876
0

Чемпион Испании унижен Интером по полной программе

Вердер демонстрирует класс в Бельгии. Обзор матчей группы G

Результативными выдались вчерашние матчи в группе G Лиги чемпионов. В двух поединках в Валенсии и Брюсселе было забито аж девять мячей. Причем особенно постарались гости: Интернационале и Вердер, одержавшие победы над хозяевами полей. И если немцы в присущем им стиле выиграли на характере, переломив ход неудачно складывавшегося поединка, то итальянцы вовсю покуражились в Испании, накидав чемпиону этой страны, являющейся лидером в рейтинге коэффициентов УЕФА, целых пять мячей. Стыдно, Примеро, ой как стыдно!

Самое интересное то, что после первого тайма на табло на Месталье горели нули. Именно об игре с минимумом голов и говорили накануне встречи наставники команд, которые, кстати, оба итальянцы (Раньери, как известно, руководит Валенсией, а Манчини Интером). В первой половине матча голевых моментов было совсем немного: у хозяев мог забить Ди Вайо (его удар отразил Фонтана), у гостей Адриану и Эмре (первый угодил в сетку с внешней ее стороны, второй не сумел переиграть Канисареса).
А уже к четвертой минуте второго тайма счет был 2:0 в пользу миланцев. Станкович использовал на все сто рикошет от защитника и ударом головой открыл счет, а затем опешившие хозяева пропустили выпад Вьери, смачно и точно пробившего слета. |

Валенсии потребовалось больше двадцати минут на то, чтобы чуть придти в себя, и на 73-й минуте хозяева поля сократили разницу в счете – Аймар замкнул навес Ди Вайо. Испанцы тут же понеслись в атаку с удвоенной силой и… нарвались на разящие контратаки миланцев. Ван дер Мейде (только-только появившийся на поле, выйдя на замену вместо Вьери), Адриану и Круз сполна наказали испанцев за недопустимо дырявую игру в обороне, доведя счет до нокаутирующего – 1:5.

Это третья победа подряд миланского клуба, стоящего одной ногой в плей-офф. У Валенсии же лишь три очка, добытые в поединке с явным аутсайдером группы Андерлехтом, и третья позиция после первого круга.

Валенсия – Интернационале – 1:5
Валенсия: Канисарес, Альбельда, Бараха, Ангуло, Ди Вайо, Канейра (Корради, 65), Карбони, Наварро, Руфете (Фьоре, 82), Аймар, Курро Торрес
Интернационале: Фонтана, Кордоба, Бурдиссо (Хавьер Дзанетти, 46), Эмре Белезоглу, Адриану (Круз, 83), Верон, Фавалли, Камбьяссо, Матерацци, Станкович, Вьери (ван дер Мейде, 76).
Голы: Аймар, 73 – Станкович, 47; Вьери, 49; ван дер Мейде, 76; Адриану, 81; Крус, 90+1.

Второе же место уверенно занял Вердер, добившийся победы в Бельгии. Андерлехт в целом, пожалуй, больше атаковал, но выпады музыкантов были куда острее. На гол однозначно лучшего игрока в бельгийской команде шведа Вильгельмссона гости ответили дублем хорватского форварда Класнича. А если бы реализовал свои практически идеальные моменты Клозе – быть бы крупной победе Вердера.
Не помог хозяевам спасти матч и выход на поле на замену в середине второго тайма украинца Олега Ящука. Олег старался и внес некоторое оживление в действия партнеров, но не более того.
Интересно, что Класнич забил оба своих мяча после пасов плеймейкера Вердера француза Мику, поймавшего вчера свою игру.

В следующем туре Вердер вполне может приблизиться в 1/8 финала совсем близко. Для этого ему будет нужно выиграть у Андерлехта и на домашней арене. А вот Валенсия, судя по всему, пролетает…

Андерлехт – Вердер – 1:2
Андерлехт: Зитка, де Шахт, де Бук, Мбо Мпенза, Хаши (Ящук, 67), Баседжо, Вильгельмссон, Эре (Ловре, 64), Зеттерберг, Диндан, Компани.
Вердер: Райнке, Пасанен, Эрнст, Бауманн, Сталтери, Мику, Клозе (Вальдес, 77), Класнич (Лагерблом, 86, Банецки, 90+4), Маньин, Исмаэль, Шульц.
Голы: Вильгельмссон, 26 – Класнич, 36, 59.