НХЛ. Достижения Айкела, Бернье и Бэкстрема. Матчи вторника

Баффало — Анахайм — 3:4 (ОТ)
1-й период
1:0 Баффало - Земгус Гиргенсонс - 6 (Кэйси Нельсон - 1), 03:22, в меньшинстве
2-й период
1:1 Анахайм - Рикард Ракелл - 22 (Райан Гецлаф - 27, Кэм Фаулер - 18), 00:21, в большинстве
2:1 Баффало - Джек Айкел - 21 (Сэм Рейнхарт - 12, Кайл Окпосо - 22), 17:18, в большинстве
2:2 Анахайм - Ондрей Касе - 14 (Джош Мэнсон - 22, Ник Ричи - 12), 19:21
3-й период
2:3 Анахайм - Кори Перри - 10, 11:30
3:3 Баффало - Райан О'Райлли - 15 (Джек Айкел - 30, Сэм Рейнхарт - 13), 19:45
Овертайм
3:4 Анахайм - Адам Хенрик - 16 (Ондрей Касе - 11, Брэндон Монтур - 16), 01:36

Баффало потерпел 4-е домашнее поражение подряд, Анахайм прервал серию из трех проигрышей. Центрфорвард хозяев Джек Айкел, Вторая звезда матча, стал пятым игроком в истории «Сэйбрз», набиравшим минимум 50 очков в каждом из трех первых сезонов в НХЛ.

Питтсбург — Вегас — 5:4
1-й период
0:1 Вегас - Вилльям Карлссон - 28 (Джонатан Марчиссо - 33, Райлли Смит - 26), 02:09, в большинстве
2-й период
0:2 Вегас - Джеймс Нил - 23 (Нэйт Шмидт - 20, Давид Перрон - 34), 06:34
1:2 Питтсбург - Райан Ривз - 3 (Райли Шихан - 15), 11:08
2:2 Питтсбург - Йан Коул - 3 (Брайан Раст - 17, Сидни Кросби - 42), 17:24
3:2 Питтсбург - Джейк Гюнцель - 16 (Сидни Кросби - 43, Брайан Думулин - 4), 18:40
3-й период
4:2 Питтсбург - Евгений Малкин - 30 (Фил Кессел - 41), 03:09
5:2 Питтсбург - Фил Кессел - 24 (Евгений Малкин - 32, Карл Хагелин - 12), 06:20
5:3 Вегас - Райан Карпентер - 2 (Алекс Тук - 15, Пьер-Эдуард Беллемар - 6), 06:38
5:4 Вегас - Джонатан Марчиссо - 19 (Райлли Смит - 27), 12:01

«Пингвины» выиграли 5-ю из 6-ти последних встреч, Вегас второй раз в чемпионате проиграл матч, в котором открыл счет. Вратарь гостей Марк-Андре Флери впервые сыграл в Питтсбурге против своей бывшей команды, за которую он выступал с сезона-2003/04 по 2016/17 и провел почти 700 поединков только в регулярных чемпионатах.

Каролина — Филадельфия — 1:2 (ОТ)
1-й период
1:0 Каролина - Элиас Линдхольм - 15 (Теуво Теравяйнен - 29, Джастин Фолк - 15), 15:05, в большинстве
2-й период
1:1 Филадельфия - Уэйн Симмондс - 18 (Якуб Ворачек - 52, Нолан Патрик - 8), 16:43
Овертайм
1:2 Филадельфия - Джордан Уил - 7 (Шейн Гостисбир - 27, Валтери Филппула - 13), 04:56

Прервалась серия Филадельфии из 4-х поражений, Каролина уступила третий раз кряду. Гол центрфорварда Джордана Уила, Первой звезды поединка, за 4 с до окончания овертайма стал третьим самым поздним для «Флайерз» (Скотт Хартнелл в марте 2012-го забил за 0,9 с до окончания дополнительного времени). Правый крайний Уэйн Симмондс провел 500-ю игру за Филадельфию.

