Клубы высшей лиги провели очередные контрольные матчи

ЧЕРНОМОРЕЦ - ВИКТОРИЯ Пл Чехия - 4:1 (0:0)
Голы у «Черноморца»: Левига-2, Васкес-2.
«Черноморец» (Одесса): Руденко, Гуменюк, Яценко, Вильямарин, Хименес, Корытько, Васкес, Де Ла Аса, Шищенко, Левига, Фернандес.
На замену выходили: Приходько, Венглинский, Полтавец, Кордюк, Политыло.

После поражения в первом спарринге турецкого сбора от «Терека» команда Виталия Шевченко сумела добиться положительного результата в следующей игре. Накануне «Черноморец» взял верх над чешской «Викторией» из «пивного» города Пльзень. Все пять голов были забиты во втором тайме. Счет в матче открыл чех Томаш Крбечек, однако «моряки» сумели ответить четырьмя результативными ударами. «Дублем» отличились двое - находящийся на просмотре новичок Руслан Левига и уругвайский бомбардир одесской команды Себастьян Васкес.

В этом матче в составе «Черноморца» дебютировали российский голкипер Сергей Приходько и перуанский защитник Эдгар Вильямарин, сообщает корреспондент «СЭ» Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Следующий контрольный матч у «моряков» - 4 февраля. Соперник - московское «Торпедо».

КРИВБАСС - ЗЕСТАФОНИ - 0:1 (0:1)
«Кривбасс» (Кривой Рог): Хиди, Ибанда, Котелюх, Грановский, Ндрека, Булку, Рожков, Грицук, Данилкж, А. Иващенко, Лусиу. На замену выходили: Коломоец, Жилье, Иванов.

Грузинскому «Зестафони» из одноименного города, занимающему в чемпионате страны второе место, подопечные Олега Тарана уступили в упорной борьбе. Единственный мяч соперник провел в середине первой 45-минутки, а вот украинцы своими шансами не воспользовались. Александр Иващенко трижды, оказываясь тет-а-тет с голкипером «Зестафони», не смог поразить ворота, а гол Юрия Коломойца арбитр отменил, зафиксировав нарушение правил со стороны нападающего «Кривбасса».

Очередной спарринг на сборе в Турции криворожцы планируют провести сегодня. Соперник - российское «Динамо» из Барнаула, сообщает корреспондент «СЭ» Вадим АНДРЕЕВ.

ХАРЬКОВ - ДАЧИЯ Молдавия - 1:0 (0:0)
Гол: Федецкий, 68.
«Харьков»: Худжамов, Панковец, Соколенко, Березовчук, Городов (Федецкий, 66), Гунчак, Сучков, Чеберячко, Аладашвили, Белый, Цихур (Рибейру, 46).

Под Занавес второго тренировочного сбора в Турции «Харьков» померился силами с одним из лидеров чемпионата Молдавии - «Дачией». По информации, полученной корреспондентом «СЭ» Вячеславом КУЛЬЧИЦКИМ в пресс-службе «горожан», в ходе матча команда Владимира Бессонова имела несколько выгодных моментов для взятия ворот, однако ими не воспользовалась - в заключительной фазе атаки сплоховали Рибейру и Чеберячко.

Единственный гол был забит «Харьковом» в разгар второго тайма: Сучков выполнил подачу углового на дальнюю стойку, откуда Гунчак прострелил вдоль вратарской площадки, и появившийся на поле незадолго до этого Федецкий внес мяч в сетку -1:0.

Из-за различных повреждений не смогли принять участие в спарринге с «Дачией» Комарницкий, Самборский и бразильский новичок Батиста.

Сегодня утром «горожане» покинут Турцию и вернутся на родину.

КАРПАТЫ - АРДЖЕШ Румыния - 5:3 (3:1)
Голы: Тамеш, 5 - с пенальти (0:1). Ощипко, 8(1:1). Омельченко, 27 (2:1). Петривский, 39 (3:1). Иордаки, 46 (3:2). Гурский, 51 (4:2). Фурта, 56 (5:2). Кривак, 60 (5:3).
«Карпаты» (Львов): Мартыщук (Когут, 46), Юревич, Петривский, Химич, Кирильчик, Женюх (Голодюк, 46), Ощипко, Бидловский, Кополовец (Луцык, 46), Омельченко (Фурта, 46), Гурский.

