902
0

Набивая синяки и шишки

Севастопольский «ПФС» достойно бился с лидером, но первые очки взять было сложно

Гости, которые до этого потерпели поражения во всех 10-ти играх, приложили максимум усилий для того, чтобы достойно противостоять лидеру восточной зоны – команде, в которой практически каждый игрок имеет за плечами не один сезон, проведенный в высшей лиге. И, пожалуй, итоговый счет 1:4 можно считать не самым плохим результатом для крымчан, которые только начинают осваивать футзал.

Нет опыта – оттого и нелепые ошибки. Уже на 3-й минуте гости не разобрались с фланговым прострелом, мяч от севастопольца отскочил с Николаенко, и тому не составило труда переправить мяч в пустые ворота.

Харьковчане, забив быстрый гол, продолжали методично наседать на ворота Руденко, особо не форсируя события и понимая, что рано или поздно, но свое возьмут.

На 7-й минуте Крамаренко после сольно прохода смачно пробил в перекладину, а чуть позже Руденко спас свою команду после удара Каргина метров с 4-х.

Однако вратарь гостей ничего не смог поделать, когда Трунов и Николаенко вдвоем выскочили на одного защитника, и последний без помех низом пробил под голкипером.

За весь первый тайм гости смогли создать один-единственный опасный момент, но Сугак при выходе один на один не смог переиграть Караченцева.

Но и хозяева не смогли развить преимущество – на последней минуте тайма Воронин со штрафного потряс перекладину.

Все вопросы относительно исхода поединка в начале второго тайма снял тот же Воронин. Сначала он на правом фланге обыграл оппонента, и сильно пробил в ближний угол, а спустя минуту замкнул дальнюю штангу после комбинации с участием Турчака и Линяева.

Больше хозяева не забили, и во многом это заслуга мужественно игравшего Руденко. К примеру, на 27-й минуте Линяев пытался перебросить мяч через голкипера, но тот в красивом полете достал его, но, приземляясь, ударился головой о штангу. Благо, после оказания медицинской помощи Владимир смог вернуться в игру.

Свой единственный мяч гости забили удачно разыграв штрафной: завершающий удар нанес Игорь Лошак.

Любопытно, что в заключительные три минуты главный тренер «ЖБК-5» Александр Кузьменко решил поэкспериментировать, и его команда провела их с пятым полевым игроком, роль которого исполнял Юрий Крамаренко.

«ЖБК-5» (Харьков) – «ПФС» (Севастополь) – 4:1

«ЖБК-5»: Караченцев (Гурко,30) – Турчак, Крамаренко, Воронин, Линяев – Трунов, Сколотий, Николаенко, Каргин – Рекунчак, Перадзе.

«ПФС»: Руденко – Сугак, Алексеенко, Лошак, Осин – Амерьян, Воронкин, Захаров, Муханов.

Судьи: Ганиченко (Ровно), Емельянов (Луганск).

Голы: Николаенко (3,13), Воронин (22,23) – Лошак (31).

Предупреждения: Каргин (25) – Руденко (27).

Валерий Чалый, главный тренер «ПФС»:
- Я должен сказать, что у нас новая команда. Мы только 1 октября собрали команду из ребят из большого футбола, которые играли на уровне чемпионата Крыма. Я до этого тоже никогда не работал в футзале. В октябре поехал в Киев, в ассоциацию мини-футбола Украины, где ее президент Геннадий Анатольевич Лисенчук дал мне много литературы, а также удалось побывать на тренировках команды «Киев-Униспорт».
Еще важный момент. Мы на Кубок играли с донецким «Шахтером», они нас обыграли очень крупно, но зато, как говорят, нет худа без добра. По приглашению Олега Солодовника я ездил в Донецк, был там 4 дня, мне там дали много информации.
Потихоньку прибавляем в игре, хотя много проигрываем в индивидуальном мастерстве. Есть желание набрать очки, но пока не получается.
Что касается названия команды, то у нас в 2007 году была команда «Пляжный футбол Севастополя». Хозяева остались прежние, но мы немного подкорректировали название –  «Пляжный футзал Севастополя».

Александр Кузьменко, главный тренер «ЖБК-5»:
- Сложно настраиваться на команду, которая гораздо слабее. Ребятам говорили и просили настроиться серьезно, но все равно на подсознательном уровне футболисты не доигрывают, расслабились, откуда и ошибки возле наших ворот.
Все опасные моменты у наших ворот не соперник создавал, а мы сами себе.

Фото с матча Sport.ua

Результаты других игр 11-го тура в восточной зоне:

«Шахтер-2 – ДЮСШ-5-Аркада» (Донецк) – «Водник» (Алушта) – 6:4
«Днепр-ШВСМ» (Днепропетровск) – «ЛТК-2» (Луганск) – 3:1.

«ЖБК-5» продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу - у команды 28 очков после 11-ти игр.