчера на своем поле уступило французскому Сошо со счетом 0:2. В другом матче группы D также победили более именитые гости. Английский Ньюкасл Юнайтед в эндшпиле вырвал победу в Греции у Паниониоса – 1:0. Единственный мяч за три минуты до конца игры с пенальти забил капитан "сорок" Алан Ширер.

Тбилисцы на своем поле в присутствии 30 тысяч зрителей проиграли прежде всего из-за провальной игры в обороне. Голевых моментов у ворот французов они создали предостаточно, правда, уже после перерыва при счете 0:2, но так их и не реализовали. А вот в защите у Динамо подчас был проходной двор, чем сполна и воспользовался середняк французского футбола. Для начала бразильский форвард Илан совершил неслабый проход, в результате которого вышел один на один с Мамаладзе и переиграл его. А затем Пейсли при полном попустительстве защитников воплотил в гол подачу Матье с углового. Кроме того, Исабэй незадолго до конца игры проверил на прочность штангу динамовских ворот, хозяева же из удобных позиций били либо мимо, либо во вратаря Ришера.

Ньюкасл продлил беспроигрышную серию при новом наставнике Грэме Сунессе до восьми матчей, а вот у Паниониоса дела не клеятся как во внутренних, так и в международных соревнованиях. Всё решил пенальти, заработанный Амеоби и реализованный Ширером.
Во втором туре грузинам будет совсем туго – они поедут в гости к Ньюкаслу на Сент-Джеймс Парк, откуда вряд ли им удастся увезти очки. А Паниониос отправится в Лиссабон в логово Спортинга. Также напрашивается победа хозяев.

Кубок УЕФА. Группа D
Динамо Тбилиси (Грузия) – Сошо (Франция) – 0:2
Илан, 17; Пейсли, 37.

Паниониос (Греция) – Ньюкасл (Англия) – 0:1
Ширер, 87 – с пенальти.

В группе В хозяева полей в Бильбао и Бухаресте добились уверенных побед со счетом 2:0 над своими соперниками. Так, Атлетик выиграл в Басконии битву фаворитов группы у Пармы, которую продолжает не по-детски лихорадить, а Стяуа в концовке матча сломила сопротивление Стандарда, своим поражением подведшего черту под провальным выступлением бельгийских клубов на этой неделе.
Румыны на протяжении всего поединка много возили гостей и заставляли ошибаться у своих ворот. Еще в первом тайме Леонар головой пытался поразить собственные ворота, но Стандард спас голкипер. Что не удалось Леонару, сделал Драгутинович, в середине второго тайма в красивом прыжке головой направивший мяч в сетку собственных ворот. А Няга добил деморализованных бельгийцев.
Парма 4 ноября постарается отыграться на Стяуа, в то время как Атлетик будет держать экзамен в Стамбуле перед Бешикташем.

Группа В
Атлетик (Испания) – Парма (Италия) – 2:0
Гурпеги, 5; дель Хорно, 49.

Стяуа (Румыния) – Стандард (Бельгия) – 2:0
Драгутинович, 67 – в свои ворота; Няга, 81.

Единоличное лидерство в группе А захватил голландский Фейеноорд, с крупным счетом переигравший шотландские Хартс – 3:0. А вот другой матч группы завершился вничью. Шальке 04 на протяжении всего поединка выигрывал у Базеля, но победу над швейцарцами удержать не смог. Ничья куда больше устроила гостей.
Фейеноорд не владел столь солидным преимуществом над шотландцами, как можно подумать глядя на результат. Напротив, начиная с середины второго тайма и вплоть до третьего гола роттердамцев Хартс висели на их воротах, но упорно не забивали. Хозяева же поля использовали свои моменты почти по максимуму. Новичок сборной Голландии юный форвард Куйт сделал дубль, порадовав не только главного тренера Фейеноорда славного Рууда Гуллита, но и присутствовавшего на матче наставника сборной Голландии – не менее славного Марко ван Бастена. Еще одним игроком, огорчившим Гордона, стал Гоор.
Матч на Ауф Шальке выдался очень зрелищным и прошел в остроатакующей манере обоих соперников. Голевых моментов была создана уйма, но голов было только два, причем забиты они были ударами с дальних дистанций. В дебюте грузин Кобиашвили смачно выстрелил с 25-ти метров, а под занавес поединка Базель ответил отменным исполнением штрафного аргентинцем Дельгадо.
Во втором туре Фейеноорд поедет в гости к венгерскому Ференцварошу, а Хартс попытаются дома одолеть Шальке 04.