Вчера на сборе в Турции «Карпаты» сыграли два контрольных матча, в которых провели восемь голов. В первой встрече планировалось, что соперником «Карпат» будет «Кайрат», но казахстанский клуб в последний момент отказался от спарринга и львовянам противостоял «Арджеш».

Подопечные Ионуша Бади, для которых это была заключительная игра на турецкой земле, уже в дебюте игры повели в счете, когда Юлиан Тамеш реализовал пенальти. Но уже через несколько минут новичок львовян Игорь Ощипко головой замкнул фланговую передачу Михаила Кополовца. Зелено-белые продолжали владеть преимуществом и еще до перерыва после передач партнеров успели отличиться Алексей Омельченко (выход один на один с вратарем) и Тарас Петривский (головой после подачи углового). В начале второго тайма румыны усилиями Адриана Иордаки сократили разрыв в счете до минимума, но точные удары Андрея Гурского, который также отличился головой после углового, и Юрия Фурты «Арджешу» рассчитывать на позитивный результат не пришлось. Голевою же точку в результативном и боевом поединке поставил полузащитник фиолетово-белых Юлиан Кривак.

КАРПАТЫ - ЗАГРЕБ Хорватия - 3:1 (1:1)
Голы у «Карпат»: Кожанов, 12, 73. Кобин, 65.
«Карпаты» (Львов): Налепа, Вл. Федорив, Н. Ищенко, Лащенков, Пшеничних (Родевич, 71), Худобяк (Кополовец, 46), Годвин, Ткачук (Бидловский, 46), Кобин, Баба Адаму (Мартынюк, 76), Кожанов (Сворак, 76).

Вчера же вечером закончился и второй спарринг «Карпат» против хорватского «Загреба», который под руководством известного тренера Мирослава Блажевича находится пока на 8-м месте в чемпионате страны. Уже на 7-й минуте встречи игрок «Загреба» сумел удачно пробить из-под защитников «Карпат» и мяч парашютом опустился за спину Налепы. Но подопечные Валерия Яремченко быстро отыгрались, когда после мощного удара со штрафного Василия Кобина самым расторопным возле ворот хорватов оказался Денис Кожанов. В начале второго тайма после хорошей передачи Баба Адаму отличился Василий Кобин, мощно пробив по центру ворот. Вскоре красивая трехходовка Кобин - Баба Адаму - Кожанов закончилась точным ударом головой последнего. Отметим также, что под занавес матча увидел перед собой красную карточку капитан «Карпат» Николай Ищенко.

Следующие поединки «Карпаты» проведут 5 февраля двумя составами против молдавской «Дачии» и тбилисского «Динамо», сообщает корреспондент «СЭ» Юрий НАЗАРКЕВИЧ.

ТАВРИЯ -АЛЬ-ДЖАЗИРА Иордания - 4:1

ТАВРИЯ - ЗАГЛЕМБЕ Польша -2:0 (1:0)
Голы: Идахор, 8 (1:0) Гоменюк, 55 (2:0).
«Таврия» (Симферополь): Дикань, Першин, Добре, Бойко, И. Галюза,  Ильницкий, Голайдо, С. Маркович (Катков, 60), Любенович, Идахор (Дорош, 75), Гоменюк.

Сегодня «Таврия» возвращается со сбора в Турции, где накануне провела два матча. Правда, по одному из них - с «Аль-Джазирой» - кроме счета, неизвестно почти ничего. Лишь то, что в спарринге были задействованы резервисты и потенциальные новички, которые, вероятно, надолго не задержатся. Как, к примеру, два игрока из Сербии и один из Хорватии, участвовавшие в предыдущих матчах, но в итоге не подошедшие тренерскому штабу Михаила Фоменко.

В товарищеской встрече с поляками голы соорудили атакующие игроки «Таврии»: в первом случае Лаки Идахору ассистировал Владимир Гоменюк, которому в свою очередь помог отличиться Илья Галюза, сообщили в пресс-службе «Таврии» корреспонденту «СЭ» Сергею ТАЛИМОНЧИКУ.