Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
761
0

Червоненко мало полномочий

Евгений Червоненко готов взять всю ответственность по подготовке инфраструктуры к Евро-2012 на себя

Однако для успешной реализации этого проекта глава Нацагентства по вопросам Евро-2012 просит президента и премьер-министра наделить его организацию специальными полномочиями.

Червоненко хочет, чтобы именно Нацагентство стало центральным и контролирующим органом в схеме управления подготовкой к чемпионату. При этом в такой схеме предполагается должность вице-премьер-министра Украины по вопросам Евро, которую может занять как раз Червоненко. Хотя вопрос введения такой должности на уровне Кабмина еще окончательно не решен.

Червоненко готов стать «крайним»
«Я готов стать крайним и взять на себя всю работу по необходимой подготовке инфраструктуры к чемпионату», — сказал Червоненко.

При этом Червоненко просит руководство страны возложить функции по привлечению частных инвесторов для строительства инфраструктуры именно на его агентство и утвердить на законодательном уровне упрощенную и более быструю схему проведения тендеров и выдачи документов инвесторам для строительства объектов, которые имеют статус «Евро-2012». Предполагается и утверждение отдельной процедуры землеотводов для таких объектов.

«Опережая критические замечания, отмечу, что эти тендеры будут контролироваться юридическими и аудиторскими фирмами из числа пяти ведущих в мире», — подчеркнул глава Нацагентства.

Донецк и Днепропетровск могут принимать матчи Евро через полтора года
Что касается существующих проблем с украинскими стадионами, то лучше всего продвигаются дела в Донецке, Днепропетровске и резервном Харькове. Эти города теоретически могут принимать матчи чемпионата уже через полтора года. В отличие от Львова и Киева, появилась позитивная динамика в Одессе, где наконец-то принято решение о реконструкции стадиона «Черноморец». Относительно проблемы НСК «Олимпийский» в Киеве Червоненко выразился так: «У «Юджина», который ведет строительство ТРЦ «Троицкий», очень сильные позиции, а документация по проекту подтверждена ведущими консультационными фирмами. Государство не может просто так выкинуть инвестора. Кстати, почему все ищут проблему только в этом и никто не говорит о других стройках возле стадиона?» При этом глава Нацагентства считает, что на те 300 миллионов долларов, которые запланированы на реконструкцию «Олимпийского», можно без проблем построить абсолютно новый стадион.

Газета ДЕЛО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов
Футбол | 28 марта 2024, 23:59 0
Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов

В полуфинальных матчах встретятся: Барселона – Челси, Лион – ПСЖ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.