Лозанна удовлетворила 28 из 39 апелляций российских спортсменов

Оправданные спортсмены могут войти в список участников Олимпиады-2018

Лозанна удовлетворила 28 из 39 апелляций российских спортсменов
© conmebol.com

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) принял решение удовлетворить апелляции 28 российских спортсменов, пожизненно отстраненных от Олимпийских игр в связи с нарушением антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Спортсмены были отстранены Международным олимпийским комитетом (МОК) по итогам расследования комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой допинг-проб с Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

CAS удовлетворил апелляции бобслеистов Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло, Ольги Стульневой, Людмилы Удобкиной, скелетонистов Александра Третьякова, Сергея Чудинова, Елены Никитиной, Марии Орловой, лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Никиты Крюкова, Александра Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Натальи Матвеевой, конькобежцев Ольги Фаткулиной, Александра Румянцева, Ивана Скобрева, Артема Кузнецова, саночников Татьяны Ивановой, Альберта Демченко, хоккеисток Екатерины Лебедевой, Екатерины Пашкевич, Татьяны Буриной и Екатерины Смоленцевой. Спортивный арбитражный суд постановил, что их результаты с Игр-2014 должны быть восстановлены в связи с отсутствием факта нарушения антидопинговых правил. Кроме того, апелляции еще 11 россиян были частично удовлетворены - CAS заменил пожизненное отстранение от Олимпиад пропуском Игр-2018.

Ранее сообщалось, что в случае положительного решения CAS спортсмены могут войти в список участников Олимпиады 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, которая пройдет с 9 по 25 февраля.

В CAS подали апелляции 42 российских спортсмена, индивидуальные слушания по делам 39 из них проходили с 22 по 27 января в ускоренном режиме. Апелляции еще троих биатлонисток Ольги Вилухиной, Яны Романовой и Ольги Зайцевой будут рассмотрены позднее. Единственным российским спортсменом, отстраненным от участия в Олимпиадах, но не подавшим апелляцию на решение МОК, стал бобслеист Максим Белугин.

