Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
551
0

Хорошие донецкие бразильцы

Шахтер, наконец-то, радует крупной победой в Лиге Чемпионов

Конечно, глупо было от Шахтера требовать подвигов в двух предыдущих турах, когда ему противостояли еврозубры Милан и Барса. Но и нельзя не отметить, что неудачи в тех матчах печально повлияли на настрой команды. Несоответствие между матчами первенства Украины и Лиги Чемпионов явно тоже давило на психику, хотя это естественно, надо только привыкнуть. Вот и сегодня с Селтиком пришлось помучиться. Он оказался не таким уж простым соперником, пусть счет не введет в заблуждение не смотревших матч.

Прежде всего, стоит сказать, что Шахтер явно утратил ту бодрость, с которой он расправился с Брюгге. Нет уже этого задора и даже обилие румынов перестало радовать, как и они сами. При том, что оборона Шахтера по-прежнему позволяет противнику многое, все могло закончиться очень печально. Если бы не Матузалем, человек, который действительно стоил тех денег, что за него были уплочены. Этот полузащитник забил дважды и самолично проследил за тем, чтобы забил Брандау (если бы Эваэверсон хоть чуть-чуть лажанул, Матуз пришел бы на помощь). То есть, победа Шахтера – это, прежде всего, победа Матузалема, но ведь и Матузалем – это победа Шахтера, и еще какая.

Итак, начнем по порядку. В стартовом составе Шахтера можно было насчитать трех нападающих – Марику, Воробья и Агахову, а, насчитав, можно было сделать вывод о том, как будет играть Шахтер. Впрочем, он почти все время играет с тремя форвардами. В остальном все тоже было обыденно – на три четверти румынская линия обороны, Левандовский, и три кита средней линии: атакователь Вукич, оборонитель Тимощук и связующее Матузалем, которое может и первое, и второе, и третье.

Селтику тоже нужны были очки, он вполне резонно (как и мы) осознавал, что набирать их надо именно в сегодняшнем матче. Поэтому вышли заслуженные пожилые председатели Саттон и Хартсон, а также Камара, Петров, Жуниньо, в общем, для атак было все необходимое.

И первый опасный момент состоялся у ворот Лаштувки. Не знаю, стоит ли считать такие моменты по-настоящему опасными, когда мяч по высокой дуге прилетает с фланга и чиркает по перекладине. Вратари в таких случаях все видят и контролируют, но вмешаться в ход событий им трудно. Так что чиркнуло и чиркнуло, гола там быть не могло.

Стартового штурма у Шахтера не получилось. Пару попыток пробить издали за штурм засчитать нельзя. Конечно, в этом повинен соперник, игравший в обороне надежно и жестко. Но и вышеуказанного задора Шахтеру не хватало.

После того, как мяч чиркнул по нашей перекладине, хозяева стали активнее. Опасно простреливал Тимощук с правого фланга, затем Левандовский бил головой в дальний угол, но не попал. После этого отличный момент был у Джона Хартсона, нам просто повезло, что валлиец промазал. Затем Рац неплохо пробил штрафной, потом опять что-то началось у ворот Лаштувки. В общем, игра проходила на встречных курсах, лучше этого старинного штампа и не подберешь.

А на последних минутах первого тайма донецкие футболисты неожиданно оживились (может, Луческу проинструктировал, что на последних минутах британцы особенно опасны?). Сначала мощно пробил метров с 25 Тимощук, но попал в голову Саттону (голова –  это еще ничего, Крис, если ты смотрел матч Реал – Динамо). а затем после навеса Стойкана головой бил Воробоей и чуть-чуть не попал в дальний угол. Очень хороший был момент, но Андрею, как обычно, не повезло.

А во втором тайме пришло время Матузалема. Сначала он закончил блестящим дальним ударом почти захлебнувшуюся атаку Шахтера. Важность первого гола по такой игре трудно было переоценить. А спустя пять минут бразилец забил еще. Вукич отдал ему пас на выход, Матузалем вышел один на один и переиграл Маршалла. 5 минут и все резко изменилось!

После этого было трудно пытаться переломить ход игры, но шотландцы честно попытались. Анри Камара здорово порвался по правому флангу, пробил, но попал в Лаштувку. Мяч к несчастью отлетел прямо к Хартсону, но валлийский увалень промазал по почти пустым воротам метров с десяти. И правильно, что промазал, а то бы Селтик насел, ничего бы хорошего не было.

Были и еще моменты у Селтика, но Шахтер контратаковал острее. Брандау, едва выйдя на поле, чуть было не забил. Тимощук мощно пробил со штрафного, Вратарь Селтика не удержал мяч в руках, но идущего на добивание Брандау, опередили. Но, не забив сразу, Брандау отличился через 3 минуты после своего появления. Он сам выиграл верховой мяч, дальше подсуетились Матузалем и Вукич, и Брандау с почетным эскортом в виде Матузалема вышел один на один. Такой надежный арьергард придал форварду уверенности, и он красиво выкрутил мяч в дальний угол. После чего бразильцы не сумев сдержать эмоций, пустились в пляс.

Таким образом, главный конкурент за третье место повержен весьма убедительно, по крайней мере, по счету. Но остается еще матч в Шотландии, и это будет непростая игра для Шахтера. Главное, я считаю, не настраиваться на ничью и попытаться сыграть в свой атакующий футбол. И еще, румынам – не расслабляться!

Шахтер – Селтик – 3:0
Шахтер
: Лаштувка, Рац, Стойкан, Баркауан, Левандовски, Тимощук, Матузалем, Вукич, Воробей (Брандау, 75), Марика (Дуляй, 46), Агахова (Срна, 81).
Селтик: Маршалл, Бальде, Макнамара (Макманус, 31), Варга, Жуниньо Паулиста (Макгиди, 71), Леннон, Петров, Агате, Камара, Хартсон, Саттон (Уоллес, 46).
Голы: Матузалем, 57, 62; Брандау, 78.

Андрей Крикунов


См. также:
Статистику Лиги чемпионов
Отчет о матче на официальном сайте Шахтера
Отчет о матче на сайте Террикон

Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 27
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Кварацхелия хочет покинуть Наполи, но дешево его не отпустят
Футбол | 26 апреля 2024, 18:11 1
Кварацхелия хочет покинуть Наполи, но дешево его не отпустят

У грузинского хавбека еще три года контракта с неаполитанцами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.