Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
576
0

Деньги манят УЕФА

Вопрос об увеличении количества сборных до 20 или 24-х в финальной стадии ЧЕ останется открытым до конца 2008 года

В четверг в Загребе состоялся очередной XXXII Конгресс УЕФА, на котором первые лица футбольного мира обсуждали различные вопросы достижения и развитие мировой футбольной семьи. Главным вопросом, который волновал перед заседанием всю футбольную общественность, была тема об увеличении числа участников финальной стадии чемпионата Европы, начиная с 2016 года.

Конгрессмены рассматривали два варианта увеличение численности команд с 16 до 20 или 24-х. В первом случае предполагалось, что команды на финальной стадии будут разделены на пять групп по четыре сборных. В случае, когда формат предполагал участие 24-х сборных, как на чемпионатах мира 1986, 1990 и 1994 гг, команды разбивались на шесть групп. По две лучшие команды и четыре команды с третьего места из шести по лучшим показателям выходили из групп и составляли сетку игр на вылет.

Однако в итоге руководители мирового футбола не пришли к единому мнению.

Главной проблемой для УЕФА является большее, чем обычно количество матчей, организация которых потребовала бы дополнительных расходов на их проведение и на обеспечение безопасности.

В данный момент чемпионат длится в среднем три недели и включает в себя 31 матч. Увеличение количества команд до 20 или 24 добавило бы еще около 20 игр в зависимости от формата турнира.

Но в тоже время в УЕФА уверены, что такая система проведения турнира окупится.

«С точки зрения качества футбола схема из 16 команд-участиц финальной стадии чемпионата Европы, которая впервые была введена в 1996 году, является оптимальной, - сказал член исполнительного комитета УЕФА португалец Жилберту Мадаил. - Однако увеличение числа участников до 20 или 24 команд принесло бы большую прибыль, поскольку обеспечило бы приток большего количества болельщиков из разных стран. Считаю, что схема из 20 сборных была бы наиболее подходящей».

В результате вопрос о количестве участников чемпионата Европы остается открытым до конца года. За это время 53 ассоциации, входящие в УЕФА, могут высказать свое мнение относительной проблематики данной темы.

В тоже время президент УЕФА Мишель Платини выступил за то, чтобы чемпионат Европы в дальнейшем организовывался совместно двумя государствами, а не одним, поскольку, по его словам, этот вариант имеет много спортивных и экономических преимуществ и очень мало недостатков.

«Все большее количество людей хотят видеть свои сборные в числе хозяек финальной стадии чемпионата Европы, - сказал Платини. - Однако организация и в частности строительство стадионов в данный момент является очень дорогостоящим делом. Правительство также не всегда готово помочь в финансовом плане. В результате мы получаем такую ситуацию, когда в одиночку организовать первенство могут лишь несколько стран, таких как Германия, Франция, Англия или Италия.

В итоге многие государства просто-напросто лишаются возможности вести конкурентную борьбу.

Например, Австрия была бы не в состоянии организовать самостоятельно подобный футбольный форум. Но совместно со Швейцарией она смогла выиграть право проведения чемпионата Европы».

Кроме того, УЕФА утвердил руководство к использованию больших видеоэкранов для показа игр и повтора моментов на стадионах во время матчей ЧЕ-2008 в Австрии и Швейцарии. Экраны будут использоваться так же, как во время чемпионата мира-2006 в Германии. «На стадионах будут показывать сами игры, а также повторы эпизодов», - сказал генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор после встречии комитета в Загребе. Принимать 31 матч ЧЕ-2008 в период с 7 по 29 июня будут восемь стадионов в Инсбруке, Клагенфурте, Зальцбурге и Вене (Австрия), а также Базеле, Берне, Женеве и Цюрихе (Швейцария), сообщает официальный сайт УЕФА.

«Всегда существуют определенные опасения по поводу повторов. Поэтому было разработано руководство по их показу, - добавил Тэйлор. - Большие экраны добавляют изюминку. Мы должны использовать технологии, чтобы обогатить впечатления болельщиков, которые своим присутствием вносят большой вклад в великолепный турнир».

Павел Краснов

«Газета.Ru»

футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.