Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кидд пакует чемоданы

Лидер «Нью-Джерси» Джейсон Кидд официально заявил, что собирается покинуть свою нынешнюю команду

Правда, куда перейдет опытный разыгрывающий, пока не известно. Впрочем, и самого заявления игрока вполне достаточно, чтобы появилась почва для рассуждений на такую тему, как «переход Кидда в другой клуб».

Напомню, что о возможном переезде Кидда в другой город начали говорить еще два месяца назад. Тогда среди главных претендентов на одного из лучших плеймейкеров ассоциации фигурировал «Кливленд». Интерес «Кавальерс» подогревало отличное взаимодействие Леброна Джеймса с Киддом в сборной США. В тренировочном лагере Джеймс и Кидд проводили очень много времени вместе. Это дало повод говорить о том, что уже летом Леброн уговаривал Джейсона объединиться в борьбе за главный трофей НБА. Кидд на многочисленные разговоры о своем уходе из «Нью-Джерси» до недавнего времени реагировал достаточно сдержанно, однако в начале этой недели наконец сказал то, чего от него ждала общественность.

В одном из последних интервью 34-летний игрок «Сетей» подтвердил информацию о том, что он обратился к руководству «Нью-Джерси» с просьбой обменять его в другой клуб. «Раньше если я делал трипл-дабл, то это автоматически означало победу, - жалуется Джейсон. - Теперь эта схема больше не работает. Похоже, пора нам что-то менять». Теперь среди потенциальных претендентов на одного из самых дорогих баскетболистов ассоциации чаще других называются «Денвер» и «Даллас».

Боссы ист-рутерфордского клуба всецело поддерживают решение своей звезды сменить команду. Стоит признать, что как игрок Кидд в «Нью-Джерси» себя уже давным-давно исчерпал, а вот денежную компенсацию за его продажу можно получить очень даже неплохую. «Даллас» официально заявил, что готов предложить в обмен на опытного защитника форвардов Десагану Диопа, Дивейна Джорджа, а также право выбора на будущих драфтах. Возможно, в сделку также будет включен защитник «Далласа» Джерри Стэкхауз. Отмечу, что Кидд уже выступал в составе «Маверикс». На заре своей карьере он провел в их рядах три сезона.

По всей видимости, скорым переходом Джейсона в новый клуб звездные трансферы не ограничатся. Выбранный под первым номером на драфте 1993 года Крис Уэббер вернулся в «Голден Стэйт». 34-летний форвард (822 матча в НБА, 20,9 очка и 9,8 подбора в среднем за игру) прошлым летом на правах свободного агента покинул «Детройт» и только сейчас определился с клубом, в котором продолжит карьеру. Им, как уже было сказано выше, стал «Голден Стэйт».

В составе «Воинов» Уэббер провел всего лишь один год, но как! По итогам сезона-1993/94 Крис получил от ассоциации приз лучшего новичка года. «Предварительное соглашение было давно подписано. Окончательно все бумаги были оформлены к вечеру вторника», - отметил Уэббер, которому, по информации ESPN, предложен минимальный ветеранский контракт - 1,4 миллиона долларов до конца сезона. Одним из главных заинтересованных лиц в приобретении Уэббера был наставник «Голден Стэйт» Дон Нельсон. «Наша команда сильно нуждается в игроке подобного плана, - отмечает Нельсон. - Надеюсь, Уэббер принесет нам огромную пользу.

Руководство «Мемфиса» выставило на драфт отказов опытного защитника Дэймона Стаудмайра . Если 34-летний баскетболист не заинтересует ни один из клубов НБА, то «Мемфис» выкупит его контракт. В «Гризлис» Стаудмайр (13,8 очка, 6,3 передачи и 3,5 подбора в среднем за игру в течение карьеры) выступает с осени 2005 года, подписав соглашение на правах свободного агента. Дела Дэймона в «Мемфисе» шли неплохо вплоть до нынешнего сезона, в котором он потерял место в основном составе и попросил обмена. Интерес к Стаудмайру проявляют «Бостон» и «Финикс». В 29 матчах нынешнего регулярного чемпионата Дэймон в среднем набирал 7,5 очка и делал 4,3 передачи.

Лучшими игроками минувшей недели признаны форварды Хидайет Туркоглу из «Орландо» и Эл Джефферсон из «Миннесоты». Обе команды на этом отрезке выиграли три матча из четырех. Турецкий нападающий стал лучшим снайпером своего клуба (25,5 очка в среднем за игру) и отметился победным трехочковым одновременно с финальной сиреной в матче с «Бостоном». Джефферсон, в свою очередь, набирал по 28,8 очка и делал по 12,8 подбора в среднем за игру, что является лучшими показателями в составе «Волков».

История о первом в истории НБА матче на открытом воздухе, о котором мы писали в предыдущем номере, по всей видимости, благополучно разрешилась. Сыграть в уникальном поединке смогут «Финикс» и «Лейкерс». Напомню, что боссы «Финикса» обратились к руководству НБА с просьбой разрешить проведение одного домашнего предсезонного матча в октябре этого года на площадке теннисного клуба в Индиан-Уэллс, который вмещает 16 100 зрителей. Ассоциация пошла «Солнечным» навстречу. Официально возможный соперник хозяев не называется, но, скорее всего, им станет именно команда Фила Джексона. Руководству «Финикса» осталось представить в НБА план по борьбе с нежелательными погодными явлениями во время матча, после чего окончательно будет дано добро на его проведение.

Цифры и факты
«Миннесота» и «Сакраменто» по-прежнему не могут выиграть ни одного матча у команд из своего дивизиона.
«Сиэтл» прервал свою 14-матчевую безвыигрышную серию в поединке с «Сан-Антонио». Антирекорд сезона, принадлежащий «Майами» (15 поражений кряду) так и не был побит. «Нью-Джерси», проигравший девять матчей подряд, завершил свою неудачную полосу победой над «Милуоки».
«Юта» выиграла уже шесть матчей кряду, а «Нью-Орлеан» после десяти побед оступился в поединке с «Голден Стэйт».
       
Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА
Баскетбол | 25 апреля 2024, 03:23 0
Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА

В финале немецкий Найнерс Хемниц одолел турецкий Бахчешехир Колежи

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.