Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
989
0

Анатолий Карпов не проиграл в Харькове

Экс-чемпион мира дал в Харькове сеанс одновременной игры на 21 доске

В эти выходные харьковский Дворец спорта «Локомотив» жил не только теннисом. В субботу утром в холле дворца сеанс одновременной игры на двадцати одной доске давал экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Среди соперников — и стар и млад.

Интересно, что до этого Анатолий Евгеньевич был в Харькове единственный раз, в 1975 году на спартакиаде. Играл за российскую команду. И вот спустя более чем 30 лет — новое соревнование.

Сражались оппоненты гроссмейстера отчаянно. За первые полтора часа — ни одной завершенной партии. Кстати, многие соперники Карпова пришли на сеанс с книжками чемпиона и уложили их рядом с досками. Одна девочка старательным детским почерком вывела на листке бумаги: «Сеанс одновременной игры. Карпов — я».

Анатолий Евгеньевич с легкостью перемещался между столами. У некоторых досок делал ходы незамедлительно, у других приостанавливался и по несколько минут оценивал ситуацию. А за спинами соперников шушукались родители, друзья... Подсказывали, по их мнению, единственно правильное продолжение игры.

В итоге сеанс продолжался более двух с половиной часов. Четырем игрокам удалось свести партии с экс-чемпионом мира к ничьей. Всем участникам сеанса Карпов вручил книгу со своим автографом и сертификатом.

«Я стараюсь ответственно подходить ко всем матчам, и сеанс одновременной игры — не исключение, — сказал Карпов после сеанса. — Мне нравится, когда мои оппоненты играют интересно, порою нестандартно. Сегодня, к примеру, один парень очень хорошо защищался, и мне пришлось довольствоваться ничьей».

Кстати, сам Карпов — большой любитель тенниса. «Когда был помоложе — играл постоянно. Сейчас — уже реже, но все равно с удовольствием беру ракетку в руки», — признался Анатолий Евгеньевич.

Напомним, что харьковский Дворец спорта «Локомотив» стал ареной проведения теннисного матча Кубка Федерации Украина - Бельгия.

Евгений Смертенко

Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 13
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24 апреля 2024, 18:36 0
Тур Романдии. Двойной успех Годона

Француз выиграл первый этап и возглавил общий зачет

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.