772
0

Бундеслига. 18 тур. Обзор

Бавария начала второй круг с победы в Ростоке

Второй круг первенства Германии стартовал в пятницу матчем в Ростоке, где балансирующая на грани вылета Ганза принимала лидирующую Баварию. Игра прошла с большим преимуществом гостей, особенно ее первый тайм, в котором мюнхенцам удалось забить два безответных мяча. На 11-й минуте после передачи бразильца Зе Роберто ворота голкипера Ганзы Штефана Вехтера с близкого расстояния поразил Франк Рибери, а закрепил успех гостей на 43-й минуте Лука Тони, ворвавшийся в штрафную ростокцев и, с использованием небольшого рикошета от защитника, отправивший мяч в дальний угол – 0:2. Этот мяч стал 10-м голом Тони в сезоне.

После перерыва Ганза заиграла значительно активнее и на 52-й минуте сократила разницу в счете, а гол ростокцев получился весьма веселым. Совершивший рывок по правому флангу лучший бомбардир Ганзы Керн вышел один на один с Каном и уверенно пробил в дальний угол, однако голкипер Баварии удивительным образом сумел дотянуться до мяча. На добивании первым оказался форвард Ростока Ран - мощный удар - перекладина! На втором подборе первым был начавший атаку Керн, который в итоге сам же ее и закончил - ударом по пустым воротам – 1:2. В дальнейшем Ганза еще долго держала в напряжении оборону Баварии, но забить второй мяч так и не смогла. Бавария набрала 39 очков и продолжает лидировать.

Ганза - Бавария - 1:2 (0:2)
Ганза:
Вехтер, Ланген, Орестес, Гледсон, Штайн, Ратгеб, Бартелс, Керн, Елен (Дорн, 83), Ран (Четкович, 83), Агали (Ханге, 88).
Бавария: Кан, Саньоль, Лусио, Демичелис, Лам, Соса, Ван Боммель, Зе Роберто, Рибери (Алтинтоп, 46), Клозе (Оттль, 77), Тони.
 Рибери, 11 (0:1). Тони, 43 (0:2). Керн, 52 (1:2).
 Агали, 20, Штайн, 61, Ран, 76 - Ван Боммель, 69, Саньоль, 74.

Шесть матчей состоялось в субботу.
Третье место в турнирной таблице потерял Гамбург, завершивший вничью 1:1 домашний матч против Ганновера. Счет на 40-й минуте с пенальти открыли гости (Хусти), а ответный гол хозяев на счету Ивицы Олича (70 мин). В шести последних матчах Гамбург выиграл всего один раз.

А с лигочемпионского места северян потеснил леверкузенский Байер, в захватывающем матче переигравший на выезде одного из аутсайдеров – Энерги. Гол коттбуссца Пападопулоса (15 мин) стал единственным в первом тайме, зато после перерыва соперники порадовали зрителей сразу четырьмя мячами. На 59-й минуте забил полузащитник «аспириновых» Симон Рольфес, а еще через десять минут российских болельщиков порадовал Дмитрий Булыкин, вышедший на замену вместо лучшего бомбардира Байера Гекаса – 1:2. На 77-й минуте Кристиан Бассила забил второй гол «энергетиков», сравняв счет, однако под занавес встречи вновь отличился Рольфес – на этот раз с пенальти (86 мин). Байер, как и Гамбург, набрал 33 очка, однако опережает «портовиков» по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Очередной шаг вперед, тем временем, сделал Карслруэ, дома одолевший балансирующий на грани вылета Нюрнберг – 2:0. Гости, опасно контратакуя, держались до середины второго тайма, однако после удаления за две желтых карточки своего защитника Андреаса Вольфа (57 мин), сдались. На 66-й минуте первый мяч в ворота Яромира Блажека забил Кристиан Айхнер, а закрепил преимущество хозяев поля Джошуа Кеннеди. Карлсруэ – в зоне УЕФА, по крайней мере, до воскресенья.

На Олимпиаштадионе в Берлине Герта по всем статьям уступила франкфуртскому Айнтрахту – 0:3. Все три мяча записал на свой счет 20-летний чешский нападающий гостей Мартин Фенин (39, 60, 90), дебютировавший в Бундеслиге. Ничего себе, дебют! А юный талант был обнаружен франкфуртскими селекционерами в чешском Теплице.

В гостях выиграл также Вольфсбург, взявший верх в Билефельде над Арминией. Единственный гол, решивший судьбу матча, был забит на 27-й минуте нападающим гостей Графите.

Дуйсбург грамотно построил встречу «от обороны» с дортмундской Боруссией и даже дважды по ходу матча вел в счете с разницей в два(!) мяча. Однако победу не удержал – 3:3, а голы в матче забили: у «зебр» -  Филипеску (18), Вили (30), Тарараче (59 – с пенальти), у «желто-черных» - Кель (51) и дважды Климович (68, 90).

В воскресенье - заключительный игровой день 18-го тура Шальке 04 разгромил действующего чемпиона Штутгарт со счетом 4:1, сократив отставание от группы лидирующих команд. Два мастерски исполненных стандарта позволили к 52-й минуте оформить дубль нападающему хозяев поля Кевину Кураньи. На 61-й минуте полузащитник Штутгарта Да Силва, не дожидаясь свистка, ударом со штрафного сократил разницу в счете, однако вскоре еще один стандарт хозяев поля завершился третьим голом в ворота гостей (Вестерманн, 76). В компенсированное время разгром Штутгарта завершил Зе Роберто. 4:1 - Шальке 04 поднялся на пятое место, сократив до одного очка отставание от Гамбурга и Байера, и до четыре очков - от Вердера, сенсационно уступившего на своем поле Бохуму – 1:2 (Йенсен, 44 - Ауэр, 68, Яхья, 84).

