Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
643
0

День Сэра Стэнли

1 февраля в Англии в память о Стэнли Мэттьюзе ежегодно отмечают неформальный праздник спорта и здоровья

1 февраля 1915 года в английском городке Хэнли, что под Сток-он-Трентом, появился на свет футболист, который получил первый в истории «Золотой мяч», вручаемый лучшему игроку Старого Света. Помимо этого он был непревзойдённым мастером дриблинга, за что получил от болельщиков прозвище Фокусник, вёл здоровый образ жизни, слыл вегетарианцем и вплоть до 50 лет играл в элитном дивизионе чемпионата Англии.

Этот уникальный его рекорд так и остался непревзойдённым. Узнав же о том, что он принял решение уйти из большого футбола, Королева Елизавета II даровала ему дворянский титул: впервые в истории Англии футболист стал сэром за свои достижения на поле.

Речь идёт о Стэнли Мэттьюзе – знаменитейшем британском форварде середины прошлого столетия. К сожалению, его лучший футбольный возраст совпал с тем временем, когда Ассоциация футбола Англии выходила из состава ФИФА и игнорировала все международные соревнования, проводимые под её эгидой. А потому континентальным болельщикам редко удавалось видеть Мэттьюза в настоящем деле: с 1928 по 1946 год сборная Англии в основном играла только с другими британскими командами.

Стэнли был третьим из четырёх сыновей известного в окрестностях Хэнли боксёра Джека Мэттьюза. Именно отец научил его соблюдать спортивный режим, благодаря чему Мэттьюз-младший столь долго играл в футбол на профессиональном уровне. Свою карьеру он начал в команде «Сток Сити», с которой подписал контракт в 1932 году. Спустя два сезона 19-летний Стэнли дебютировал в сборной Англии и, несмотря на забитый гол, заслужил низкие оценки: в вину молодому правому крайнему ставилось отсутствие бойцовских качеств. Однако юноша быстро возмужал и в 1937 году заявил о себе как о состоявшемся классном футболисте, трижды поразив в товарищеской встрече ворота сборной Чехословакии.

В 1938 году взошедшая звезда попросила продать его в более сильный клуб, что вызвало протест у фанов «Сток Сити». Они устроили массовый митинг возле штаб-квартиры команды, на который собралось порядка трёх тысяч человек, и Стэнли, поддавшись их давлению, остался.

Вторая Мировая война надолго прервала карьеру Мэттьюза: с 1939 по 1946 год национальный чемпионат в Англии не проводился. Стэнли служил в одной из частей британских Военно-Воздушных Сил, базировавшейся под Блэкпулом, и периодически принимал участие в матчах региональных лиг приглашавших его клубов, поиграв таким образом за «Крю Александрию», «Рексхэм», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», шотландский «Рейнджерс» ну и, конечно, «Блэкпул». По окончании же войны «Сток Сити» продал демобилизовавшегося 32-летнего футболиста «Блэкпулу» за 11 500 фунтов стерлингов.

Вероятно, руководители «Сток Сити» посчитали, что после восьми(!) лет простоя к Фокуснику не вернутся прежние кондиции, и ошиблись. В первом же своём сезоне после возобновления карьеры Мэттьюз был признан лучшим футболистом Англии. Наряду с уже выступавшим за «Блэкпул» центральным форвардом Стэном Мортенсеном он составил ударный дуэт команды, наводивший ужас на оборону соперников. Техничный Мэттьюз благодаря высочайшему индивидуальному мастерству подготавливал почву для результативной атаки, а Мортенсен её завершал. Не случайно финальный матч Кубка Англии 1953 года назван на туманном Альбионе именем Мэттьюза, хотя все три гола «Блэкпула» забил тогда Мортенсен.

