Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
727
0

КЛИЧКО: «Желаю Маскаеву выиграть у Питера»

Виталий Кличко - о своих планах и о подготовке Владимира к объединительному поединку с Султаном Ибрагимовым

21 февраля в Киевском Дворце спорта украинский боксер Вячеслав Узелков будет отстаивать титул Интерконтинентального чемпиона WBA в полутяжелой весовой категории (до 79,379 кг). Этот бой станет первым в ряду последующих ярких поединков, запланированных промоутерской компанией «K2 East Promotion» (Виталий Кличко и Вадим Бухкалов) в 2008 году.

Вячеслав Узелков сегодня имеет в своем активе 17 побед в 17-ти поединках. Большинство из них он закончил нокаутом. Противостоять ему 21 февраля будет опытный боксер из Ганы.

Виталий Кличко заметно переживает за «первую ласточку» этого года своей промоутерской компании. Хотя и высказал уверенность в победе Вячеслава. Кто знает, может быть загадал: если Узелков выиграет, то и Владимиру Кличко будет сопутствовать удача?

Виталий, объединительный бой вашего брата с Ибрагимовым уже, как говорится, на носу… Но в последнее время слышны высказывания разных специалистов – лестные и нелестные. Одни заявляют о том, что Владимир Кличко слабый, другие, наоборот, утверждают, что сильнее его в мире нет…
Одно я могу точно сказать – Владимир эти заявления не читает. Он ежедневно смотрит видеозаписи поединков Ибрагимова и знает, что просто так чемпионами мира не становятся. Султан действительно чемпион мира. Сильный боец. Поэтому поединок обещает быть очень напряженным. И столь же интересным. Поскольку это первый объединительный бой. Действительно, уникальное явление, когда сильнейший в мире встречается с сильнейшим в мире. И кто же будет чемпионом чемпионов?.. Ответ узнаем 23 февраля.

На каком этапе подготовка Владимира?
Проводит спаринги.

И с кем спарингуется?
С противниками, которые напоминают Ибрагимова стилем и манерой боя. Есть и ребята, которые намного легче, зато скоростнее. Благодаря этому, Володя должен отработать те качества, которые пригодятся ему в бою с Султаном Ибрагимовым. Я постоянно звоню брату и тренерам, Вот собираюсь ненадолго съездить во Флориду. Так что, я в курсе всего… Процесс идет по строго запланированному сценарию. Все довольны.

Это первый объединительный бой… На ваш взгляд, реально ли объединить вообще все существующие сегодня основные версии профи-бокса?
Честно говоря, проблематично. Поскольку объединение не приветствуется Президентами ассоциаций. Ну, представьте себя на их месте – твой боксер проигрывает сопернику другой ассоциации. Это, знаете, чревато последствиями как для нее самой, так и для главы. Кроме того, здесь еще и важный финансовый вопрос. Все-таки у каждого боксера и ассоциации есть контракты. С теми же телеканалами, например. Кстати, тут есть и политический аспект… В общем, много разного. И как, с объединением поясов, разрешить все эти проблемы? Кто на это пойдет?
Пока что можно мечтать о малом. Вот Володя владеет сейчас титулами по двум версиям. Будет здорово, если фамилия Кличко соберет вообще все пояса.

Кстати, на Владимира вдруг «наехали» еще с одной стороны… Промоутер перспективного российского супертяжа Александра Поветкина заявил, что, дескать, Кличко уклоняется от боя с его подопечным.
Думаю, что он не очень хорошо подумал над тем, что сказал. А вообще, промоутер глубоко ошибается, если всерьез считает, что Поветкин готов к тому, чтобы противостоять сильнейшему на сегодня боксеру планеты, каковым, считаю, является Володя. Нет, я не отрицаю, что Александр Поветкин талантливый спортсмен. Но он провел всего-навсего 15 поединков. При таком скромном активе бой с Владимиром может оказаться для россиянина переломным. В смысле, может сломаться. Ему еще надо набираться опыта, боксерской рутины, а уж потом... 

Виталий, а что касается лично вас… Бой Маскаев-Питер тоже не за горами – восьмого марта. Строите ли уже какие-то планы?
Давайте подождем боя. Я лично жду с нетерпением. Только потом, по его результату смогу четко ответить о своих дальнейших планах и подготовке. А потом сделаю более определенное заявление о месте и времени моего возможного поединка.

За кого будете болеть?
За кого?.. Знаете, я желаю Маскаеву выиграть этот поединок. Я давно знаю Олега.  Мы давние коллеги еще по сборной Советского Союза. Но он последнее время начал рассказывать какие-то странные истории... Якобы когда-то он меня нокаутировал. Я могу предоставить Маскаеву такую возможность. Только вот вопрос, сможет ли он это сделать? Ведь может и сам оказаться в роли «побитого».

Как в вашей жизни сейчас уживаются спорт и политика?
Еще как! Хотя доходит чуть ли не до анекдотов. Правда, и здесь заложен вполне разумный смысл. Как известно, политическое напряжение в Киевраде растет, периодически возникают стычки. О последнем нашумевшем случае все наслышаны. Поэтому сегодня один из депутатов горсовета вышел с предложением организовать бокс-класс. Прекрасное предложение! Каждый желающий может надеть перчатки и выразить «фэ» в ринге своему оппоненту. В этом случае, поединок не подпадает под уголовную статью и может расцениваться как спортивная тренировка или соревнование. Желающих заниматься рукоприкладством можем пригласить в тренировочный зал, где есть четкие правила, не выходящие «за рамки». И пусть себе достойно, по-мужски, разберутся. Уверен, что зрителей будет масса. На благотворительность можно собрать колоссальные суммы.
К слову, раз уж мы затронули вопрос тренировок… Многие депутаты вряд ли могут без стеснения обнажить свое тело. Поскольку за рубахами и костюмами скрывают… В общем, от такой комплекции вряд ли кто-то сможет получить эстетическое удовольствие. По этому поводу вспоминаю одного своего знакомого, который говорил: «Да, я толстенький… Но мой жирок состоит из самых качественных продуктов самых дорогих ресторанов мира.» Можно посмеяться, конечно. Но хотел бы напомнить – в особенности, политикам - давнюю прописную истину: в здоровом теле – здоровый дух.

Игорь Чемерис

«СПОРТглавред»

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.