Не дисквалификация, так травма

«Атланта» снова осталась без своего лучшего бомбардира Ильи Ковальчука

Илья Ковальчук получил один матч дисквалификации за грубый прием против Михала Роживала во встрече с «Рейнджерс». Напомню, что тогда российский снайпер сначала ударил соперника локтем, затем толкнул его на борт и был удален до конца поединка. Без него «Атланта» провела еще один матч с «Рейнджерс» и потерпела поражение в серии буллитов (основное время и овертайм закончились со счетом 1:1).

Свое возвращение в строй Ковальчук отметил голом в ворота «Питтсбурга», который стал победным для его команды. На 17-й минуте при счете 1:0 в пользу «Атланты» Ковальчук реализовал большинство, после чего хозяева уже не могли упустить победу. В начале заключительного периода по шайбе забросили Эрик Перрен и Джим Слэйтер, а «Пингвинз», в составе которых по-прежнему нет травмированного Сидни Кросби, хватило лишь на то, чтобы не дать Кари Лехтонену провести «сухой» матч. Его ворота в быстрой атаке распечатал Райан Уитни.

Но не это происшествие огорчило поклонников «Атланты», а травма Ильи Ковальчука. Во втором периоде его колено в колено встретил форвард «Питтсбурга» Яркко Рууту, на которого сразу после инцидента набросился Стив Маккарти, с помощью кулаков пытавшийся доказать финну, что тот не прав. «Непозволительно вести себя подобным образом, - заявил Маккарти, который когда-то играл вместе с Рууту в «Ванкувере». - Пусть он играет в своем стиле, но он не имеет права атаковать одного из наших лучших игроков». Пока неизвестно, насколько серьезно повреждение Ковальчука. Медицинское обследование хоккеист должен пройти сегодня.

Самый продолжительное выездное турне в истории «Анахайма» (за 15 дней команда Рэнди Карлайла проведет 8 матчей в гостях) началось неудачно. Сначала «Утки» потерпели поражение в Лос-Анджелесе, а в среду с крупным счетом уступили «Миннесоте». Провальный второй период, за который «Анахайм» пропустил четыре шайбы, вынудил Рэнди Карлайла сменить Жана Себастьяна Жигера на запасного вратаря Йонаса Хиллера. Он тоже не ушел с площадки «сухим», пропустив шайбу после точного броска Джеймса Шеппарда. «Нам надо играть более жестко, не бояться ввязываться в силовую борьбу, - высказал после матча свои соображения капитан «Анахайма» Крис Пронгер. - Нам нужно снова начать играть друг за друга». Остается только добавить, что Теему Селянне, который почти неделю тренируется с командой, в этом матче участия не принимал.

Есть хорошая новость и для болельщиков «Калгари». Из неофициальных источников стало известно, что ведущий защитник команды Дион Панеф близок к заключению нового долгосрочного контракта с «Флеймз». Принципиальное согласие между сторонами уже достигнуто, и осталось только утрясти кое-какие мелкие детали. В честь этого события «Калгари» обыграл на своей площадке «Сан-Хосе», а сам Панеф отметился своим первым голом за последние 18 матчей. А главным героем этого матча стал Оуэн Нолан, который сделал первый за последние восемь с половиной лет хет-трик.

Несмотря на то, что главные снайперы «Колорадо» в лице Джо Сакика, Райана Смита и Пола Штясны находятся в лазарете, в составе «Эвеланш» почти всегда находятся игроки, которые могут обеспечить результативность в отсутствие лидеров. В игре против «Чикаго» таким героем стал Марек Сватош, сделавший «дубль». Вратарь «Колорадо» Жозе Теодор, который в последнее время действует очень уверенно, за два периода пропустил всего одну шайбу, но потом был вынужден уступить свое место в «рамке» Петеру Будаю из-за проблем со спиной. «Я думаю, что сегодня мы провели один из лучших матчей в этом сезоне, - заявил Сватош, который помимо двух шайб записал в свой актив и голевую передачу. - Мы словно летали на крыльях. Если мы будем в каждой игре хотя бы 30-40 минут проводить подобным образом, то с нами будет очень сложно справиться».

Цифры и факты
«Лос-Анджелес» не может обыграть на выезде «Филадельфию» с 23 марта 2000 года.
Центрфорвард «Флориды» Стивен Вейсс провел 300-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ. «Айлендерс» впервые с марта 2001 года проиграли пять домашних матчей подряд.
Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков провел 40-й сухой матч в карьере, Кристобаль Юэ из «Монреаля» - 15-й, а Райан Миллер из «Баффало» - шестой.
«Ванкувер» в 10 последних матчах ни разу не выиграл в основное время.
Во встрече с «Сан-Хосе» 35-летний форвард «Калгари» Оуэн Нолан впервые с 4 октября 1999 года сделал хет-трик.
«Сент-Луис» прервал серию из семи поражений кряду.
В списке бомбардиров чемпионата на первое место вышел форвард «Оттавы» Даниэль Альфредссон, в активе которого после 48 матчей 68 (32+36) очков по системе «гол+пас». Среди снайперов с 39 шайбами лидирует Александр Овечкин из «Вашингтона».
«Рейнджерс» потерпели шестое кряду поражение на выезде.