На счету Фокусника всего лишь один матч, сыгранный им на чемпионатах мира. В 1950 году 35-летний нападающий принял участие в игре с Испанией, завершившейся поражением родоначальников футбола – 0:1. 54 раза он выходил на поле в форме сборной Англии и забил 11 мячей. Помимо этого Мэттьюз принял участие в 29 неофициальных поединках национальной команды, проводившихся во время Второй Мировой войны и забил ещё два гола.

Ему принадлежит рекорд по количеству лет, в течение которых он приглашался в сборную Англии. Дебют Фокусника состоялся 29 сентября 1934-го, а последний матч за сборную он сыграл 15 мая 1957-го – почти через 23 года! На момент прощальной игры за национальную команду Стэнли исполнилось 42 года и 102 дня, что тоже является британским рекордом.

Разменяв пятый десяток, Мэттьюз по-прежнему сохранял блестящую форму. Незадолго до своего 42-летия он получил первый в истории «Золотой мяч» французского издания France football, а в 1961 году, когда ему было уже 46, решил вернуться в родной для себя «Сток Сити», за который выступал ещё четыре сезона. Свой последний матч в профессиональном футболе Стэнли провёл 6 февраля 1965 года – спустя пять дней после 50-летнего юбилея. Причём перед этим Мэттьюз пропустил ровно год из-за травмы колена. Собравшиеся на стадионе болельщики ожидали, что выход на поле суперветерана окажется чисто символическим. Однако вместо этого они увидели отличную игру в исполнении кумира и забитый им гол: в тот день «Сток Сити» одолел «Фулхэм» – 3:1. После же финального свистка Мэттьюз шутливо заметил: «Похоже, я слишком рано ухожу из футбола».

Прощальный матч Стэнли состоялся в апреле 1965 года: для участия в нём приехали самые яркие звёзды 1950-1960-х – Лев Яшин, Йозеф Масопуст, Ференц Пушкаш, Альфредо ди Стефано. В течение своей удивительнейшей карьеры Мэттьюз сыграл на клубном уровне 710 матчей и забил 71 гол. Он был не только великим мастером, но и настоящим джентльменом: не получил за время выступления в большом спорте ни одного предупреждения! Оставив футбольное поле, Стэнли в течение трёх лет тренировал «Сток Сити», затем оказался у руля мальтийского клуба «Хиберниан». А однажды, в 1981 году, 66-летний Фокусник вновь предстал перед поклонниками футбола, приняв участие в благотворительном матче.

Стэнли Мэттьюз скончался 23 февраля 2000 года. Проводить легендарного футболиста в последний путь длинной 12 миль пришли более ста тысяч человек, заполонивших улицы Сток-он-Трента. Ну а 1 февраля с тех пор считается в Англии так называемым «Днём Сэра Мэттьюза» – неофициальным праздником спорта и здорового образа жизни, во время которого клеркам многочисленных офисов разрешается приходить на работу в футболках. Правда, ровно год назад хозяева фирм попросили своих служащих соблюдать-таки установленную форму одежды. А тем, кто хочет отметить день рождения Сэра Стэнли Мэттьюза, теперь дозволяется приколоть к лацкану пиджака значок с цифрой семь – именно под этим номером выходил на поле главный футбольный долгожитель всех времён и народов.

Стэнли Мэттьюз
Родился 1 февраля 1915 года в Хэнли (Англия). Играл правым крайним нападающим.
Выступал: «Сток Сити» Англия (1932-1939, 1961-1965), «Блэкпул» Англия (1947-1961). Сыграл на клубном уровне 710 матчей (забил 71 гол). За сборную Англии сыграл 54 матча (забил 11 мячей).
Достижения: лучший футболист Европы (1956), обладатель Кубка Англии (1953), лучший футболист Англии (1948, 1963), награждён Золотым Орденом ФИФА (1992). По окончании карьеры тренировал «Сток Сити» Англия (1965-1968) и «Хиберниан» Мальта (1968-1970).
Умер 23 февраля 2000 года.

Александр Титеев

«Чемпионат.ру»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 16
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.