1029
0

Голепад в Енакиево: остановились на дюжине

«Шахтёр» снова оказался сильнее своих соседей

Когда команды разминались перед игрой, внимание большинства болельщиков было обращено в сторону донецких футболистов, в составе которых были два бразильца. И без того интересный матч подогревался еще одним вопросом – как проявят себя гости из Южной Америки.

Но удачно для дончан матч начали не бразильцы, а украинские футболисты. Уже на 1-й минуте Ткаченко обвел енакиевца на левом фланге и мощно метров с десяти пробил по центру ворот. С этим ударом Власенко не удалось справиться.

Спустя несколько секунд после идеальной передачи Хурсова Гуменюк не смог переправить мяч в ворота Сухомлинова. На 3-й минуте Тиагу мог отличиться голом в свои ворота, но после рикошета мяч пролетел в сантиментрах от штанги.

После нескольких опасных моментов у своих ворот горняки перехватили инициативу и снова забили. На этот раз удалось отличиться Юнакову. А на 8-й минуте Мирошнику, после шикарной передачи, которая оставила его совершенно одного с мячом ещё в центре поля, никто не помешал сблизиться с воротами и забить третий гол. На 10-й минуте Фумаса, находясь спиной к воротам «Енакиевца», скатил мяч на набегающего Шувалова, который довел счёт до 4:0.

На этой же минуте, человек, который, наверное, больше всех хотел забить в этом матче возродил надежду болельщиков на положительный результат. Бывший «горняк» Владимир Дейнега точным ударом отправил мяч в «девятку».

После этого енакиевцы, поверевшие в свои силы, упустили несколько неплохих моментов сократить отставание, но им немного не хватило точности. А вот Фумаса на 16-й минуте воспользовался ошибкой Нестерука в центре поля. Он вдвоем со своим соотечественником оказался перед Власенко,  но не стал отдавать передачу Тиагу и сам точно пробил в угол ворот.

Под занавес первого тайма Дейнега снова оказался на острие атаки. Владимир переправлял мяч в ворота, однако Сухомлинов вышел за пределы штрафной и рукой отбил мяч. За это нарушение голкипер дончан увидел перед собой красную карточку.
Енакиевцы удачно разыграли штрафной и Замятин точно пробил в правый от Максименко угол.

Второй тайм начался атаками «Енакиевца» и одна из них на 22-й минуте завершилась взятием ворот. После удара Хурсова Максименко отбил мяч перед собой, но защитники не успели его подстраховать, и Замятин отличился вторым точным ударом.

На 25-й минуте снова Хурсов взял игру на себя, освободился от защитника и метров с девяти пробил по воротам, однако на этот раз за гостей сыграла штанга.

Спустя несколько минут пыл хозяев остудил Юнаков, который после передачи Фумасы сделал счёт 6:3 в пользу горняков.

За пять минут до окончания матча Николай Шевцов берёт тайм-аут, и Замятин вышел пятым полевым вместо Власенко.

Но ошибка на 36-й минуте в атаке привела к еще одному пропущенному голу. Мирошник на своей половине перехватил мяч и сразу же отправил его в пустые ворота.

На предпоследней минуте команды забили еще по одному мячу: Мирошник и Замятин оформили хет-трики и матч завершился со счётов 4:8.

«Енакиевец» (Енакиево) – «Шахтер» (Донецк) – 4:8

«Енакиевец»: Власенко – Хурсов, Кузьмин, Гуменюк, Кравченко, Нестерук, Москалюк, Дейнега, Замятин.

«Шахтёр»: Сухомлинов (Максименко,19) – Мирошник, Ткаченко, Задорожный, Пылыпив, Юнаков, Тиагу, Фумаса, Москвичев, Шувалов.

Судьи: Дребужан (Мукачево), Стрелецкий (Сумы).

Голы: Дейнега (10), Замятин (19, 22, 39) – Ткаченко (1), Юнаков (4, 29), Мирошник (8, 36, 39), Шувалов (10), Фумаса (16).

Удаление: Сухомлинов (19, фол последней надежды).