Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 02 февраля 2018, 13:13
42493
43

Почему о бое Усика против Джошуа стоит забыть

Выйдя на поединок с Энтони Джошуа, украинский боксер сделает большую ошибку

| Обновлено 02 февраля 2018, 13:13
42493
43
Почему о бое Усика против Джошуа стоит забыть
K2 Promotions. Александр Усик

Американским боксерам свойственно делать громкие заявления. В профессиональном боксе, который уже много десятилетий является глобальным шоу-бизнесом с многомиллионными оборотами, чемпионы становятся знаменитостями, звездами первой величины, чей заработок растет прямо пропорционально узнаваемости, скандальности и эпатажу. 

Но многие вещи, которые давно уже являются привычной нормой для западного бизнеса и западного пиара, до сих пор чужды нашим спортсменам. Александр Усик - не исключение. Его заявление о желании провести бой с Джошуа, прозвучавшее после победы над Марко Хуком, вряд ли стоит рассматривать в плоскости популистской пиар-кампании. 

Участившиеся разговоры о возможности проведения такого боя даже в перспективе нескольких лет больше похожи на озвучивание вслух призрачных мечтаний. Мечтаний из ряда тех, несбыточность которых отчетливо понимают практически все. 

Бой Александра Усика против Джошуа не представляется конкурентоспособным ни по одному из логичных критериев. 

Антропометрия. Считается, что талантливый большой боксер потяжелее, всегда победит талантливого боксера полегче. Сегодня британец почти на 25 килограмм тяжелее украинца и почти на 10 сантиметров выше. При своей сегодняшней форме Джошуа, кажется, вполне может добрать по ходу карьеры еще несколько килограмм, особенно не теряя при этом в скорости и дыхалке. Усик же точно не станет выше, хотя в массе, конечно, прибавить может. Но, став тяжелее, украинец наверняка потеряет свое главное преимущество – скорость.

Энтони Джошуа. Getty Images

Удар. При весе за 100 килограмм один акцентированный, нередко случайно пропущенный удар может решить очень многое. Часто он решает весь исход поединка. Перед глазами у многих болельщиков наверняка до сих пор стоит полуслепой размашистый апперкот Джошуа в бою с Владимиром Кличко. 

Об отсутствии мощного нокаутирующего удара у Усика говорили много и давно. Сам украинский чемпион пытался в последнее время пытался спорить с этим, но лучшим индикатором всегда становится ринг. В последнем бою с Майрисом Бриедисом разница в ударном потенциале между латвийцем, известным своими способностями панчера, и украинцем ощущалась очень сильно. 

Добавить к этому умение Джошуа держать удар, продемонстрированное в бою с Владимиром Кличко, надеяться на лаки-панч от Усика точно не придется.

Соперники. В случае победы Усика в финале над Гассиевым или Дортикосом про свою готовность вернуться уже заявил заслуженный чемпион Тони Беллью. Сразу же после победы Усика над Бриедисом зрители и специалисты вовсю начали обсуждать возможный реванш, а латвиец напрямую заявил о своих намерениях. 

Скорее всего, независимо от исхода финального поединка Всемирной боксерской суперсерии также откроются интересные зрелищные и финансовые перспективы реванша. Примерно к тому же времени, когда у Александра закончатся сегодняшние потенциальные конкурентоспособные соперники в его весе, Джошуа вероятнее всего объединит все чемпионские пояса в хэвивейте. Драться с другими не будет смысла. 

Тони Белью. Getty Images

Временные перспективы. К пику карьерной формы тяжеловесы приходят примерно в середине четвертого десятка. Усику сегодня 31. Теоретически он будет прогрессировать до своего пика еще около пяти лет. Джошуа на несколько лет моложе и прогрессировать может также на несколько лет дольше. Таким образом, время тоже на стороне британского боксера.

Усик мог бы подняться в супертяжелый вес и провести там пару чемпионских боев с другими бойцами, но через несколько лет, думается, там будет установлена гегемония Джошуа. Надолго и на все пояса. А подниматься в супертяжи без проведения там чемпионских боев нет особого смысла. 

