Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
600
0

Григорий Суркис: «Не за горами участие харьковского Металлиста в одном из еврокубков»

Состоялась отчетно-выборная конференция Харьковской областной федерации футбола

Григорий Суркис: «Не за горами участие харьковского Металлиста в одном из еврокубков»

Сегодня в Харькове состоялась отчетно-выборная конференция Харьковской областной федерации футбола, на которой были переизбраны главы комитетов федерации и непосредственный глава федерации. Старым новым главой Харьковской областной федерации футбола избран Владимир Бабаев.
В рамках работы конференции выступило множество докладчиков, познакомивших присутствующих с успехами, которых добился харьковский футбол в последнее время (к примеру, выход Металлиста в высшую лигу, а Арсенала в первую). Ну а наиболее интересным, как и ожидалось, было выступление президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса. Выдержки из него мы приводим ниже.

- Радуют успехи футбола в регионах Украины, которые происходят на фоне несомненного прогресса нашего футбола в целом. Я имею ввиду в первую очередь успехи сборных команд Украины и развитие массового и детско-юношеского футбола. Наши юношеские сборные увеличивают свои амбиции и занимают ведущие позиции в европейском футболе. Это и третье место юниорской сборной под руководством Павла Яковенко на чемпионате Европы в Швейцарии, составленной на основе игроков Динамо, Шахтера, Металлиста. Эту команду даже не мы, а ФИФА и УЕФА относит к числу фаворитов финального турнира чемпионата мира-2005, который состоится в Голландии. Это и первое место команды среди игроков 1986-го года рождения под руководством Юрия Калитвинцева, выигравшей в Киеве первый отборочный турнир. Да и результаты юношеских сборных других возрастов, также выступающих в различных отборочных турнирах, выглядят оптимистично.

Ну и результаты национальной сборной Украины под руководством нового главного тренера Олега Блохина, пообещавшего занять первое место в отборочном турнире и вывести команду на чемпионат мира, говорят сами за себя. Я считаю, что наша команда начала отборочный турнир просто впечатляюще. Я надеюсь, что и после последнего в этом году матча – в ноябре в Турции – сборная Украины будет занимать в своей группе первое место.

И молодежная сборная Украины под руководством Алексея Михайличенко впечатляет. Были обыграны греки и грузины, и наша команда также возглавляет турнирную таблицу.

В 2000-м году, когда я был избран президентом Федерации футбола Украины, мне стало понятно, что без увеличения вложений прежде всего в инфрастуктуру и молодежь – нельзя будет добиться успехов. Возобновление соревнований на призы «Кожаный мяч», создание детско-юношеской лиги, молодежного футбольного союза – всё это элементы выстраивания правильной модели развития украинского футбола с точки зрения его подпитки молодыми кадрами. Мы все прекрасно понимаем, что большинство привлекаемых сейчас к футболу мальчиков не станут профессиональными спортсменами, но плоды это всё равно даст. Они научатся уважать друг друга, культуре патриотизму, будут любить свою страну.

Растет и потенция нашего клубного футбола. Во второй раз в истории сразу два украинских клуба – Динамо и Шахтер – выступают в групповом турнире Лиги чемпионов, пробился в первый в истории групповой турнир Кубка УЕФА Днепр. Это благотворно скажется на рейтинге нашего футбола и даст возможность и в будущем задействовать в Лиге чемпионов две украинские команды.

К сожалению, те шаги, которые делались в последние четыре года, не позволяют нам говорить о том, что в украинском футболе в ближайшее время прекратится засилье легионеров. Президенты клубов не хотят ждать, они хотят успехов уже сейчас, и их можно понять. Ну разве мог бы вчера Шахтер без помощи легионеров столь красиво обыграть Селтик?! Разве могло бы Динамо демонстрировать тот уровень футбола без помощи легионеров?! Легионеры вносят свежую струю в наш футбол, и это факт.

Я счастлив от того, что мы начали воплощать в жизнь принятую нами программу «Наше будущее». Это программа по строительству в Украине мини-стадиончиков. На них можно играть не только в футбол, но и в гандбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, хоккей на траве. Неприятно то, что многие пытаются возвести это в ранг политики, выдавая за популистское решение. И если бы не личное вмешательство президента и премьер-министра Украины, то этих 400 футбольных площадок не было бы. А ведь в Норвегии 550 аналогичных площадок строились пять с половиной лет, а мы это сделали за четыре месяца. А Норвегия более преуспевающая страна…

Крайне важно то, что мы с главой Польского футбольного союза подписали Меморандум о проведении Евро-2012 на территории Украины и Польши. Это наша мечта, очень важная для всей нашей страны. Само право бороться за проведение финального турнира чемпионата Европы будет благоприятствовать повышению имиджа Украины, развитию ее инфраструктуры. Это требует многомиллиардных инвестиций в экономику страны на строительство аэропортов, гостиниц, стадионов, улучшение быта и сервиса в Украине. Мы надеемся привлечь внимание инвесторов.

Кроме того, мы планируем построить в Киеве Украинский футбольный дом, в который переедет национальная федерация футбола. Уже сооружается новый учебно-тренировочный центр для национальной, молодежной и юношеских сборных Украины, где будет двадцать полей.

Всё это эпопея развития украинского футбола. Обращаясь же к вам, харьковчанам, могу сказать, что вы просто обязаны реанимировать значение харьковского футбола для всей Украины. Я хочу всем нам пожелать, чтобы мы стали свидетелями того, как возобновляющий мощь харьковский футбол уже через несколько лет приблизился к лучшим образцам украинского футбола, а затем и европейского. При той активной работе, которая ведется в Харькове, я уверен, что не за горами участие харьковского Металлиста в одном из еврокубков, чего я вам искренне и желаю.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.