В июле 2016 года МОК создал две комиссии, которые изучали данные расследования комиссии Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Одна из них — под руководством Дениса Освальда занималась перепроверкой допинг-проб участников Игр-2014. Перепроверка не показала наличия запрещенных веществ в допинг-пробах российских спортсменов. Однако на основании царапин на пробирках и повышенного уровня соли в некоторых образцах комиссия пришла к выводу о проведении манипуляций с пробирками. Результаты расследования комиссии Освальда легли в основу решения МОК о пожизненном отстранении российских спортсменов от участия в Играх, а также аннулированию их результатов на Олимпиаде в Сочи.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    antiaerowaflya
    antiaerowaflya, 02.02.2018 12:21
    -1
    Станислав Матусевич, 01.02.2018 15:29
    Документы-то почему в кавычках? Их подлинность была подтверждена. А психическое нездоровье Родченкову кто поставил? Ну, кроме Кисель-ТВ?
    Забавный вы народ, вата. Когда Родченкова ставят главой антидопинговой лаборатории и ваш кумир Х-ло ему ордена вешает, он нормальный. А как успел сбежать до того, как его коллеги внезапно умирать начали, и стал рассказывать о темных делишках, сразу психически нездоровым становится.
    кем подтверждена их подлинность? дело политизировано и сфальсифициаровано по заказу сша и ты это знаешь русофоб
    foma208
    foma208, 02.02.2018 11:06
    +1
    Удивлён решением суда. Уже сам было поверил что Путин сам личнО в Сочи из ложки всю сборнуЮ кормил и мода на охаивание России во главе США И их друзьями в моде. А CAS ДАЛ Надежду на здравый смысл и спорт.
    Владимир Закиров
    Владимир Закиров, 02.02.2018 06:52
    +2
    Прав был юрист с Канады,надо росфедерациям оспорить выводы комиссии было еще в канадской суде и до этого не дошло бы .В судах кроме постсоветских,предположения не действуют,только факты.кроме Сочи у спортсменов брали пробы на многих стартах и если в них ничего не смогли найти,причем здесь царапины,тем более уже известно что пробирки не надежные и открываются без проблем,чем сейчас Вада и озабочена,рассылая письма в нацагенства по борьбе с допингом.
    bratebanko
    bratebanko, 02.02.2018 05:57
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Допинг не доказали - именно у них повышенное содержание соли, что само по себе как отдельный факт не является уликой. В данном случае - по совокупности и чтобы не сильно расстраивать ВАДА. Но расстроиться тем всё равно придётся. У большинства спортсменов-олимпийцев серьёзные контракты с серьёзными рекламными компаниями и удар по деловой репутации на Западе - это охрененные по нашим меркам штрафы. Вполне возможно вскоре вы увидите как они будут переводить стрелки на этого идиота Родченкова. Кстати он действительно лечился в психушке (и это не Кисуль ТВ, а вы что его смотрите? Ядаже не знаю на каком канале его можно увидеть)) и Фетисов его восстановил и уже признал свою ошибку. Путин награждает тех кого ему представят - с подавляющим большинством награждаемых он не знаком, да и физически не может быть знаком. А дураков у власти что у нас, что у вас на 100 лет вперёд припасено.
    sbbaaa
    sbbaaa, 01.02.2018 18:35
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Станислав Матусевич, 01.02.2018 16:10
    Чего-чего? Скомпрометировать, да? Так и допинг если нашли, всегда можно заявить, что злобные пиндосы скомпрометировать решили. Ну, понятное дело, любимое занятие русни - заявлять, что ваши доказательства не доказательства.
    Мало кто заметил интересную вещь. 11 человек из списка фактически признаны виновными, только наказание им уменьшили от пожизненного отлучения от Игр до пропуска одной Олимпиады. Чем эти 11 отличаются от остальных 28-ми? У них пробирки как-то по-другому поцарапаны? Хотелось бы узнать разницу от швейцарцев.
    Вся эта история с "допингом"-политический заказ сша. мок и вада-американские марионетки, как и украина, и делают то, что им приказывают из вашингтона. Точно также пауэлл когда-то тряс пробиркой в оон, а потом фашистские сша напали на ирак. Ну и что нашли они там оружие массового поражения?
    Станислав Матусевич
    Станислав Матусевич, 01.02.2018 17:02
    0
    Иван Верещагин, 01.02.2018 16:57
    Все предположения... могли принимать, могли не принимать, нет положительного результата на пробы.. просто нужно признать, отстранили из-за вероятного применения допинга...
    - Каселек, каселек! Какой каселек?
    Абсолютно из этой же оперы. И да, что там насчет 11-ти отстраненных от Кореи? У них допинг таки доказали?
    Иван Верещагин
    Иван Верещагин, 01.02.2018 16:57
    0
    Все предположения... могли принимать, могли не принимать, нет положительного результата на пробы.. просто нужно признать, отстранили из-за вероятного применения допинга...
    Станислав Матусевич
    Станислав Матусевич, 01.02.2018 16:10
    -1
    Чего-чего? Скомпрометировать, да? Так и допинг если нашли, всегда можно заявить, что злобные пиндосы скомпрометировать решили. Ну, понятное дело, любимое занятие русни - заявлять, что ваши доказательства не доказательства.