Целесообразность. В конце концов, история профессионального бокса знает немало вопиющих случаев, когда талантливые чемпионы подписывают контракты на заведомо проигрышные бои, кажется, просто ради сумасшедших денег. 

Хотелось бы надеяться, что Александр Усик и его команда не из таких. Ведь совсем еще недавно подобную тактику после длительных раздумий отбросил и отказался от реванша с Джошуа один из промоутеров Александра - сам Владимир Кличко. Хотя имел в том возможном бою гораздо больше шансов на успех, чем сегодняшний Александр Усик.

Владимир ШЕРЕДЕГА 

Опрос

Голосов 245
Нужно ли Александру Усику переходить в супертяжелый вес и добиваться боя с Энтони Джошуа?

Да, он может побить британца.

43 голоса 17.55 %

Нет, шансов в таком бое у украинца нет.

202 голоса 82.45 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dikcher
О таком бое можно было и не начинать думать. Потому что это бред сивой кобылы.
Metra Vomark
Гарна стаття, все грамотно розписано. Все-таки антропометричні дані багато чого вирішують, тим більше Джошуа вміє цим користуватися.
Plit-C
Усик не мешок. Очень техничный боксер с прекрасной работой ног но без пушечного удара. Супертяжи просто не его весовая категория. Кстати, держит неплохо удар.
turist86
"Джошуа вероятнее всего объединит все чемпионские пояса"
"будет установлена гегемония Джошуа. Надолго и на все пояса".
Автор щось дуже категоричний. Перемога над Кличком ще не означає повторення його 10-річного лідерства. І шанси побити Джошуа таки є.
serge1234
По пунктам почему бред местами.
1. Антропометрия. Хорошо бой Валуев-Чагаев приводить не будем. Но что же мы скажем о бое Туа-Берд? Или Туа на пике, который пришелся, примерно на эти годы, был не хорошим супертяжем? Может у него удар был слабый? Короче, далеко не всегда это правило работает. Даже наоборот, если большой не попал сильно, как правило, он проиграл, маленький хороший боксер имеет преимущество в скорости и нанесет, как правило, больше точных ударов, хоть и менее сильных, но все же.
2. Удар. У Берда тоже не было удара. Это не мешало ему побеждать боксеров отнюдь не слабых и быль 4 года ЧМ. Опять же, сильным и размашистым попасть куда сложнее, чем быстрым и хлестким. Да и совокупность ударов никто не отменял.
3. За бой Усик-Джошуа можно собрать кассу в 30-40 лямов баксов на двоих. За бой с любым соперников вне WBSS Усик не соберет и 3 лямов в паре.
4. Временные перспективы у всех разные. Бойцов в 30 лет сдулся, например. Я не вижу тут четкой корреляции. И говорить, что в 35 это прям пик, я бы не стал. Да, у Вовы и Вита Кличко это, пожалуй так и было, но это отнюдь не правило. Тот же Туа сдулся куда ранее.
5. Это не довод. Этому можно противопоставить тысячу аргументов: Усик на кон не будет ставить свои пояса в тяжах, стало быть сможет спокойно вернутся. Если победит, то войдет в историю. И самое главное, у Джошуа полно слабых мест, это не Вова Кличко на пике, там шансы есть.
Shurat88
Статья однобокая, согласен только "про Усика" в том что с Джошуа ничего не светит итд...по поводу "гегемонии" Джошуа домыслы автора, т на сегодняшний момент, очень серьёзные бойцы в супертяжах к примеру Уалдер, думаю тут 50/50, тот же Паркер, пулев, Ортис итд да и Фьюри с Пельменем забывать не стоит, так что минус за однобокое возвеличивание Джошуа.
Ігор Середина
Так никто не выходит на Джошуа сегодня или даже в этом году. Это раз. А второе - это возможная доминация АДж. в хевивейте еще под большим вопросом, как мастерство в целом. После победы над В. Кличко может показаться, что АДж - гений, но это не так. Последний его бой показал, что его можно и нужно побеждать.