Коламбус — Вашингтон — 2:3
1-й период
1:0 Коламбус - Дэвид Савар - 4 (Александер Веннберг - 15), 01:58
1:1 Вашингтон - Джон Карлсон - 8 (Никлас Бэкстрем - 29, Евгений Кузнецов - 36), 04:54, в большинстве
2-й период
1:2 Вашингтон - Том Уилсон - 7 (Александр Овечкин - 25, Кристиан Джуус - 10), 05:00
3-й период
2:2 Коламбус - Брендон Дубински - 4 (Маркус Нютиваара - 14, Мэтт Калверт - 10), 13:55
2:3 Вашингтон - Никлас Бэкстрем - 12 (Ти Джей Оши - 19, Александр Овечкин - 26), 19:17

Коламбус потерепел четвертое поражение подряд. Центрфорвард гостей Никлас Бэкстрем, Вторая звезда встречи, забросил 200-ю шайбу в Лиге. Кроме него, еще 4 хоккеиста добивались такого результата в составе столичной команды. Лидирует по этому показателю Овечкин (590 голов).

Оттава — Нью-Джерси — 5:3
1-й период
0:1 Нью-Джерси - Трэвис Зэйджак - 8 (Стефан Ноусен - 11), 01:57
1:1 Оттава - Майк Хоффман - 14 (Мэтт Дюшен - 16, Эрик Карлссон - 30), 13:35, в большинстве
2:1 Оттава - Крис ДиДоменико - 5 (Коди Сиси - 8, Райан Дзингель - 9), 14:33, в большинстве
3:1 Оттава - Мэтт Дюшен - 13 (Майк Хоффман - 22, Фредрик Классон - 2), 18:58
2-й период
4:1 Оттава - Колин Уайт - 1 (Томас Шабо - 7, Мэтт Дюшен - 17), 08:43
4:2 Нью-Джерси - Тэйлор Холл - 19 (Павел Заха - 12, Кайл Палмьери - 11), 10:54, в большинстве
5:2 Оттава - Зак Смит - 4 (Жан-Габриэль Пажо - 10, Алекс Барроуз - 5), 19:12
3-й период
5:3 Нью-Джерси - Кайл Палмьери - 11 (Павел Заха - 13, Майлс Вуд - 9), 05:12

Центрфорвард хозяев Мэтт Дюшен, Первая звезда матча, в последних 14-ти играх заработал 14 баллов (6+8). Левый крайний «Дьяволов» Тэйлор Холл провел 500-й поединок в НХЛ. Он набирает очки в 11-й встрече кряду (7+9).

Детройт — Бостон — 2:3
2-й период
1:0 Детройт - Мартин Фрк - 9 (Никлас Кронвалл - 11, Хенрик Зеттерберг - 28), 02:08, в большинстве
1:1 Бостон - Шон Кюрали - 4 (Дэвид Пастрняк - 29, Дантон Хейнен - 25), 12:11
1:2 Бостон - Давид Крейчи - 10 (Джейк Дебраск - 16, Райан Спунер - 14), 14:17
3-й период
1:3 Бостон - Дантон Хейнен - 12 (Шон Кюрали - 6, Остин Чарник - 3), 08:21
2:3 Детройт - Франс Нильсен - 12 (Мартин Фрк - 10, Дилан Ларкин - 31), 18:36

Детройт в 9-м из последних 12-ти матчей забил не более двух голов. Вратарь гостей Туукка Раск набирает очки в 21-й игре подряд: в воротах с финном команда за это время ни разу не уступила в основное время и одержала 19 побед. Последнее поражение Бостона в основное время с Раском в воротах датировано 26 ноября.

3-й период
3:1 Флорида - Александр Барков - 18 (Винсент Трочек - 30, Аарон Экблад - 9), 19:18, в пустые ворота

Флорида одержала четвертую победу кряду, Ванкувер с поражения начал 4-матчевое выездное турне. «Пантеры» в этом чемпионате выиграли все 15 поединков, в которых вели в счете после 2-го периода.

Сент-Луис — Миннесота — 2:6
1-й период
1:0 Сент-Луис - Джейден Шварц - 16 (Колтон Парайко - 22, Джей Баумистер - 2), 00:45
1:1 Миннесота - Нино Нидеррайтер - 14 (Густав Олофссон - 3, Эрик Стаал - 25), 02:02
1:2 Миннесота - Маркус Фолиньо - 5 (Дэниэл Уинник - 10), 16:53
1:3 Миннесота - Микко Койву - 7 (Микаель Гранлунд - 27, Райан Сутер - 28), 18:07, в большинстве
2-й период
1:4 Миннесота - Джейсон Зукер - 22 (Микаель Гранлунд - 28), 09:45
1:5 Миннесота - Мэтью Дамба - 10 (Джейсон Зукер - 18, Микко Койву - 21), 16:19
3-й период
1:6 Миннесота - Эрик Стаал - 23 (Зак Паризе - 2, Джаред Спёрджин - 20), 05:05, в большинстве
2:6 Сент-Луис - Дмитрий Яшкин - 5 (Александр Стин - 21, Колтон Парайко - 23), 12:36

