Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 05 февраля 2018, 10:24
6884
5

Зимней Олимпиаде грозит новый допинговый скандал

В ближайшее время в употреблении допинга могут обвинить не один десяток спортсменов

| Обновлено 05 февраля 2018, 10:24
6884
5
Зимней Олимпиаде грозит новый допинговый скандал
МОК
В эти выходные, всего за несколько дней до начала Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, могут быть раскрыты данные, свидетельствующие о крайне высоком содержании допинга в крови лыжников на зимних Олимпийских играх, сообщают ведущие мировые СМИ.
 
Сотни лыжников избежали отстранения от соревнований, несмотря на зафиксированные аномальные показатели анализа крови: вероятность того, что некоторые из них могли возникнуть естественным путем, - менее чем один к миллиону. Иногда плотность крови оказывалась настолько высокой, что лыжник должен был бы находиться на больничной койке, а не на соревнованиях.
Британская газета The Sunday Times и немецкая телекомпания ARD получили доступ к базе данных, содержащей более 10 тысяч анализов крови почти 2 тысяч звезд зимних видов спорта.
 
Из этих данных следует, что с 2001 года более трети медалей, в том числе 91 золотая, на чемпионатах мира и Олимпиадах были завоеваны лыжниками, анализы крови которых могут считаться подозрительными.
 
Обнародование данных вызовет очередной допинговый скандал всего лишь за несколько дней до церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане, которая должна состояться в пятницу, предрекает Sunday Times.
 
Согласно полученным данным, более чем у 50 лыжников, которые должны принять участие в южнокорейских играх, а в прошлом были аномальные анализы крови, так что возможно, что они употребляли допинг, но избежали санкций, делает вывод газета.
 
Базу данных раскрыл информатор, который поставил под сомнение честность Олимпийских игр. В ней содержатся результаты анализов крови лыжников с 2001 по 2010 год, и многие из этих спортсменов выступают и сегодня.

По заключению двух экспертов по допингу, многие лыжники использовали два распространенных способа, схожие с теми, которыми пользовался лишенный семи титулов победителя «Тур де Франс» Ланс Армрстронг.

Они либо кололи себе запрещенный стимулирующий гормон эритропоэтин (EPO), либо им переливали их собственную кровь, взятую ранее.

Оба эксперта отметили, что аномальные анализы крови преобладают у лыжников, завоевавших медали на главных соревнованиях. В целом, более чем у 290 лыжников (около одной шестой из всех, зарегистрированных в этой базе данных), согласно анализам крови, с высокой степенью вероятности мог содержаться допинг.
 
Источник BBC
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nick07
так хіба таємниця що всі вживають допінг, Олімпіада, і весь спорт вже давно перетворився на битву фармацевтів, а не спортсменів.
svv46
Пора уже подумать о том, что надо проводить две олимпиады: одну для " допингистов " а другую для нормальных спортсменов.
Сергей Шевченко
Мельдоний вещает.
Станислав Матусевич
Не написано, что 34% этих лыжников - из одной известной допинговой страны, что вряд ли должно кого-то удивлять.
Max Rudenko
Спорт давно стал бизнесом. И в погоне за деньгами наркота давно вышла на первое место. а не тренеровки.