775
0

Как Керж и Арш поймали кураж

Теперь так мало греков в Ленинграде

Статью о матче Зенит – АЕК я озаглавил строчкой из Бродского не только из мании по поводу и без вкраплять в очерки кусочки классики. Во-первых, Йосиф Бродский – последний и главный певец Северной Пальмиры. Во-вторых, опускаемся мы в мир футбола – греков, действительно, было мало. Даже болеть приехала жалкая сотня, остальным смотаться в Питер оказалось не по карману. Ну а то, что с этим малым количеством Аршавин и Кержаков сделали (особенно во втором тайме) – это просто бальзам на израненную российской сборной душу. Это была феерия!

У Зенита, как всегда перед важными матчами, было достаточно проблем. Определенное количество игроков было травмировано, еще большая группа – только после травмы. Плюс травмы моральные, которые получили игроки сборной в Португалии, особливо бедняга Вячеслав Малафеев. Да и в чемпионате Зенит стал терять очки, постепенно отдаляясь от чемпионства. Две ничьи (дома с Амкаром и на выезде с Рубином) были очень даже некстати. К тому же, что самое неприятное, в этих матчах результат соответствовал ходу игры. Амкар даже больше заслуживал победы.

Беспокоило еще и то, что АЕК определенно самый сильный соперник из попадавшихся Зениту в Кубке УЕФА. Греки, вообще, в футбол играть умеют, а клуб АЕК входит в ведущую тройку футбольных клубов Эллады. А если вспомнить какие проблемы были у Зенита с Суперфундом, было немного боязно. Оставалось надеяться на поддержку болельщиков, на ауру стадиона и вспоминать матч с Црвеной Звездой.

И вот эти опасения подтвердились на первых минутах. Зенит начал ужасно, а греки наоборот прекрасно. Уже на первой минуте болгарин Петков вышел один на один, но слегка не попал в дальний угол. Не успели зенитовцы прийти в себя, как греки вышли вперед. Константинидис с близкого расстояния прострелил, мяч ударился о Шкртела (с такой фамилией надо быть персонажем фантастических романов, а не в Зените играть) и попал в штангу. Но этим дело не кончилось, он (мяч) вернулся. Проскользнул мимо Малафеева и Крассас поразил пустые ворота.

После этого гола и практически до следующего, который забил Аршавин, питерцы играли отвратительно. В атаке ничего не получалось, а греки контратаковали весьма опасно. Тем более, что чешская оборона Зенита – самое слабое звено этой команды.

Впрочем, уже на 8 минуте Кержаков мог сравнять счет – мяч пролетел рядом со штангой. Затем судья мог бы дать пенальти за снос Быстрова, но Вова так быстро поднялся на ноги, что арбитр подумал – так оно ему надо.

Греки очень опасно атаковали. Бразилец Суарес дважды выходил один на один в первом тайме, один раз отбил Малафеев, второй – сам бразилец не попал. Также опасно бил известный греческий игрок Либеропулос.

Оживились зенитовцы незадолго до перерыва. Сначала Аршавин заработал штрафной и послал в штрафную Шкртела забивать головой (иди, дылда чешская, может хоть головой забьешь). И чешский защитник чуть не попал в девятку. Ну а за минуту до конца тайма Зениту удалось сравнять счет. Быстров навесил в штрафную, Кержаков каратистским приемом мяч не достал, но Спивак вернул его во вратарскую, где Аршавин мудро, технично и единственно правильно подставил внешнюю сторону стопы и мяч залетел в дальний угол.

Второй тайм стал бенефисом Кержакова (впрочем, и Аршавина и всех-всех-всех). Зенит просто разорвал греческий клуб. Александр забил прекраснейший второй гол в матче. Он оббежал греческого защитника, пробил и мяч рикошетом от ноги другого грека ударился в перекладину и залетел в сетку.

Прошло совсем немного времени, и питерцы забили третий. Аршавин прекрасно сыграл в центре поля, начал атаку, которую продолжил Спивак возле штрафной. Там у него что-то не получилось и мяч подхватил тот же Аршавин, ворвался в штрафную и пробил левой – мяч прошел под Михайлидисом и закатывался в ворота, но Кержаков абсолютно правильно ускорил его путь, добив в пустые ворота – вокруг было полно греков, а забивать надо было.

После этого в составе АЕКа были произведены две замены, но они ничего не изменили – на поле (обрушивается на нас штамп) была одна команда, и что особенно приятно, ею был Зенит. Трижды обязаны были забивать хозяева, пока этого не сделал Кержаков. Два раза не забил Быстров (сначала его вывел один на один Радимов, затем он бил по пустым воротам с нескольких метров после скидки Горшкова). Один раз после удара Кержакова мяч чуть не залетел в ворота.

Но Керж все-таки сделал хет-трик. На 68 минуте Александр ворвался в штрафную (выведенный точным пасом Быстрова) и с острого угла перекинул мяч через вратаря. Этот гол был уже проявлением высшего пилотажа, с такими голами не стыдно и за Арсенал играть. При этом, не стоит забывать, что Кержаков долго не играл из-за травмы.

До конца матча молодые питерцы просто баловались. Количество пасов пятками и красивых комбинаций поражало воображение. Блистал Аршавин, к сожалению, не забивший еще, хотя дважды должен был это делать. Один раз перехватил мяч, но слишком слабо пробил по почти пустым воротам, а второй раз вышел один на один, но попал во вратаря. Также могли забить Спивак и Денисов. И последний все-таки это сделал. После дальнего удара Горшкова молодой хавбек добил мяч в сетку.

Счет вполне мог быть и 7:1. Мог быть и крупнее. Немного жаль было тренеров АЕКа. Они никак не могли понять, как такая безвольная и неинтересная в первом тайме команда, так преобразилась во втором (и на подступах к нему). Что поделать, нет приема против Зенита, поймавшего кураж. Теперь об этом знают и греки, побывавшие в городе на Неве.

Зенит – АЕК – 5:1