Миннесота набирает очки в 8-й из 10-ти последних встреч. Голкипер хозяев Картер Хаттон, перед этим пропустивший 2 гола со 123-х бросков, в этой игре пропустил 3 с 8-ми и был заменен на Джейка Аллена в первом перерыве. Левый крайний «Уайлд» Джейсон Зукер, Вторая звезда матча, повторил свой рекорд — 22 гола (за 53 поединка; в минувшем чемпионате он забил столько же в 79-ти встречах).

Виннипег — Аризона — 4:3
1-й период
1:0 Виннипег - Джейк Рославик - 3 (Тобиас Энстрем - 4, Дастин Бафлин - 20), 00:30
1:1 Аризона - Кевин Коннотон - 3 (Джош Арчибальд - 2, Кристиан Дворак - 18), 04:25
2:1 Виннипег - Дастин Бафлин - 3 (Брайан Литтл - 21, Мэтью Перро - 17), 07:56
3:1 Виннипег - Ник Петан - 1 (Бен Чиаро - 6, Марко Дано - 1), 14:28
3:2 Аризона - Кристиан Дворак - 8 (Дерек Степан - 22, Оливер Экман-Ларссон - 16), 17:07, в большинстве
2-й период
4:2 Виннипег - Дмитрий Куликов - 3 (Кайл Коннор - 16, Эндрю Копп - 12), 02:16
3-й период
4:3 Аризона - Дерек Степан - 10 (Алекс Голигоски - 18), 00:55

Аризона проиграла 4-й раз подряд. Виннипег набирает очки в 8-й игре кряду и в 10-й домашней подряд. «Джетс» стали второй командой после Питтсбурга, одержавшей дома 20 побед в текущем сезоне.

Чикаго — Калгари — 2:3
1-й период
1:0 Чикаго - Алекс ДеБринкэт - 19 (Джордан Остерле - 8, Джонатан Тэйвз - 20), 03:35, в большинстве
2-й период
1:1 Калгари - Даги Хэмилтон - 9 (Шон Монахан - 22, Джонни Гудро - 44), 01:10
3-й период
1:2 Калгари - Майкл Стоун - 3 (Ти Джей Броди - 22, Майкл Ферланд - 13), 16:30
1:3 Калгари - Шон Монахан - 25 (Джонни Гудро - 45), 18:09, в пустые ворота
2:3 Чикаго - Патрик Кейн - 21 (Артём Анисимов - 7, Ник Шмалтц - 24), 19:53

Калгари прервал серию из 6-ти поражений (4 из которых были в овертайме либо по буллитам), Чикаго проиграл 6-й домашний матч из последних семи. «Флэймз» обыграли «Блэкхокс» в основное время впервые с 3 февраля 2012-го — за этот промежуток команды сыграли 17 поединков, в каждом из которых Чикаго набирал очки. Центрфорвард гостей Шон Монахан забросил уже 9 победных шайб — пока что это лучший показатель нынешней регулярки.

Колорадо — Сан-Хосе — 3:1
2-й период
1:0 Колорадо - Габриэль Бурк - 3 (ДжейТи Комфер - 8, Тайсон Джост - 8), 02:31
2:0 Колорадо - Тайсон Джост - 4 (Наиль Якупов - 7, Сэмуэль Жирард - 13), 04:45
2:1 Сан-Хосе - Джоэл Уорд - 5 (Марк-Эдуард Власик - 13, Барклай Гудроу - 3), 13:29
3-й период
3:1 Колорадо - ДжейТи Комфер - 11 (Патрик Немет - 9), 19:56, в пустые ворота

Колорадо одержал 9-ю домашнюю победу кряду, Сан-Хосе проиграл 3-ю выездную встречу из последних 5-ти. Вратарь хозяев Джонатан Бернье, Первая звезда матча, выиграл 9-й домашний поединок подряд — это лучший показатель в истории «Лавин». В этом сезоне Колораде вел в счете после второго периода в 25-ти играх — и только однажды не сумел набрать очки, одержав 22 победы.