Черноморец потерял право участия в еврокубках

Леонид Климов изменил организационно-правовую форму клуба, нарушив финансовый «fair play» УЕФА

ФК Черноморец. Леонид Климов
© ФК Черноморец. Леонид Климов

В конце декабря 2017 года президент «Черноморца» Леонид Климов поменял организационно-правовую форму клуба.

Вместо акционерного общества ФК «Черноморец» собственником активов стало одноименное общество с ограниченной ответственностью, которое еще два года назад именовалось «Производственное объединение «Будова».

Согласно правилам УЕФА по лицензированию клубов и финансовому «fair play», любые изменения организационно-правовой формы или структуры управления и собственности влекут за собой аннулирование лицензии. После таких изменений и до получения новой лицензии (без которой участие в еврокубках невозможно) должно пройти не менее трех лет.

Это делается для того, чтобы помешать клубам очищать балансовую ведомость путем списания долгов на новое юридическое лицо, которое потенциально можно банкротить, нанося урон кредиторам.

Напомним, имущество «Черноморца», включая стадион в парке Шевченко, тренировочные базы в Совиньоне, Отраде и на Архитекторской (Вавилова), было залогом по полусотне кредитов, розданных «Имэксбанком» незадолго до введения временной администрации. 

Нужно отметить, что недавно смену юридического лица прошла «Александрия» и это не помешало команде Владимира Шарана принять участие в еврокубках в сезоне 2017/18. Клуб из «Александрии» точно проходил проверку УЕФА по лицензированию клубов и финансовому Fair play.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Думская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    BekXan
      BekXan, 06.02.2018 14:41
    -6
    То что Климов сделал это одно,не думаю что у него есть мозги на знания регламентов и законов, там работает команда юристов и т.д.Значит чудят что то по отмыванию денег..
    BekXan
      BekXan, 06.02.2018 14:51
    -17
    Нуда коментарий 30 секунд и уже минусов 9 наставлено.Опять зараза гадит на сайте.Убейся об стенку.
    FidanFCCO
    online
      FidanFCCO, 06.02.2018 14:57
    -18
    BekXan, 06.02.2018 14:51
    Нуда коментарий 30 секунд и уже минусов 9 наставлено.Опять зараза гадит на сайте.Убейся об стенку.
    а что за существо гадит?
    FidanFCCO
    online
      FidanFCCO, 06.02.2018 14:59
    -15
    Тут их много по ходу
    M-E-S-S-E-R
    online
      M-E-S-S-E-R, 06.02.2018 15:45
    +4
    Черноморец потерял право участия в еврокубках... ОЧЕНЬ ЖЕСТОКАЯ САНКЦИЯ !!! Почти как та же, что запретили купаться Обаме на общественном пляже Севатополя....
    Vyacheslav Krusser
    online
      Vyacheslav Krusser, 06.02.2018 15:53
    0
    stopor2016, 06.02.2018 12:23
    Vyacheslav Krusser, 06.02.2018 11:56
    jwls, 06.02.2018 11:10 Глумарио, 06.02.2018 10:36 Юрий Карпенко, 06.02.2018 10:28 Климов подумал что он хитро сделанный и о его проделках никто не узнает Ну о Петиных проделках до сих пор же никому не известно ;)В этом государстве так принято. В этом государстве так можно. Черноморцу давно уготована участь Днепра. Как ни печально и как ни прискорбно. При чем тут государство? Просто чувак решил нарушить правила УЕФА и УПЛ. И причина тому исключительно в его голове, а не в государстве Где факты что кто то что то нарушил?

    Вам в рифму , или вправду? Вот потому вы и турок ...
    Как там игрок сб. Молдовы одел уже маечку с буквой д?
    xako455
      xako455, 06.02.2018 15:54
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    https://youtu.be/8P-TegCpJ7k - Бонус
    Vyacheslav Krusser
    online
      Vyacheslav Krusser, 06.02.2018 15:56
    +1
    Футбол 24 – о том, грозит ли одесскому клубу исключение из Премьер-лиги за изменение организационно-правовой формы.

    Что случилось?

    Одесское издание Думская опубликовало статью, в которой говорится о том, что ФК Черноморец может быть исключен из чемпионата Украины, а также в будущем из еврокубков за изменение организационно-правовой формы. Дело в том, что Черноморец заявился на сезон 2017/18 не в качестве акционерного общества, как ранее, а в качестве другого юридического лица, ООО "Футбольный клуб "Черноморец".

    Футбол 24 писал об этом изменении в статье, посвященной анализу списка реальных владельцев футбольных клубов украинской Премьер-лиги, на которых записаны по документам футбольные клубы:

    Кому належать українські клуби: олігархи, офшори, вбитий кримінальний авторитет

    Угрожает ли Черноморцу снятие с чемпионата?

    Так угрожает ли одесскому клубу снятие с соревнований из-за изменения организационно-правовой формы? Скорее нет.

    Как отмечалось в статье о перечне реальных владельцев клубов, Черноморец был не единственным клубом, который поменял юридическое лицо. Аттестацию для участия в чемпионате Украины после недавней смены юрлица в этом сезоне прошли три клуба УПЛ – Верес, Александрия и Черноморец.

    Но при этом есть один важный нюанс – все эти клубы подали (по крайней мере, должны были подать) консолидированную финансовую отчетность о деятельности "бывшего" и "нынешнего" юридического лица.

    По информации Футбол 24, в случае с Черноморцем аттестат для участия в чемпионате Украины был выдан на основании отчетности обоих юрлиц (бывшего – акционерного общества – и нового – ООО).

    Кроме того, сложно представить себе механизм снятия клуба с чемпионата в связи с отзывом аттестата, который был выдан тем же Комитетом по аттестации футбольных клубов ФФУ.

    Копия аттестата Черноморца



    Сможет ли Черноморец пройти аттестацию УЕФА?

    Скорее да, но узнать это в ближайшей перспективе, возможно, не получится – Черноморец идет на 10-м месте из 12-ти в УПЛ и вряд ли претендует на еврокубки следующего сезона.

    Вместе с тем, процедура аттестации клубов для участия в чемпионате Украины подразумевает, что документы на аттестацию (и возможно, финансовая отчетность) направляются также в УЕФА.

    К примеру, в этом сезоне 2017/18 Александрия участвовала в еврокубках после смены юрлица и однозначно проходила проверку УЕФА, в том числе на "правило трех лет", которое является преградой для "обнуления" долгов футбольных клубов и регистрации их с новыми юридическими лицами.


    https://football24.ua/ru/ukraina_tag50819
    Amil Aliev
      Amil Aliev, 06.02.2018 19:03
    +1
    BekXan, 06.02.2018 14:51
    Нуда коментарий 30 секунд и уже минусов 9 наставлено.Опять зараза гадит на сайте.Убейся об стенку.
    На этом сайте все очень странно с этим. Я прошу заметить, что за этот мой комментарий, который никого не оскорбляет, я вполне вероятно могу получить бан. Захожу лишь почитать статьи, потому что модерация здесь мягко говоря не очень...
    Глумарио
      Глумарио, 07.02.2018 13:40
    +1
    Мда.. Адекваты на этом сайте нынче большая редкость..
    SKIF1927
      SKIF1927, 07.02.2018 13:49
    -2
    Какие еврокубки для жидоморца ? Смешно ))). А климу плевать на этот чморец, это знают все !