    Мало кто заметил интересную вещь. 11 человек из списка фактически признаны виновными, только наказание им уменьшили от пожизненного отлучения от Игр до пропуска одной Олимпиады. Чем эти 11 отличаются от остальных 28-ми? У них пробирки как-то по-другому поцарапаны? Хотелось бы узнать разницу от швейцарцев.
    Иван Верещагин
    Иван Верещагин, 01.02.2018 15:51
    0
    Да, действительно забавно... поцарапанные пробирки совсем не указывают, что их вскрывали,кто их поцарапал и с какой целью?.. а если вскрывали, кто и с какой целью?.. может кто-то хотел кого-то скомпрометировать?... на лицо одни предположения... но тогда нужно и говорить, что отстранение основано на предположениях...
    Станислав Матусевич
    Станислав Матусевич, 01.02.2018 15:29
    -1
    bratebanko, 01.02.2018 14:38
    Проблема в следующем - выводы комиссий Макларена и Освальда построены не на доказательствах, а на словах и "документах" одного человека - Родченкова. Человека не отличающегося психическим здоровьем. Вот если бы они кроме Родченкова что-то ещё имели - тогда да. А с одним Родченковым в нормальном суде делать нечего.
    Документы-то почему в кавычках? Их подлинность была подтверждена. А психическое нездоровье Родченкову кто поставил? Ну, кроме Кисель-ТВ?
    Забавный вы народ, вата. Когда Родченкова ставят главой антидопинговой лаборатории и ваш кумир Х-ло ему ордена вешает, он нормальный. А как успел сбежать до того, как его коллеги внезапно умирать начали, и стал рассказывать о темных делишках, сразу психически нездоровым становится.
    Станислав Матусевич
    Станислав Матусевич, 01.02.2018 15:23
    -1
    bratebanko, 01.02.2018 14:38
    Проблема в следующем - выводы комиссий Макларена и Освальда построены не на доказательствах, а на словах и "документах" одного человека - Родченкова. Человека не отличающегося психическим здоровьем. Вот если бы они кроме Родченкова что-то ещё имели - тогда да. А с одним Родченковым в нормальном суде делать нечего.
    Т.е. поцарапанные пробирки, указывающие на их вскрытие и аномальное содержание соли ничего не значат? Так и запишем.
    bratebanko
    bratebanko, 01.02.2018 14:38
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Станислав Матусевич, 01.02.2018 13:35
    Железная логика. Отсутствие доказательств - т.е. махинации с пробирками можно было производить? Выводы комиссий Макларена и Освальда, куча документов от Родченкова - всё не доказательства? А что же тогда нужно предоставить, чтобы это было признано доказательствами? Ну вот допинга действительно не нашли, поскольку пробы были подменены - что нужно в этом случае делать и предоставлять? По вашей логике выходит, что достаточно смотреть Кисель-ТВ и сразу станет ясно, что все российские проблемы - происки злобных пиндосов.
    Блин, в стране на полулюбительских соревнованиях, только становится известно о приезде допинг-офицеров, срочно снимаются со стартов большая часть участников, а мы спорим о наличии у них государственной допинговой системы в большом спорте!
    И да, если бы решения были реально политическими, Россию бы давно исключили из всех спортивных соревнований вообще вне зависимости от допинга. Как Югославию отстранили от ЧЕ-1992.
    Проблема в следующем - выводы комиссий Макларена и Освальда построены не на доказательствах, а на словах и "документах" одного человека - Родченкова. Человека не отличающегося психическим здоровьем. Вот если бы они кроме Родченкова что-то ещё имели - тогда да. А с одним Родченковым в нормальном суде делать нечего.
    doktor09
    doktor09, 01.02.2018 14:03
    -1
    Странно всё-таки! МХ на основании показаний только одного(!) человека засудили, а тут стока док-в... Похоже, бабло таки сработало!
    Одинокий волк
    Одинокий волк, 01.02.2018 13:46
    -1
    Суды бывают печерские, басманные и лозанские.
    Станислав Матусевич
    Станислав Матусевич, 01.02.2018 13:35
    -2
    Vitaly Manko, 01.02.2018 13:03
    МОК подаст апелляцию на что? На решение Спортивного арбитражного суда об отсутствии доказательств? Если они их на расмотрение не предоставили откуда они у МОКа возьмутся для апелляции? У них же нет понятия "если ты против-кремлёвский агент" или "ато Путин нападёт" Они просто не смотрят наше телевидение Да есть факт о том,что очень многие спортсмены увязли в этом допинговом деле,понятно что дыма без огня не бывает.Но это решение МОК судя по многочисленным интервью не поняло даже большинство спортсменов потому,что они понимают,что сегодня русских тех кто не вляпалсяв допинг так бездоказательно могут отстранить,завтра кто-то другой в немилость упадёт и их будут пачками отстранять.Только наши в восторге верещат,только не помнят сколько украинских спортсменов так бездоказательно отстранили и забрали медали- типо допинг.Хотя по факту никаких серьёзных доказательств не предоставили.завтра Порошенко чем-то перед Трампом провинится или долг МВФ перестанет отдавать и наших пачками начнут отстранять из-за дебильных поступков руководства страны.А Мок знал что делал в этой ситуации,теперь руками разведут- скажут заказчикам,ну мы -типа сделали всё что могли.Но CAS.... И на этом всё закончится.