Гамбург - Ганновер - 1:1 (0:1)
Гамбург: Рост, Демель, Компани, Матейсен, Боатенг (Бенджамин, 77), Яролим (Райнхардт, 46), Де Йонг, Чупо-Мотинг (Герреро, 59), Трочовски, Ван дер Варт, Олич.
Ганновер: Энке, Черундоло, Фаренхорст, Виничюс, Шульц, Лала, Балитш (Розенталь, 69), Штайнер (Пинто, 75), Брюггинк, Хусти (Лаут, 87), Ханке.
 Хусти, 40-с пенальти (0:1). Олич, 70 (1:1).
 Ван дер Варт, 41 (Гамбург).
 Пинто, 89 (Ганновер).
2 февраля. Гамбург. 57000 зрителей.

Энерги - Байер - 2:3 (1:0)
Энерги: Треммель, Ипса, Митрески, Цвитанович, Ангелов, Бассила, Васильевич (Ривич, 63), Рост (Алонефтис, 89), Скела, Пападопулос (Йелич, 70), Соренсен.
Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Кальсен-Бракер, Грешко, Шнайдер (Швеглер, 82), Рольфес, Барбарез, Барнетта (Видал, 90), Кисслинг, Гекас (Булыкин, 46).
 Пападопулос, 14 (1:0). Рольфес, 59 (1:1). Булыкин, 69 (1:2). Бассила, 77 (2:2). Рольфес, 86-с пенальти (2:3).
 Васильевич, 60 - Кастро, 26, Барнетта, 90.
2 февраля. Коттбус. 15000 зрителей.

Карлсруэ - Нюрнберг - 2:0 (0:0)
Карлсруэ:
Миллер, Герлиц, Франц, Эггиманн, Айхнер, Мютцель, Адубе, Тимм, Хайнал (Штаффельдт, 90), Иашвили (Фрайс, 88), Кеннеди (Капллани, 84).
Нюрнберг: Блажек, Райнхардт, Вольф, Глаубер (Адлер, 74), Пинола, Клюге (Шмидт, 25), Галашек, Энгельхардт, Минтал (Бюшом, 61), Коллер, Харистеас.
 Айхнер, 66 (1:0). Кеннеди, 74 (2:0).
 Хайнал, 10, Адубе, 82, Штаффельдт, 90 - Коллер, 14, Вольф, 44, Райнхардт, 69, Галашек, 75.
 Вольф, 57 (Г).
2 февраля. Карлсруэ. 29000 зрителей.

Герта - Айнтрахт - 0:3 (0:1)
Герта:
Дробны, Шахед (Пишчек, 71), Шимунич, Фатхи, Билер, Дардаи, Качар (Аргез, 63), Эберт, Эде (Окоронкво, 68), Рафаэль, Пантелич.
Айнтрахт: Николов, Охс, Галиндо, Кирьякос, Шпихер, Финк (Русс, 89), Крис, Вайссенбергер (Махдавикия, 75), Колер, Аманатидис, Фенин.
 Фенин, 39 (0:1). Фенин, 60 (0:2). Фенин, 90 (0:3).
2 февраля. Берлин. 40000 зрителей.

Арминия - Вольфсбург - 0:1 (0:1)
Арминия: Хайн, Кирх, Миятович (Больманн, 60), Кучера, Шулер, Кауф, Маркс, Кампер, Нкоси, Беме (Айглер, 46), Вихнярек.
Вольфсбург: Бенальо, Ритер, Шимунек, Мадлунг, Каримов, Гентнер, Жосу (Хасебе, 46), Сантана, Марселиньо (Деджага, 88), Джеко, Графите (Любоя, 61).
Графите, 27 (0:1).
 Кауф, 82 - Жосу, 35, Сантана, 73.
2 февраля. Билефельд. 20000 зрителей.

Дуйсбург - Боруссия - 3:3 (2:0)
Дуйсбург: Бекерт, Лами, Шлике, Филипеску, Вилли (Вебер, 60), Тарараче, Грлич, Тифферт (Вручина, 87), Георгиев, Никулеску (Мелдерс, 76), Лаврич.
Боруссия: Циглер, Рукавина, Амедик, Вернс, Деде (Бакли, 62), Тинга, Кель, Федерико, Кринге (Климович, 65), Петрич, Вальдес (Фрай, 65).
 Филипеску, 18 (1:0). Вилли, 30 (2:0). Кель, 51 (2:1). Тарараче, 59-с пенальти (3:1). Климович, 68 (3:2). Климович, 90 (3:3).
 Вилли, 5, Никулеску, 61 - Деде, 57, Кель, 75.
2 февраля. Дуйсбург. 30000 зрителей.

Шальке 04 - Штутгарт - 4:1 (1:0)
Шальке 04:
Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Джоунс, Эрнст, Ракитич (Зе Роберто, 90), Кобиашвили, Асамоа (Санчес, 86), Кураньи (Ларсен, 77).
Штутгарт: Шефер, Бек, Дельпьер, Фернанду Мейра, Траш (Маньин, 59), Хильберт (Да Силва, 46), Кхедира, Бастюрк, Хитцльшпергер, Гомес, Марика.
 Кураньи, 32 (1:0). Кураньи, 51 (2:0). Да Силва, 61 (2:1). Вестерманн, 76 (3:1). Зе Роберто, 90 (4:1).