767
0

Андрей Шевченко – палач Барселоны

Гол украинского форварда определил лидера группы F

Исходя из составов соперников, до этого момента являющихся лидерами своей отборочной группы, Анчелотти настроил своих подопечных на игру на контратаках, памятуя об  осторожности, которая при игре с Барселоной просто необходима. Его экс-одноклубник Франк Райкаард наоборот насытил свою атакующую линию до предела, бросив на оборонительные редуты Роналдиньо, Ларссона и Это'О. Как оказалось, такие меры  оказались для взлома обороны «россо-нери» недейственными.

В первом тайме после нескольких малоперспективных атак каталонцев хозяева поля нашли лазейку в редутах «сине-гранатовых», чем едва не воспользовался Андрей Шевченко, вышедший на оперативный простор благодаря передачи Кака.  К счастью для испанцев, Вальдес ногами сумел отразить удар Андрея. В свою очередь, каталонцы тоже ответили неплохим выпадом, но Хенрик Ларссон после навеса Деку головой пробил выше ворот.  В следующем эпизоде у ворот Дида шведский легионер пробил в перекладину, а ведь Сэми Это'О так расстарался и оставил в дураках половину игроков обороны соперника, чтобы дать возможность партнеру пробить… Руководствуясь старейшим футбольным законом, упустившую свой шанс Барселону наказал Шевченко, головой замкнувший навес убежавшего по флангу от своих попечителей Кафу – 1:0. Пропущенный гол разъярил каталонцев, и они сразу стали играть агрессивнее. Особенно преуспел в этом Роналдиньо, который на протяжении всего матча радовал глаз великолепной бразильской техникой, обыгрывая на одном квадратном метре поля по два-три соперника. А вот с бразильской реализацией у него дела обстояли хуже – в первом тайме он вышел на ударную позицию после завидного взаимопонимания при игре в стеночку с Ларссоном, но его соотечественник, защищающий ворота Милана, оказался у мяча первым.

После перерыва каталонцы выглядели существенно сильнее соперника, хотя иногда как-то пассивно реагировали на контратаки итальянской команды. Это могло им дорого стоить, но, по всей видимости, игроки Барселоны были уверены в своем голкипере, которому довелось ликвидировать опасность воротам после выхода на него Индзаги и удара Шевченко с линии штрафной. Потерявшийся по ходу матча Это'О уступил место на поле Иньесте, и молодой игрок каталонского клуба, что называется, «наделал шуму» в штрафной хозяев – дважды только перекладина спасала Милан от пропущенного гола. Анчелотти на помощь уставшим защитникам (хотя сложно было определить амплуа хоть кого-нибудь в стене из красно-черных игроков, которая стихийно возникала при атаках Барселоны через центр) выпустил свежих Сержиньо и Амброзини, и миланцам, которые откровенно играли в своей традиционной манере – на удержание счета – удалось выстоять. Из перманентных угроз воротам Дида на протяжении второго тайма стоит выделить еще удар Беллетти, после которого мяч прошел в опасной близости со стойкой.

После победы с минимальным счетом над каталонским клубом подопечные Анчелотти, не потерявшие ни одной очка, возглавили группу F. Барселона с шестью очками  на второй позиции, донецкий Шахтер – третий с тремя пунктами. Селтик с нулем замыкает таблицу.

Милан – Барселона – 1:0
20 октября. Милан. Сан Сиро. 76 502 зрителей.
Арбитр: Грэм Полл (Англия).
Милан: Дида; Неста; Мальдини; Кафу; Стам; Гаттузо; Пирло; Зеедорф; Кака (Сержиньо, 83); Шевченко (Креспо, 89); Индзаги (Амброзини, 76).
Барселона: Виктор Вальдес; Пуйоль; Олегер; Беллетти; ван Бронкхорст; Маркес; Хави; Деку; Роналдиньо; Ларссон; Это'О (Иньеста, 69).
Голы: Шевченко, 31.
Предупреждения: Пуйоль, 73.