    Железная логика. Отсутствие доказательств - т.е. махинации с пробирками можно было производить? Выводы комиссий Макларена и Освальда, куча документов от Родченкова - всё не доказательства? А что же тогда нужно предоставить, чтобы это было признано доказательствами? Ну вот допинга действительно не нашли, поскольку пробы были подменены - что нужно в этом случае делать и предоставлять? По вашей логике выходит, что достаточно смотреть Кисель-ТВ и сразу станет ясно, что все российские проблемы - происки злобных пиндосов.
    Блин, в стране на полулюбительских соревнованиях, только становится известно о приезде допинг-офицеров, срочно снимаются со стартов большая часть участников, а мы спорим о наличии у них государственной допинговой системы в большом спорте!
    И да, если бы решения были реально политическими, Россию бы давно исключили из всех спортивных соревнований вообще вне зависимости от допинга. Как Югославию отстранили от ЧЕ-1992.
    bratebanko
    bratebanko, 01.02.2018 13:33
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Вадім Рубік, 01.02.2018 13:14
    Кас небрав до уваги докази державної допінгової системи,в них був зовсім інший підхід,над Кас є ще вищий Шверцарській суд і він по іншому може трактувати допинг
    А вот в Швейцарский суд МОК лучше вообще не соваться. Там доказательства типа "весьмирзнает" не канают. Могут и денежное наказание огрести.
    Вадім Рубік
    Вадім Рубік, 01.02.2018 13:14
    0
    Vitaly Manko, 01.02.2018 13:03
    МОК подаст апелляцию на что? На решение Спортивного арбитражного суда об отсутствии доказательств? Если они их на расмотрение не предоставили откуда они у МОКа возьмутся для апелляции? У них же нет понятия "если ты против-кремлёвский агент" или "ато Путин нападёт" Они просто не смотрят наше телевидение Да есть факт о том,что очень многие спортсмены увязли в этом допинговом деле,понятно что дыма без огня не бывает.Но это решение МОК судя по многочисленным интервью не поняло даже большинство спортсменов потому,что они понимают,что сегодня русских тех кто не вляпалсяв допинг так бездоказательно могут отстранить,завтра кто-то другой в немилость упадёт и их будут пачками отстранять.Только наши в восторге верещат,только не помнят сколько украинских спортсменов так бездоказательно отстранили и забрали медали- типо допинг.Хотя по факту никаких серьёзных доказательств не предоставили.завтра Порошенко чем-то перед Трампом провинится или долг МВФ перестанет отдавать и наших пачками начнут отстранять из-за дебильных поступков руководства страны.А Мок знал что делал в этой ситуации,теперь руками разведут- скажут заказчикам,ну мы -типа сделали всё что могли.Но CAS.... И на этом всё закончится.
    Кас небрав до уваги докази державної допінгової системи,в них був зовсім інший підхід,над Кас є ще вищий Шверцарській суд і він по іншому може трактувати допинг
    Иван Верещагин
    Иван Верещагин, 01.02.2018 13:11
    -3
    dimaprog, 01.02.2018 12:54
    Я конечно за то, чтобы на Олимпиаде выступали самые сильнейшие из всех стран. Но махинации и допинг должны быть наказуемыми. Поэтому, сколько бы спортсменов от России небыло, все равно россиянам болеть за белый флаг.
    И что это тебя сделает счастливым?..
    Иван Верещагин
    Иван Верещагин, 01.02.2018 13:07
    +6
    То есть, когда Лозанна вынесла решение против Металлиста, то это все железобетонно... а когда в пользу российских спортсменов, то это все купленная туфта!... браво!...
    Vitaly Manko
    Vitaly Manko, 01.02.2018 13:03
    +2
    Вадім Рубік, 01.02.2018 12:33
    Та заспокойтесь ви нікого з тих кого виправдали на олімпіаді небуде,просто банал но коміссія незапросить і Мок подає аппеляцію
    МОК подаст апелляцию на что? На решение Спортивного арбитражного суда об отсутствии доказательств? Если они их на расмотрение не предоставили откуда они у МОКа возьмутся для апелляции? У них же нет понятия "если ты против-кремлёвский агент" или "ато Путин нападёт" Они просто не смотрят наше телевидение Да есть факт о том,что очень многие спортсмены увязли в этом допинговом деле,понятно что дыма без огня не бывает.Но это решение МОК судя по многочисленным интервью не поняло даже большинство спортсменов потому,что они понимают,что сегодня русских тех кто не вляпалсяв допинг так бездоказательно могут отстранить,завтра кто-то другой в немилость упадёт и их будут пачками отстранять.Только наши в восторге верещат,только не помнят сколько украинских спортсменов так бездоказательно отстранили и забрали медали- типо допинг.Хотя по факту никаких серьёзных доказательств не предоставили.завтра Порошенко чем-то перед Трампом провинится или долг МВФ перестанет отдавать и наших пачками начнут отстранять из-за дебильных поступков руководства страны.А Мок знал что делал в этой ситуации,теперь руками разведут- скажут заказчикам,ну мы -типа сделали всё что могли.Но CAS.... И на этом всё закончится.