finka13
Статья - ниочем!
Автор написал кучу очевидных вещей, их и все так знают. Половина из присутствующих в комментариях напишут статью, как минимум не хуже.
Доминирование Джошуа на много лет - бабка надвое сказала. Да он принял вахту от Владимира, но не факт что он не сдаст вахту тому же Уайлдеру, Йоке или еще кому-нибудь. Проиграет тому же Паркеру, а почему нет?
Будет бой Усик-Джошуа, или не будет решать будут только 2 стороны:
1. Джошуа и его команда.
2. Усик и его команда.
И если Усик будет желать этого боя, то почему нет?
Пусть автор прикрепит голосовалку:
Будете смотреть в субботу 28.11.2019 бой Усик-Джошуа?
1. Да обязательно буду смотреть!
2. Нет мне это не интересно.
И тогда пусть пишет - стоит ли нам забывать о это бое, или не стоит.
FidanFCCO
Потому что,сейчас Джошуа его в асфальт закатает,пусть с начала перейдёт в супер тяжи проведёт пару боёв,а там будет видно потенциал и сам решит надо оно ему будет или нет,будет ли к тому времени Джошуа чемпионом тоже вопрос,пусть перейдет в супер тяжи,проведёт пару боёв с хорошими бойцами,а там будет видно.Желаю удачи Усику и не обращать внимание на выпадки дебилов журналистов в его сторону
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Одокий
Какой Джошуа и Уайдлер,пусть в финале попробует победить Гассиева или Дортикоса с их ударами.
serge1234
Пельмень победил Чемберса покового, Чагая тоже около пика, Хука, спорно, Такама, Чарра пиковых.
Kovalov Andrii
Д. Уайлдер, как по мне, должен победит Джошуа. Деонтей и побыстрее и удар посильнее, да и выносливость у него явно получше. Единственно в чем Уайлдер проигрывает Джошуа так это в технике. Так же не совсем ясно крепкий ли в Уайлдера подбородок, думаю в бою с опасным Ортисом мы это узнаем.
metallist_verder
Да, Шередега, сам придумал сам отметаю придумкуватые мысли.
ibra94
Получается, по логике автора, если не уверен в победе не стоит и выходить на бой. Кличку тоже предрекали неудачу в бою с британцем, но он вышел подарил надежду, кучу емоций....Даже если сейчас выпустить Сашу в ринг шансов у него будет не меньше чем у Паркера....
bokser2
Я взагалі вважаю, що усику щоб виходити на бій проти джошуа, потрібно випити багато усіляких гейнерів і протеїнів, а також почати жати лежачи та робити станову тягу, щоб набрати массу з якою можна виходити на джошуа, вважаю заняття боксом не такі вже і важливі в данній ситуації, можна взагалі усику на деякий час перестати боксувати а піти в кочалку і норм накачати масу тіла.
serge1234
Если руководствоваться этими доводами, то Берду не следовало выходить в ринг против Витали, а Бастеру Дагласу против Миши. Али против Листона. И это только то, что сразу вспоминается. Против братьев, Тайсона, Льюиса, Али и т.д. все были андердогами. Что им не следовало боксировать с ними? Даже эти монстры проигрывали.
Евгений Зима
да все верно ,но есть одно но ,Усик пробегал в последнем бою все 12 раундов при этом имея только 2 клинчя ,это называется выносливось,а Дошуа здохнет после 5-гораунда как было в бою с Кличько,я думал он сознание потеряет от нехватки воздуха!!!
Вадім Рубік
А для автора статті передивіться будьласка виступи Усика у ВСБ,(сильно Саша був повільнішим,хоч і був важчим на пару кіло)там хороших супертяжів хватало,а дехто був в нокауті від удара в печінку,що є запорукою успіху з Джошуа йому подібним
Thelentano
Нужно вернуть Виталика!!! Один только бой нужен)) Джошуа получает триндюлей!!! Все пояса нашы) И сразу уходить)) Все пояса сразу вакантные))) И людям есть стимул рубашыться)))